35°56′23″ с. ш. 3°02′02″ з. д.HGЯO

Альборан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альборан
исп. Alborán
Характеристики
Площадь0,0712 км²
Наивысшая точка15 м
Население0 чел. (2006)
Расположение
35°56′23″ с. ш. 3°02′02″ з. д.HGЯO
АкваторияСредиземное море
Страна
РегионАндалусия
РайонАльмерия
Испания
Красная точка
Альборан
Андалусия
Красная точка
Альборан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альбора́н (исп. Alborán) — крошечный вулканический островок в западной части Средиземного моря (в море Альборан), между Испанией и Марокко. Испания владеет островом с 1540 года. За исключением небольшого испанского военного гарнизона, на острове нет постоянного населения. Принадлежность острова оспаривается Марокко.

География[править | править код]

Карта острова Альборан
  • Географические координаты: 35°56′23″ с. ш. 3°02′02″ з. д.HGЯO.
  • Площадь: примерно 71 200 м².
  • Высота над уровнем моря: остров представляет собой практически плоскую скальную платформу, поднимающуюся из моря на высоту около 15 м.
  • Расположение: в 90 км от испанской Альмерии, в 50 км от мыса Тлета-Мадари на марокканском побережье.

Примерно в 100 м к северо-востоку расположен островок Ла-Нубе («Туча»).

Остров, расположенный в сейсмической зоне на стыке африканской и европейской геологических платформ, являлся эпицентром многих землетрясений различной интенсивности. В 1899 году на острове была открыта новая горная порода, получившая название альборанит.

В 2003 году парламент Андалусии принял закон об объявлении острова и окружающих его вод национальным природным заповедником.

В административном отношении остров является частью территории провинции Альмерия муниципалитета Альмерии, автономное сообщество Андалусия. Также включают его и в «Суверенные территории Испании».

Флора острова[править | править код]

В 1999 году на острове было обнаружено растение Diplotaxis siettiana из семейства Капустные, которые с 1979 года считалось вымершим[1][2].

История[править | править код]

Название происходит от имени тунисского корсара Аль-Борани, который использовал остров как якорную стоянку и базу для нападения на корабли, проходящие Гибралтарским проливом, и на поселения на побережье испанской Альмерии.

Альборан был захвачен Испанией в 1540 году, когда эскадра галер под командованием Бернардино де Мендосы перехватила у острова флотилию берберских пиратов из 16 кораблей с общей командой в количестве около 2500 человек. Флотилия под началом Карамани и Али Хамета, старых союзников знаменитого пирата Хайраддина Барбароссы, возвращалась в Алжир после набега на Гибралтар. В ходе жестокого сражения, в котором погибло более 650 человек, победа оказалась на стороне испанцев, и остров Альборан был присоединён к испанским владениям.

Первое подробное описание острова было выполнено в 1898 году австрийским эрцгерцогом Людвигом Сальватором.

Несмотря на небольшие размеры, остров ценен своим стратегическим расположением у восточного входа в Гибралтарский пролив.

На острове имеется маяк, работающий в автоматическом режиме.

Примечания[править | править код]

  1. Diplotaxis siettiana Maire — Encyclopedia of Life. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 18 мая 2019 года.
  2. Diplotaxis siettiana. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года.

Ссылки[править | править код]