Айенгар-йога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айенгар-йога
Гуру-основатель Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар
Год основания 1975
Расположение центра Пуна, штат Махараштра, Индия
Акценты форма асаны, применение вспомогательных опор и ремней
Официальный сайт bksiyengar.com

Айенгар-йога (правильнее говорить: "йога Айенгара", по принадлежности к основателю школы[1]) — одно из направлений Хатха-йоги, основанная йогином Айенгаром.

"Айенгар-йога" основное внимание уделяет правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным. Характерной особенностью метода является статичное выполнение асан с необходимыми опорами. Другой характерной чертой метода является подробное, детальное объяснение каждой позы и индивидуальный подход к каждому практикующему.

Айенгар-йога предполагает изучение асан и пранаямы (дыхательных техник), которые в "Айенгар-йоге" включают в себя все остальные высшие ступени йоги, вплоть до самадхи (религиозная "цель" йоги, сосредоточенность, "реализация"). Важным аспектом йоги Айенгара является выполнение асан в определённой последовательности.

"Айенгар-йога" может быть также использована в лечебных целях.

В 1937 году Шри Тирумалай Кришнамачарья вдохновил Айенгара отправиться в Пуну и начать преподавать там йогу. В Пуне Айенгар совершенствовал свои практики, проводя на занятиях йогой по много часов в день, обучаясь различным техникам и экспериментируя с созданием своих собственных.

В 1975 году Айенгар основал в Пуне «Мемориальный институт йоги Рамамани Айенгара», посвятив его памяти своей умершей жены. В дальнейшем "Институты йоги Айенгара" были открыты в 1984 году в Лос-Анджелесе и в 1987 году в Нью-Йорке.

Примечания[править | править код]

  1. Содействие развитию Йоги Айенгара в России. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.