Алдонин, Сергей Эдуардович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Алдонин
Имя при рождении Сергей Эдуардович Алдонин
Дата рождения 26 октября 1968(1968-10-26) (55 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Годы активности с 1992 года
IMDb ID 4121341
Сайт meisterundmargarita.narod.ru

Сергей Эдуардович Алдонин (род. 26 октября 1968, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский актёр и режиссёр театра, кино и телевидения.

Биография[править | править код]

Родился 26 октября 1968 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург) в семье физиков.

В 1982 году создал юношеский театр и поставил в нём несколько спектаклей.

В 1986 году поступил в Красноярский государственный институт искусств на театральный факультет («актёр драматического театра и кино») в мастерскую Леонида Калиновского.

В 1987 году мобилизован в армию на Дальнем Востоке в ракетные войска стратегического назначения. Создал там Театр Армии, поставил три спектакля.

В 1989 году вернулся из армии и закончил актёрский курс у профессора театрального училища им. Щукина Леонида Калиновского в 1992 году, поставил на курсе спектакль по Е. Шварцу «Тень», где исполнил роль Тени.

В 1992—1993 годах снимался в кино у режиссёра В. Ахадова (снимался в фильмах «Личная жизнь королевы» и «Я обещала, я уйду») и полгода проработал в его театре в Магнитогорске.

В 1994—1995 годах перешёл в Челябинский академический драматический театр им. Цвиллинга.

В 1995 году приехал в Москву и поступил в РАТИ—ГИТИС, в мастерскую профессора Марка Захарова, которую окончил в 2000 году, получив режиссёрский диплом с отличием. Он учился на одном курсе с Дмитрием Дюжевым, Олесей Железняк, Сергеем Фроловым, Екатериной Волковой и многими другими. Во время учёбы Алдонин поставил со своими однокурсниками спектакль «Мастер и Маргарита», который после 50-ти успешных показов в самом ГИТИСе и на различных фестивалях был включён в постоянный репертуар театра имени Станиславского. После окончания ГИТИСа Сергей стал активно работать на телевидении. Сергей Алдонин стал главным режиссёром-постановщиком известной программы «Золотой граммофон», а также главным режиссёром «Русского радио». Сейчас Сергей продолжает параллельно с театром заниматься телевидением. В данный момент он стал одним из ведущих режиссёров телеканала «СТС», на котором он снимает сериал «Папины дочки» и развлекательно-юмористическую программу в стиле «импровизация» — «Слава Богу, ты пришёл!».

В 2004 году совместно с А. С. Леньковым возглавил актёрский курс во ВГИКе (Всероссийский Государственный Университет Кинематографии им. С. А. Герасимова). На этом курсе он вместе со своими студентами создал спектакль «Ромео&Джульетта» на основе снов и фантазий по известной пьесе У. Шекспира. Премьера этого спектакля состоялась в 2007 году на сцене Московского Драматического Театра им. Станиславского, когда его участники были ещё студентами. Такое на профессиональной сцене бывает достаточно редко. Спектакль идёт по сей день в Театре Станиславского, и выпускники его мастерской активно играют в других его спектаклях.

Творчество[править | править код]

Работы в театре[править | править код]

  • «На бойком месте» Александра Островского
  • «Мастер и Маргарита», по мотивам сюжета и черновикам романа Михаила Булгаков (лауреат конкурса в ГИТИСе, лауреат фестиваля им. В. Высоцкого, лучший режиссёрский дебют в конкурсе газеты Московский комсомолец, лауреат фестиваля «Театральная площадь»). Исполнял роль Фагота-Коровьева, впоследствии стал играть Воланда. В 2002 году выходит новая версия спектакля для большой сцены (совместный проект с Московским драматическим театром им. К. С. Станиславского). В 2011 году выходит версия спектакля для Театра имени М. А. Булгакова. Эта постановка романа прославилась, прежде всего, блистательной свитой Воланда, сам Воланд — режиссёр спектакля Сергей Алдонин. Театр имени М. А. Булгакова превращает сцену в мистическое пространство, где зритель не знает, откуда появляются и куда исчезают герои.
2001
2002
  • «Зимняя сказка» (Челябинский академический драматический театр)
2003
2004
  • Эжен Скриб, «Стакан воды» (МДТ им. К. С. Станиславского)
2007
2014
2015
  • Аркадий Аверченко. «Подходцев и двое других». РАМТ
  • Э. Скриб. «Заговор по-английски» (по произведению «Стакан воды»). Театр им. М. А. Булгакова

Режиссура и постановка[править | править код]

Независимый театральный проект[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Театр имени М. А. Булгакова: «Мастер и Маргарита». Дата обращения: 18 мая 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  2. СМИ: Климова беременна, а Петренко стал отцом в третий раз. Дата обращения: 18 мая 2015. Архивировано 19 июля 2015 года.
  3. "Девичник. Посиделки с антрактом" Архивная копия от 4 августа 2020 на Wayback Machine Архив спектаклей «НТП».
  4. "Боинг-Боинг" Архивная копия от 29 сентября 2020 на Wayback Machine Архив спектаклей «НТП».
  5. "Жестокие танцы" Архивная копия от 4 августа 2020 на Wayback Machine Архив спектаклей «НТП».
  6. «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Пьеса, напоминающая нынешнее состояние якобы счастья. Дата обращения: 15 декабря 2012. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  7. "Дед Мороз - Мерзавец" Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine Архив спектаклей «НТП».
  8. «Вы не по адресу» Архивная копия от 3 июня 2020 на Wayback Machine Архив спектаклей «НТП».

Ссылки[править | править код]