Аконцио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якопо Акончо, Джакомо Аконцио
итал. Iacopo Aconcio, лат. Jacob Acontius
1560 год
1560 год
Дата рождения 7 сентября 1492(1492-09-07)
Место рождения Тренто, Италия
Дата смерти ок. 1566
Место смерти Лондон, Англия
Страна
Основные интересы философия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́копо Ако́нчо (итал. Iacopo Aconcio), Джа́комо Ако́нцио (итал. Giacomo Aconzio) или Я́коб Ако́нциус (лат. Jacob Acontius; 7 сентября 1492 года, Тренто — ок. 1566 года, Лондон) — итальянский философ, юрист и теолог, проповедовавший терпимость и согласие в христианстве, и чьи сочинения издавались и переиздавались в XVI—XVII веках.

Доказывал, что сущность христианского учения могла быть сведена к некоторым общим началам, в число которых не входили пресуществление, Троица и тому подобные положения, часто порождавшие разноречия теологов и преследования инаковерующих[1].

Сведения о жизни Аконцио имеются в его письме к Вольфу под названием «De ratione beudorum librorum» (издано в Хемнице, 1791)[2].

Биография[править | править код]

Вначале был католиком. Приняв реформаторскую веру и опасаясь за свою жизнь, переехал в Страсбург, затем в Англию, где жил под покровительством английской королевы Елизаветы до конца своей жизни. От Елизаветы он получал пособия и пенсию.[2]

Сочинения[править | править код]

  • «Confessio, Symbolum, norma fidei» — попытка Аконцио внести согласие в разнородные убеждения и секты протестантизма с помощью отбора для этого нескольких общих начал в одно общепротестантское верование. Его сочинение имело многих подражателей, но было плохо встречено римским духовенством и его приверженцами. Сочинение отличалось снисхождением ко всем разнородным учениям протестантских сект, в противоположность Кальвину, Лютеру и другим; оно вызвало, с одной стороны, обвинение в религиозном индифферентизме, с другой — большие похвалы.[2]
  • «Libri VIII de stratagematibus Satanae» (8 книг о хитростях сатаны) — сочинение, пользовавшееся особенной известностью, посвящённое, с лестным предисловием, королеве Елизавете в благодарность за благодеяния, оказанные ей автору. Сочинение, направленное против римско-католического учения, в XVI—XVII веках издавалось не менее 10 раз — на латинском, французском и немецких языках (впервые в Базеле в 1565 году; по-немецки напечатано в 1647 году).[2]

Примечания[править | править код]

  1. М. Драгоманов. Борьба за духовную власть и свободу совести в XVI—XVII ст. Дата обращения: 14 августа 2013. Архивировано 10 ноября 2013 года.
  2. 1 2 3 4 Аконціо Джіакомо / Энциклопедический словарь

Ссылки[править | править код]

  • Аконціо Джіакомо // Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами. Том II / П. Л. Лавров. — СПб.: Тип. И. И. Глазунова и Комп., 1862. — С. 378.
  • Виктор Иванович Рутенбург. Культура эпохи Возрождения и Реформация. Наука, Ленинградское отд-ние, 1981, с. 15.