Аксионик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аксионик (др.-греч. Ἀξιόνικος; IV век до н. э.) — комедиограф, относится к средней аттической комедии[1]. Допускается, что Аксионик мог не быть афинским гражданином и его пьесы не предназначались исключительно для афинян. Однако в одном из уцелевших фрагментов используются популярные для афинской драматургии имена — Каллий и Мосхион. Поэтому предполагается, что Аксионик творил в Афинах и его пьесы могли играть во время Больших Дионисий или Леней[2].

Остались фрагменты из его комедии «Еврипидолюб» (др.-греч. Φιλευριπίδης), где он высмеивал поклонников творчества Еврипида[1]. Два фрагмента этой комедии известны благодаря Афинею, они датируются серединой IV века до н. э.[2] В своём изображении этих поклонников как одержимых, нездоровых людей Аксионик следует за образом Филоклеона из «Ос» Аристофана, и этот мотив античной комедии предвосхищает современное представление о болезненной одержимости эстрадными кумирами, вроде битломании[3].

Также известны по Афинею комедии Аксионика «Тирренец» (др.-греч. Τυρρηνός), «Подхалкидник» (др.-греч. Χαλκιδικός) и «Филинна» (др.-греч. Φίλιννα)[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ленская В. С. Аксионик // История и культура Древней Греции: Энциклопедический словарь / Под общ. ред. И. Е. Сурикова. — М.: Языки славянских культур, 2009. — С. 21.
  2. 1 2 Scharffenberger E. Axionicus, The Euripides Fan // No Laughing Matter: Studies in Athenian Comedy. — London: Bristol Classical Press, 2012. — P. 159.
  3. Farmer M. C. Tragedy on the Comic Stage. — Oxford University Press, 2016.
  4. Axionicus // Poetae Comici Graeci / Ed. R. Kassel et C. Austin. — Berlin: W. de Gruyter, 1983. — T. IV. — P. 20—27.