Приход (административно-территориальная единица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Административный приход»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приход (административный или гражданский приход) — административно-территориальная единица в некоторых странах, аналогичная общине, коммуне или волости. Возникает обычно на основе деления на церковные приходы вследствие разделения церковных и административных нужд.

В других языках соответствует таким терминам, как англ. parish, порт. freguesia, кат. parròquia, исп. parroquia, фр. paroisse. При этом часто в русском языке эти термины, дабы избежать путаницы с церковным приходом, передаются близкими словами: община, волость; или более описательно: округ, район; или, наоборот, буквальной транскрипцией: фрегезия, парокия.

Приходы в Российской империи[править | править код]

Со времён Киевской Руси в ряде северных регионов (Новгородское, Псковское, Тверское княжества и др.) существовали погосты, в которых имелись церковные и зачастую административные властные органы. Со временем, как и на остальной территории Руси, административная власть на низовом уровне перешла к собственникам земли и административное деление перестало быть связанным с церковным.

Церковные приходы с петровских времён до 1917 года, помимо собственно религиозных функций, имели обязанности регистрации актов гражданского состояния, соответствующих религиозным обрядам (рождения/крещения, венчания, смерти/отпевания).

Государственные функции на местах в XVIII — первой половине XIX веков осуществляли власти уездов, которые могли подразделяться на участки. На землях Дворцового и Экономического ведомств были сформированы волости (не соответствовавшие, как правило, позднейшим волостям).

После крестьянской реформы 1861 года на всех сельских территориях были образованы низовые административные единицы — волости. Как правило, в волость входили территории от одного до нескольких церковных приходов. При этом их границы могли не совпадать, то есть деревни одного прихода могли входить в разные волости.

Другие страны[править | править код]

Английская традиция[править | править код]

Иберо-романская традиция[править | править код]

Деление на приходы (парокии и фрегезии) сохраняется в некоторых странах и регионах Пиренейского полуострова и их бывших колониях. Соответствующие слова часто переводятся на русский как «община».

  • Гражданские приходы Испании (parroquies / parroquias) имеют лишь историческое и географическое значение. Они есть в Галисии (около 4000) и в Астурии и исторически аналогичны фрегезиям в Португалии.

Прибалтика[править | править код]

В Латвии и Эстонии низшие административные единицы (названия которых заимствованы из русского языка) по смыслу близки приходам, и например, на английский переводятся как «parish».

См. также[править | править код]