Аль-Джавалики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маухуб аль-Джавалики
араб. موحب الجواليقي
Дата рождения 1073(1073)
Место рождения Багдад
Дата смерти 1144(1144)
Место смерти Багдад
Образование
Род деятельности лингвист, писатель, литератор
Язык произведений Арабский

Абу́ Мансу́р Мау́хуб аль-Джавали́ки (араб. موحب الجواليقي‎; 1073, Багдад — 1144, Багдад) — арабский грамматист и филолог, преподаватель багдадской Низамии, прославился своим почерком. В конце жизни исполнял обязанности имама у халифа аль-Мустакфи. Самым известным его трудом является «Китаб аль-Му’арраб»[1].

Биография[править | править код]

Аль-Джавалики родился в 1073 году в Багдаде. Обучался у Хатиба Тебризи. Занимался преподавательской деятельностью в Багдадской Низамии, основанном Низам аль-Мульком. Автор непримечательного учебника по синтаксису, комментария к книге аль-Харири «Макамат», грамматики в стихах, книги об языковых ошибках и первого арабского словаря иностранных слов «Китаб аль-Му’арраб» («Объяснение иностранных слов, используемых в арабском языке»), в котором он с большой точностью устанавливает этимологию некоторых слов заимствованных из арамейского и персидского языка[2].

Ученики[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jawālīqī — статья из Британской энциклопедии
  2. В. А. Звегинцев. История арабского языкознания. Краткий очерк. — 3-е, стереотипное. — Москва: КомКнига, 2007. — С. 55-56. — 80 с. — ISBN 978-5-484-00897-1.

Литература[править | править код]