Агафон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агафон
др.-греч. Ἀγάθων
Происхождение греческое
Род мужской
Этимологическое значение «благо, добро»
Отчество
  • Агафонович
  • Агафоновна
Производ. формы Агафонка, Агафоня, Агафоша, Аганя, Агаша, Агапоша, Гапоша
Иноязычные аналоги
Связанные статьи

Агафо́н (церк-слав. Агаѳѡ́нъ)[1]— мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἀγάθων — «добро, благо». В древнегреческой мифологии Ἀγαθός («Агатос») — один из эпитетов Зевса (в русском именослове наличествует ещё одно имя, образованное от того же греческого корня — Агафья, более позднее: Агата)[2].

В христианском именослове имя Агафон соотносится с несколькими раннехристианскими святыми, среди которых — преподобный Агафон Столпник, пустынник, современник Макария Великого (вторая половина IV века — V век)[3], папа римский Агафон (VII век)[4] и другие.

На Руси имя Агафон относилось к достаточно распространённым именам, о чём свидетельствуют фамилии, образованные от различных форм имени: Агафонов, Гапонов и другие[5]. К XIX веку это имя встречалось преимущественно в низших сословиях. А. С. Пушкин в комментариях к «Евгению Онегину» отмечал:

Сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например, Агафон, Филат, Фёдор, Фёкла и проч., употребляются у нас только между простолюдинами.

В пушкинском романе в эпизоде гадания Татьяны Лариной возникает прохожий с именем Агафон:

Чу... снег хрустит... прохожий; дева
К нему на цыпочках летит
И голосок её звучит
Нежней свирельного напева:
Как ваше имя? Смотрит он
И отвечает: Агафон.

То есть Татьяна на гадательный запрос об имени будущего жениха получает в ответ имя мужицкое, считавшееся в то время грубым, неблагородным. У современников Пушкина такое противопоставление вызывало комический эффект[6].

В XX веке имя фактически вышло из употребления. В статистических исследованиях частотности имён В. А. Никонова по некоторым регионам центральной России в 1961 году имя Агафон не встретилось ни разу[7]; А. В. Суперанская и А. В. Суслова не отмечали это имя даже в числе редчайших имён[8].

Разговорные и народные формы: Агафоний, Огафоний, Огафон, Агапон, Гапон, Гафон[2].

Именины[править | править код]

Православные именины:

4 марта, 15 марта, 10 сентября.

Примечания[править | править код]

  1. Суперанская А.В. Имя — через века и страны. — 3-е изд.. — М.: КомКнига, 2010. — ISBN 978-5-484-01128-5.
  2. 1 2 Суперанская А. В. Словарь русских личных имён. — М.: Эксмо, 2006. — (Библиотека словарей). — ISBN 5-699-10971-4.
  3. Агафон Скитский. Православная энциклопедия (1 апреля 2008). Дата обращения: 4 марта 2012. Архивировано 18 июня 2012 года.
  4. Агафон, папа римский. Православная энциклопедия (1 апреля 2008). Дата обращения: 4 марта 2012. Архивировано 18 июня 2012 года.
  5. Фамилия Гапонов. Проанализированные фамилии. Международный Генеалогический Центр. Дата обращения: 4 марта 2012. Архивировано 18 июня 2012 года.
  6. Лотман Ю. М. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий. — 2-е изд.. — Л.: Просвещение, 1983.
  7. Никонов В.А. Личные имена у русских сегодня // Имя и общество. — Наука, 1974.
  8. Суперанская А.В., Суслова А.В. Статистика имён // О русских именах. — 5-е изд., перераб.. — СПб.: Авалонъ, 2008. — ISBN 978-5-90365-04-0.