Авга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авга
Пол женский
Отец Алей[2][3]
Мать Неэра[d][3]
Братья и сёстры Ликург[1]
Дети Телеф[2][4][…]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авга (Ауга) (др.-греч. Αὔγη; вероятно, от αὐγή «сияние», «солнечный свет») — персонаж древнегреческой мифологии.

Дочь аркадского царя Алея из Тегеи и Неэры. Была жрицей Афины.

Геракл соблазнил её у источника на север от храма Афины Алеи (у Гекатея иная версия)[5]. Она родила от Геракла сына Телефа и подкинула его в священном участке Афины.

Алею же были предсказаны несчастья от рождения внука. И Авга от страха перед отцом спрятала ребёнка в храме Афины[6]. Богиня разгневалась за это и наказала страну чумой. Тогда Алей, чтобы спасти страну от чумы, велел выбросить ребёнка на дорогу. Малыша вскормила лань Артемиды. Младенца выбросили на Парфенийскую («Девичью») гору, но его спасла лань и пастухи царя Корифа. Либо родила на горе Парфений, где и оставила его[7]. Либо Алей передал её Навплию, её повели, она упала на колени и родила там, где стоял храм Илифии на площади в Тегее (Илифию называли «Авгой на коленях»)[8].

Авга была вынуждена бежать, попала в Мизию, где вышла замуж за царя Тевфранта. По другой версии Авга, спасаясь от преследования, бросилась в море вместе с Телефом и доплыла до Мизии. Согласно Еврипиду, она брошена в ящике в море, Афина переправила его к устью Каика[9]. Алей отдал Авгу Навплию, а тот решил не топить её в море, а отдал её властителю Тевфрании Тевфранту (царю Мисии), который на ней женился (либо Навплий подарил её карийцам, а те — Тевфранту).[10] По рассказу Гекатея, родила ребёнка от Геракла и брошена в море с сыном в ящике.

По другой версии, была приемной дочерью Тевфранта. Когда Телеф и Парфенопей защитили мисийское царство от Идаса, царь обещал Телефу в жены Авгу. Авга хотела его убить, но между ними выполз дракон, и произошло узнавание[11]. Телеф впоследствии был усыновлен Тевфрантом.

В Пергаме над Каиком был памятник Авги[12]. Из всех женщин, с которыми сходился Геракл, родила сына, наиболее похожего на отца. Изображена в Аиде на картине Полигнота в Дельфах[13].

Судьба Авги воспроизведена на фризе Телефа на пергамском алтаре[14].

Действующее лицо трагедии Софокла «Авга», трагедии Еврипида «Авга»[15], трагедии Афарея «Авга», комедии Филиллия «Авга»[16], Ринфона «Авга».

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Lycurgus // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 796—797.
  2. 1 2 Авга // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. I. — С. 53.
  3. 1 2 Hederich B. Benjamin Hederichs ehemal. Rect. zu Großenhayn gründliches mythologisches Lexicon (нем.) / Hrsg.: J. J. Schwabe — 1724.
  4. Придик Е. Телефос // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1901. — Т. XXXIIа. — С. 815.
  5. Павсаний. Описание Эллады VIII 47, 4
  6. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 33, 9
  7. Гигин. Мифы 99
  8. Павсаний. Описание Эллады VIII 48, 7
  9. Страбон. География XIII 1, 69 (стр.615), ссылка на Еврипида
  10. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 7, 4; 7, 8; III 9, 1
  11. Гигин. Мифы 100
  12. Павсаний. Описание Эллады VIII 4, 9
  13. Павсаний. Описание Эллады X 28, 8
  14. Авга // Словарь античности = Lexikon der Antike / сост. Й. Ирмшер, Р. Йоне ; пер. с нем. В. И. Горбушин, Л. И. Грацианская, И. И. Ковалёва, О. Л. Левинская ; редкол.: В. И. Кузищин (отв. ред.), С. С. Аверинцев, Т. В. Васильева, М. Л. Гаспаров и др. — М.: Прогресс, 1989. — С. 8. — 704 с. — ISBN 5-01-001588-9.
  15. Ярхо, Виктор Ноевич. Неизвестный Еврипид. Трагедии интриги и случая // Вестник древней истории. — 1996. — № 2 (217). — С. 246—249.
  16. Афиней. Пир мудрецов III 75, 110f