43°13′42″ с. ш. 76°58′34″ в. д.HGЯO

Коктобе (телебашня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алматинская телебашня»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телебашня «Коктобе»
43°13′42″ с. ш. 76°58′34″ в. д.HGЯO
Местонахождение Алма-Ата, Казахстан
Строительство 19751983
Использование 1984
Высота
Антенна / Шпиль 371,5 м
Технические параметры
Количество этажей 7
Количество лифтов 2
Архитектор Терзиев, Савченко, Акимов
Владелец ДРТ «Коктобе» АО «Казтелерадио»
Застройщик Минмонтажспецстрой КазССР
На карте
Телебашня «Коктобе» (Казахстан)залив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Телебашня «Коктобе» (Казахстан)
Точка
Телебашня «Коктобе»

Информация и фото на Emporis

Страница на SkyscraperPage
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Телебашня «Коктобе́» (каз. "Көктөбе" теледидар мұнарасы, неофициальное наименование — Алматинская телебашня) — телевизионная и радиовещательная башня в Алматы, Казахстан, построенная в период с 1975 по 1983 годы. Ввод объекта в эксплуатацию: 1 июня 1984 года. Стоимость заказа: 600 миллионов рублей.

Башня является 2-м по высоте свободно стоящим сооружением Казахстана и 41-м — мира (в момент ввода в эксплуатацию — 9-е в мире), а также 14-й по высоте телебашней в мире (в момент ввода в эксплуатацию — 4-я в мире).

Обширная панорама Коктобе с улицы Камала Кармыса в Алма-Ате

Башня расположена ниже вершины горы Кок-Тобе, к юго-востоку от центра города. Высота башни: 371,5 м. Высота мачты для антенн: 114 м. Высота башни над уровнем моря: 1452 м (вместе с горой Коктобе). Вес сооружения: 7 тысяч тонн. Сейсмоустойчивость: 10 баллов.

История[править | править код]

В октябре 1984 года на башне произошёл пожар: горели фидеры телевизионных передатчиков из-за ошибок расчёта распределения мощности радиоизлучения по антенным панелям.

По состоянию на 1 января 2011 года установлены два скоростных лифта, один из которых запущен в эксплуатацию. В подземной части предусмотрено бомбоубежище.

Проектировщики не предусмотрели системы экстренной эвакуации посетителей, вследствие этого смотровая площадка, и в целом башня, закрыты для посещения туристами. Также помещения ресторана пустуют до сих пор.

На северо-западной стене башни, в честь запуска космического корабля «Союз Т-12», установлена одна из самых масштабных мозаик в городе, длиной 20 метров и высотой 8. Авторы мозаики неизвестны. Изображение мозаики — спутники и космонавты.

В башне находятся несколько туннелей, ведущих к бомбоубежищу[1].

Описание проекта[править | править код]

Башня спроектирована архитекторами Терзиевым, Савченко, Акимовым. Проект стадии КМ был разработан в отделе высотных сооружений ЦНИИПСК им. Мельникова под руководством Б. В. Остроумова, при участии «Фундаментпроект» (Москва) и казахстанского филиала «ЦНИИпроектстальконструкции».

Конструкции башни изготовлены и смонтированы трестами Казмонтажстройдеталь и Казстальмонтаж Минмонтажспецстроя КазССР.

Основанием башни служит железобетонный фундамент в виде трёхэтажного секционного подвала. Глубина залегания фундамента — 40 метров. Башня состоит из «ствола» и антенной этажерки высотой 124 метра. Ствол башни представляет собой металлический ступенчатый шестнадцатигранник, облицованный панелями профилированного алюминия. Диаметр — 18,5 м в основании, 13 м и 9 м — в местах расположения служб технического обслуживания и смотровых площадок на высотах 146 м и 252 м. В стволе башни размещены два лифта грузоподъемностью по 1000 кг каждый.

В антенной этажерке установлен ручной подъёмник грузоподъемностью 250 кг.

На втором этаже здания для уменьшения амплитуд резонансных колебаний башни установлены четыре разработанных в ЦНИИПСК им. Мельникова двухмассовых динамических гасителя колебаний массой по 10 тонн каждый.

Реконструкция[править | править код]

В марте 2012 года Министерством транспорта и коммуникаций и акиматом Алматы подписано соглашение о реконструкции и модернизации телебашни и прилегающей территории, начиная со следующего года[2]. Планом предусматривается открытие башни для посещения туристами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Что находится внутри телебашни “Кок-Тобе”? Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  2. Есимову представили план модернизации телебашни Коктобе. Дата обращения: 23 апреля 2012. Архивировано 25 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]