Альвенслебен, Константин фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин фон Альвенслебен
нем. Constantin von Alvensleben
генерал К. фон Альвенслебен
генерал К. фон Альвенслебен
Дата рождения 26 августа 1809(1809-08-26)
Место рождения Айхенбарлебен
Дата смерти 28 марта 1892(1892-03-28) (82 года)
Место смерти Берлин
Принадлежность  Пруссия
Род войск пехота
Годы службы 1827—1873
Звание генерал пехоты
Командовал 1-й гвардейский гренадерский полк,
1-я гвардейская пехотная дивизия,
3-й армейский корпус
Сражения/войны Австро-прусско-датская война,
Австро-прусско-итальянская война,
Франко-прусская война
Награды и премии
Большой крест ордена Красного орла Орден «Pour le Mérite»
Орден Святого Георгия III степени Кавалер ордена Святого Александра Невского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константин фон Альвенслебен (нем. Constantin von Alvensleben; 26 августа 1809 — 28 марта 1892) — прусский генерал пехоты.

Биография[править | править код]

Родился 26 августа 1809 года в Айхенбарлебене, образование получил в Берлинском кадетском корпусе и в 1827 году был выпущен в армию младшим лейтенантом.

В 1858 году он получил чин майора, в 1858 году — подполковника и в 1860 году — полковника. В 1861 году он был назначен командиром 1-го гвардейского гренадерского полка. По окончании датско-прусской войны 1864 года он был произведён в генерал-майоры.

Командуя во время войны Пруссии с Австрией в 1866 году 2-й гвардейской бригадой, Альвенслебен двинулся утром 3 июля с авангардом гвардейского корпуса вперёд, не ожидая приказаний, и смелой атакой высот Хореновес и Хлум содействовал поражению австрийцев при Кёниггреце. За это дело он был награждён орденом «Pour le Mérite». Затем он командовал 1-й гвардейской дивизией и был произведён в генерал-лейтенанты.

С объявлением войны Франции Альвенслебен был назначен командиром 3-го армейского корпуса и во главе его проявил выдающиеся военные способности. Самостоятельной завязкой боя при Шпихерне он много содействовал успеху в сражении 6 августа.

16 августа, в день сражения при Марс-ля-Туре, двигаясь со своим корпусом вслед за французским арьергардом, Альвенслебен наткнулся у Резонвилля на всю французскую армию. Верно понимая обстановку и зная, что с каждым часом остальные корпуса германской армии всё глубже проникают в тыл французов, задержавшихся у Меца, Альвенслебен смело атаковал французскую армию, чтобы дать корпусам 2-й германской армии время совершенно отрезать пути отступления французов. Германская армия, однако, вследствие ошибки высшего командования, была в этот момент так разбросана, что на поддержку 3-го корпуса нельзя было быстро сосредоточить сколько-нибудь значительных сил, и Альвенслебен вынужден был один держаться до вечера против превосходящих сил противника. Связанные боем с корпусом Альвенслебена, французы не ушли 16 августа, а 17 августа немцы были уже ближе к путям отступления от Меца к Парижу, чем французы, и участь последних была решена. Частный почин Альвенслебена и дружная поддержка ближайших соседей исправили недосмотр высшего командования.

В бою под Гравелотом 3-й корпус, сильно пострадавший 16 августа, находился в резерве и принял затем участие в осаде Меца. За это дело Альвенслебен 27 декабря 1870 года получил от российского императора Александра II орден св. Георгия 3-й степени (№ 522 по кавалерским спискам)

В воздаяние отличной храбрости и мужества, оказанных во время военных действий германских войск во Франции.

После этого Альвенслебен участвовал в наступлении на Орлеан и преследовал врага вверх по Луаре; в бою при Ле-Мане его корпус врезался клином в боевой порядок французов и вынес на своих плечах наибольшую тяжесть боя.

За всё время войны корпус Альвенслебена потерял убитыми и ранеными 302 офицера и 10302 нижних чина.

Альвенслебену приходилось с его корпусом действовать в особенно трудных условиях, так как, кроме французов, у него были и «враги внутренние»: у него были сильно обострены отношения со штабом армии, который не мог простить ему указаний на ошибки высшего командования, допускавшиеся этим штабом, и систематическое замалчивание блестящих действий 3-го корпуса, а также и с самим командующим армией, принцем Фридрихом-Карлом, завидовавшим своему подчинённому.

Альвенслебен отличался скромностью и совершенно не умел раздувать свои подвиги и рекламировать своё геройство, как это делали некоторые другие его боевые товарищи (например, командир 8-го корпуса генерал Гёбен). На жалобы майора (впоследствии генерала) Кречманна[de], что общественное мнение Германии недостаточно ориентировано о первенствующей роли 3-го корпуса во время войны, Альвенслебен отвечал: «Разве вы не знаете, что самое грязное положение в свете — это быть на устах всего народа?»

По окончании войны Альвенслебен ещё некоторое время провёл на службе и в 1873 году вышел в отставку.

Умер в Берлине 28 марта 1892 года. Незадолго до смерти ему был пожалован орден Чёрного орла. Память его высоко чтилась в старой германской армии. Император Вильгельм I назвал его именем один из фортов Меца, а император Вильгельм II присвоил его имя пехотному 52-му полку, входившему в состав 3-го армейского корпуса.

Брат Альвенслебена Густав также был прусским генералом и во время франко-прусской войны командовал 4-м корпусом.

Источники[править | править код]

  • Альвенслебены, фон // [Алжирские экспедиции — Аракчеев, граф, Алексей Андреевич]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911. — С. 355—356. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.] ; 1911—1915, т. 2).
  • B. v. Poten. Alvensleben, Constantin von // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 45. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1900. — S. 756–758. (нем.)

Ссылки[править | править код]