Альтман, Егор Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альтман, Егор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Ильич Альтман
Фото галериста, продюсера и медиаменеджера Егора Альтмана
Дата рождения 22 апреля 1975(1975-04-22) (48 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности галерист, продюсер, медиаменеджер
Сайт altmansgallery.com

Егор (Георгий по паспорту) Ильич Альтман (22 апреля 1975, Москва) — медиаменеджер, бизнесмен, продюсер, экс-советник, экс-заместитель генерального директора УК «Объединенные Медиа», один из создателей радиостанции Business FM. Основатель и владелец группы компаний AltCommunicationGroup (AltComGroup, Altmans Gallery)[1]. Председатель Общественного совета Российского еврейского конгресса (РЕК)[2], вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) и сопредседатель комиссии АКАР по малому и среднему бизнесу[3].

Блогер и колумнист газеты «Ведомости», член Учёного совета Еврейского музея и центр толерантности Еврейского музея и центр толерантности[4][5], академик Российской академии рекламы[6], ведёт лекции в Университете Бар Илан в Израиле, Бизнес-школе RMA, Московском Столичном клубе, Бизнес-Школе Skolkovo, Стокгольмской Школе Экономике.

Трижды лауреат Национальной Премии «Медиа-Менеджер России» (за создание и развитие радиостанции Business FM, идею, продюсирование книги «Хулиганы в бизнесе: история успеха Business FM» и за непрерывный поступательный рост финансовых показателей созданного им агентства на фоне падения и стагнации рекламного рынка).

В 2010 году входил в число «Главных персон рекламного рынка» по итогам 20-летия по версии Sostav.ru. В 2007 году был в включен в Топ-5 финансовых директоров медиабизнеса по версии ИД «КоммерсантЪ». Победитель премий Effie Russia Awards, Рунета, RuPoR, Серебряный лучник[7].

Президент и основатель Фонда творческого наследия Игоря Вулоха. Продюсер, арт-дилер, коллекционер, автор арт-проектов в области современного искусства.

Проекты в медиаиндустрии[править | править код]

Егор Альтман получил педагогическое («история»), профильное в Международном институте рекламы («реклама») и управленческое образование — Стокгольмская школа экономики («стратегическое управление бизнесом, маркетинг»)[8].

В медиаиндустрии с 1991 года[9]. Свою карьеру начинал на одном из первых московских кабельных телеканалов («Лефортово ТВ»). В разные периоды занимал руководящие должности в рекламно-производственной компании «НАСТ», Торговом доме «Идальго», «Столичной вечерней газете», ИД «Московские новости». Участвовал в разработке маркетинговых стратегий ВТБ, Внешэкономбанка, Банка «Открытие», Ренессанс Управление Инвестициями, АТОН, Антигриппин Максимум, TEZ-Tour, Forex-Club, Эконики, Наш дом – Россия, Pfazer. Принимал участие в создании таких успешных проектов, как «Коммерсантъ-Weekend», портал BFM.ru, серии программ на радиостанциях «Серебряный дождь» и «Эхо Москвы». В 1996 году Егор Альтман стал одним из основателей рекламного агентства HIDALGO (ТОП-30 мирового рейтинга медиаагентств Qualitativе Evaluation RUSSIA 2015), а в 2015 году основал и возглавил коммуникационное агентство AltCommunication Group (участник Международной Сети Независимых рекламных агентств TAAN.

Business FM[править | править код]

Егор Альтман — до 2009 года один из создателей и миноритарный акционер УК «Объединенные медиа» (радио Business FM, портал BFM.RU, радио «98 хитов»). Вместе с ним в запуске радиостанции участвовали: Илья Копелевич, Андрей Вишневский, Михаил Гуревич, Дмитрий Солопов, Даниил Купсин. Также при его участии была запущена региональная сеть радиостанций Business FM в Санкт-Петербурге и Уфе. В 2009 году он стал собственником радиостанций Business FM в Калининграде и Советске. В конце 2009 года покинул медиа-холдинг «Объединенные медиа» в связи со сменой основного акционера[10].

В 2012 году Егор Ильич Альтман стал продюсером и героем книги «Хулиганы в бизнесе: история успеха Business FM», первого в России бизнес-кейса по созданию медиабизнеса («Хулиганы в бизнесе: история успеха Business FM»).

