Агам, Яаков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яаков Агам
Имя при рождении англ. Yaacov Gipshtein
Псевдонимы Agam, Jacob Gipstein[6]
Дата рождения 11 мая 1928(1928-05-11)[1][2][…] (95 лет)
Место рождения
Страна
Жанр абстракционизм
Учёба
Награды
командор ордена Искусств и литературы кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яаков Агам, урожд. Яаков Гипштейн (иврит יעקב אגם, род. 11 мая 1928 г. Ришон-ле-Цион, Палестина, ныне Израиль) — современный израильский художник, один из создателей кинетического искусства.

Жизнь и творчество[править | править код]

Я. Гипштейн родился в британской Палестине в семье раввина и каббалиста, глубоко верующего человека. В 1946—1949 годах он изучает искусство в Художественной школе Бецалель под руководством Мордехая Ардона. Продолжает своё образование в цюрихской Школе прикладного искусства у Иоганнеса Иттена — как и М.Ардон, приверженца немецкой конструктивистской школы Баухаус. В этот период Я.Агам находился под влиянием эстетико-математической теории искусства, разработанной Максом Биллем. В 1951 году художник приезжает в Париж и живёт там до сих пор. У него есть дочь и двое сыновей, одним из которых является фотограф Рон Агам[8]. В Париже Я.Агам занимается в Мастерской абстрактного искусства (Atelier d’art abstrait) и в Академии де ла Гранд Шомьер. В 1953 году состоялась его первая персональная выставка в парижской галерее Кравен. В 1955 Я.Агам принимает участие в первой международной выставке кинетического искусства в галерее Дени Рене в Париже. В 1964 году он выставляется на международной выставке современного искусства documenta III в Касселе.

С начала 1950-х годов Я.Агам проявляет интерес к различным кинетическим, механическим элементам и возможности их использования при создании художественных произведений. Так возникли его работы звуковых и осязаемых картин, которые меняются от прикосновения, а также произведения, в которых соединены световые, звуковые и водные элементы (например, звуковой фонтан La Defense, в Париже, 1976). Художник в своих работах часто использует акриловые краски, открывающие большие возможности для передачи световых эффектов и прозрачности цвета.

Художник находится в постоянном поиске новых форм для художественного самовыражения, связывающих искусство и технику, форму и цвет. Он создаёт в стиле оп-арт рельефные, перфорированные, веерообразные полотна, позволяющие наблюдателю при изменении своей позиции открывать для себя постоянно в этих работах что-то новое, стать для себя «первооткрывателем» художественного произведения.

Награды[править | править код]

  • 1963 Премия «за творческий поиск в искусстве» на биеннале в Сан-Паулу
  • 1970 Первая премия на международном фестивале живописи в Кань-сюр-Мер

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/explore/artists/626
  2. Yaakov Agam (нидерл.)
  3. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  4. https://economictimes.indiatimes.com/wealth/personal-finance-news/israels-bruno-art-to-hold-new-delhi-show-in-november/articleshow/41177880.cms?from=mdr
  5. RKDartists (нидерл.)
  6. https://mix-n-match.toolforge.org/#/entry/115926813
  7. https://zkm.de/en/person/yaacov-agam
  8. Bruce J. Evensen. Hewitt, Don (14 December 1922–19 August 2009). — Oxford University Press, 2015-04. — (American National Biography Online). Архивировано 14 сентября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Yaacov Agam: Texte des Künstlers. Übersetzt von Hans G. Schürmann. Griffon, Neuchatel 1962. (с пластинкой Transformes musicales.)
  • Yaacov Agam: Bilder und Skulpturen. Katalog. Städtische Kunsthalle, Düsseldorf 1973.
  • Yaacow Agam und Bernard Mandelbaum: Art and Judaism. A Conversation Between Yaacov Agam and Bernard Mandelbaum. B.L.D., New York o.J.
  • Homage to Yaacov Agam. Leon Amiel Publishers, New York 1981 ISBN 0-8148-0751-8
  • Galérie Denise René: Mes anneés 50. Galérie Denise René, Paris 1988.
  • Hans Mayer (изд.):Vom Konstruktivismus zur Kinetik 1917 bis 1967. Selbstverlag u. Galerie Denise René, Krefeld 1967.
  • Günter Metken: Agam. Kunst heute Bd. 23, Hatje, Stuttgart 1977.

Галерея[править | править код]