51°53′46″ с. ш. 10°01′44″ з. д.HGЯO

Айверах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айверах
ирл. Uíbh Ráthach, англ. Iveragh Peninsula
Характеристики
Наивысшая точкаКаррантуилл 1038 м
Расположение
51°53′46″ с. ш. 10°01′44″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
ГрафствоКерри
Ирландия
Точка
Айверах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Айверах — самый крупный из множества полуостровов в юго-западной части Ирландии. Входит в состав провинции Манстер.

География[править | править код]

Восточная и центральная части полуострова очень гористые; горы в этих областях часто достигают высоты более 500 м, а одна из них (Каррантуил) является высочайшей точкой Ирландии, но ландшафт западной и южной частей равнинный. Побережье всего Айвераха скалистое, кроме небольшого количества мест, где располагаются песчаные пляжи; самый крупный и известный из них расположен на северо-востоке и носит название Rossbeigh Beach. К западу от полуострова расположено несколько островов; с самым большим и близким из них (Валентия) Айверах соединяет мост длиной 410 м. Климат здесь не слишком холодный, но ветры бывают очень сильными, вследствие чего в горах на высоте более 200 м деревья встречаются достаточно редко[1].

Населённые пункты[править | править код]

Достопримечательности[править | править код]

По всему побережью проходит главная и часто используемая туристами дорога «Кольцо Керри»[1].

Климат[править | править код]

Для запада полуострова характерен наиболее тёплый климат на всём острове Ирландия, и здесь встречаются даже субтропические растения; среднегодовая температура составляет 10,9 °C, а снег выпадает лишь раз в год[3], однако на северо-востоке в глубоких долинах (где высота над уровнем моря приблизительно соответствует западу полуострова), закрытых ветрам, дующим со стороны океана[1], зимы более холодные, а количество снежных дней в году в 2 — 4 раза больше, чем на западе. Температура в самые холодные дни опускается до значений от 0 до −5 °C ночью и от 0 до 5 °C днём; как во всей Ирландии, погода может полностью измениться даже за несколько минут, а дождь в какую-нибудь часть дня идёт в двух днях из трёх. Максимальная температура летом может достигать примерно 20 °C. Грозы очень редки и случаются только несколько раз в год, однако зимой часты вихри.

Галерея[править | править код]

Пляж Россбеигх, вид на северное побережье Айвераха.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Google Карты. Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  2. Portmagee (Kerry, Towns, Ireland) — Population Statistics and Location in Maps and Charts. Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  3. Valentia 1981—2010 averages. Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 21 марта 2021 года.