Агасси, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Агасси
ивр. יוסף אגסי
Имя при рождении Йосеф Агасси
Дата рождения 7 мая 1927(1927-05-07)
Место рождения
Дата смерти 22 января 2023(2023-01-22) (95 лет)
Страна  Британский мандат в Палестине,
 Израиль
Альма-матер
Язык(и) произведений английский, итальянский, иврит
Направление Критический рационализм
Основные интересы философия, религия, политика
Оказавшие влияние Карл Поппер
Сайт tau.ac.il/~agass
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джо́зеф (Йосе́ф) Ага́сси (ивр. יוסף אגסי‎, англ. Joseph Agassi; 7 мая 1927, Иерусалим[1] — 22 января 2023) — израильский учёный в области логики, методологии, философии.

Биография[править | править код]

Окончил Еврейский университет в 1952 году и Лондонский университет в 1956 году, получив степень доктора. Преподавал в Лондонской школе экономики и политических наук, где ассистировал Карлу Попперу, который и оказал на Агасси наибольшее влияние. С 1960 по 1963 год возглавлял отделение философии в университете Гонконга, затем был профессором Иллинойсского университета, университета в Бостоне. С 1971 года — профессор Тель-Авивского университета, а с 1984 года одновременно и профессор Йоркского университета в Торонто.

Был женат на внучке Мартина Бубера — Джудит Бубер с 1949 года. От этого брака родилось двое детей — Аарон и Тирца, последняя умерла от рака в марте 2008 года. Образ маленькой Тирцы часто использовался Поппером в его крылатой фразе «Пиши это для Тирцы» (англ. «Write it for Tirzah!»), чтобы объяснить Агасси своё мнение относительно того, насколько понятен должен быть язык написанного.

Скончался 22 января 2023 года[2].

Философия[править | править код]

Изыскания Агасси основываются на мысли о том, что без рациональности философия — ничто. Он исследовал рациональную составляющую своих излюбленных сфер науки, метафизики, демократической политики.

Будучи сторонником философии Поппера (с некоторыми вариациями), Агасси игнорировал многие проблемы, волнующие философов науки, и, прежде всего, проблему выбора теории[en]. Проблемы же философии технологии, в первую очередь, проблема выбора научных теорий и идей, стоящих применения, напротив, увлекали его.

Политическая психология[править | править код]

Придерживаясь линии политической философии Поппера, Агасси говорил о том, что все существующие ныне школы мысли пренебрегают одной из крупнейших проблем этики, а именно — моральными регуляторами и временем их применения. Согласно его идеям, чем порядочнее люди, тем гораздо активнее они используют эти регуляторы. К примеру, немецкий народ потерял их в тот момент, когда нацистские правители показали своё истинное лицо.

Помимо этого, Агасси считал, что на сегодняшний день демократия — одна из совершеннейших форм правления, причем неважно, какие проблемы стоят перед обществом в данный временной промежуток, она всё равно останется оптимальной.

Его труды также продолжили изыскания Поппера в области методологии критического рационализма, более того существенно их развили. По его словам, рационализм дает возможность проверять и уравновешивать различного рода проблемы демократии. Использованный им термин «бутстрапирование» (англ. bootstrapping), означает подход к проблемам методологии критического рационализма. Предлагаются решения этих проблем, пути их устранения. Сам Агасси признавал, что и столь любимая им демократия не застрахована от ошибок и что в ряде случаев эти ошибки могут привести к гибели, как в Германии в 1933 году. Тем не менее, по его мнению, именно демократия имеет больше всего шансов на успех. В частности, в глобальной политике она обладает наилучшей процедурой восстановления, исправления ошибок, которая находит своё отражение в задачах демократических институтов.

Глобальная политика[править | править код]

Агасси широко рассматривал глобальную политику и методологию её осуществления, которую можно охарактеризовать как систематическую. С этой точки зрения его требования для тех, кто занимается ею, выглядит совсем минималистичными: самые малые изменения могут привести к полномасштабным изменениям в дальнейшей перспективе. Глобальные проблемы он предлагает выносить на общественное обсуждение на различных форумах, чтобы мог быть достигнут компромисс. Наиболее важные проблемы должны решаться определённым числом участников.

Библиография[править | править код]

  • К историографии науки, истории и теории (Towards an Historiography of Science, History and Theory) — факсимильная перепечатка, Мидлтаун : Wesleyan University Press, 1967.
    • дополненное — 1963;
  • Продолжая революции: История физики от греков до Эйнштейна (The Continuing Revolution: A History of Physics From The Greeks to Einstein) — Нью-Йорк: McGraw Hill, 1968.
  • Фарадей как естествоиспытатель(Faraday as a Natural Philosopher) — Чикаго: Chicago University Press, 1971.
  • Наука в движении, Бостонские исследования философии науки (Science in Flux, Boston Studies in the Philosophy of Science), Дордрехт, Рейдел, 28, 1975.
  • Революции в науке — отдельные события или перманентные процессы. — В кн.: Современная философия науки: знание, рациональность, ценности в трудах мыслителей Запада. Хрестоматия. — М., Логос, 1996. — 2-е изд. — 400 с. — Тираж 6000 экз. — ISBN 5-88439-061-0. — с. 136—154.

Литература о Дж. Агасси[править | править код]

Султанова М. А. Агасси Дж. К развитию рациональной философской антропологии // Философия человека: традиции и современность. Вып. 2. — М., 1991, с. 119—138.

В интернете[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #119241900 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Joseph Agassi is … Dead. Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 23 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]