Altmans Gallery[править | править код]

  • Сеть галерей первых имен Altmans Gallery — международный проект Егора и Кристины Альтман*, запущенный в 2015 году в Москве. Спустя 2 года начала работу галерея в Тель-Авиве (Израиль). Сегодня в сети Altmans Gallery четыре галереи. Altmans Gallery специализируется на живописи, оригинальной графике, керамике и скульптуре. В галерее представлены подлинные произведения Марка Шагала, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Энди Уорхолла, Такаши Мураками, Фернана Леже и других. Галерея ведет активную выставочную деятельность. Проект активно участвует в Cosmoscow. В московском филиале галереи впервые прошла Art Black Friday в России. В 2016 году первый посетитель, пришедший в галерею на празднование, мог купить авторскую литографию Марка Шагала за один рубль[11].
  • В 2020 году Кристина Альтман перестала быть совладелицей проекта.[12]
  • Среди известных выставочных проектов галереи, спродюсированных Егором Альтманом: первая в Москве выставка эстампов Марка Шагала, — «Моя жизнь», выставка «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн» к 75-летию режиссёра, выставка Сальвадора Дали «Алиса в Стране чудес», приуроченная к 185-летию со дня рождения Льюиса Кэррола, выставка Пабло Пикассо «Страсть. Кровь. Вино. Женщина», объединившая уникальные работы из частных коллекций, прежде недоступные широкой публике, выставка работ Марка Шагала «Моя жизнь», приуроченная к 130-летию со дня рождения художника в Тель-Авиве, выставка «История Легенды. Шемякин и Высоцкий». Выставка была посвящена творческому тандему художника и поэта, и приурочена к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, первая выставка Юрия Норштейна в Израиле"Стол поэта"[10], выставка «Витамин 3D» израильского художника Давида Герштейна в Москве, проект «Париж для своих» трех ярких мастеров XX столетия Пабло Пикассо, Марка Шагала и Зураба Церетели.

Арт-проекты[править | править код]

Фонд творческого наследия Игоря Вулоха был основан Егором Альтманом и семьёй художника после его смерти для поддержки и развития проектов, посвященных жизни и творчеству художника. В 2015 году в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» прошла персональная выставка «РЕПАТРИАЦИЯ». В основе выставки — 43 работы, возвращенные в Россию из Германии при участии Егора Альтмана и семьи Игоря Вухоха. Передача работ Фонду состоялась спустя 23 года после их утраты.

Егору Альтману принадлежит идея выпустить серию авторского фарфора Игоря Вулоха. При участии Альтмана российско-израильский художник Михаил Гробман создал серию коллекционных тарелок, выдержанных в духе авангарда второй волны.

Благотворительность и арт события[править | править код]

Егор Альтман является Руководителем общественного совета Российского еврейского конгресса. В принадлежащей ему Altmans Gallery регулярно проходят благотворительные вечера Посольства Израиля[13], а также аукционы в поддержку проектов Российского благотворительных программ и фондов, среди которых программа благотворительной помощи тяжелобольным детям «Линия Жизни», благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист», программа «Лыжи мечты» для реабилитации детей с ДЦП и благотворительный фонд Константина Хабенского, который помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга, фонд «Найди семью», благотворительный общественный фонд The Tel Aviv Foundation (Тель-Авив). В 2019 году был награждён почетным знаком «Тикун Олам» за вклад в еврейскую благотворительность.

Награды, премии[править | править код]

Егор Альтман — трижды лауреат Национальной Премии «Медиа-Менеджер России»[14].

В 2008 и 2012 годах Премия присуждалась ему за создание уникального формата первого делового радио и динамичное развитие радиостанции Business FM [15], а также за идею и продюсирование первой в России книги («Хулиганы в бизнесе: история успеха Business FM») о создании успешного делового медиа [16]. В 2016 году Егор Альтман стал лауреатом Национальной Премии "Медиа-Менеджер России", как «Руководитель рекламного агентства в области рекламы и маркетинговых коммуникации» за непрерывный поступательный рост финансовых показателей компании на фоне падения и стагнации рекламного рынка [17].

Также в 2007 году Егор Альтман был в включен в Топ-5 финансовых директоров медиабизнеса по версии ИД «КоммерсантЪ»[18], в 2012 году был удостоен диплома «Год с Коммерсантом» за разработку идеи премии «Коммерсантъ года» (ИД «КоммерсантЪ»), которая впервые прошла летом 2011 года в рамках ПЭФа, в Санкт-Петербурге. В 2010 году он вошёл в число «Главных персон рекламного рынка» по итогам 20-летия по версии Sostav.ru [19].

В 2020 году Российский еврейский конгресс (РЕК) наградил Егора Альтмана специальным памятным знаком «Тикун Олам»[20].

Семья[править | править код]

Отчим — Игорь Вулох — культовый художник-абстракционист. Мать — художник. Первая жена — Кира Альтман (радиоведущая), вторая жена — Кристина Альтман. Дети: Ева, Матвей, Ида.

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://culturalforum.ru/participants/egor-altman Спикер Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine //Culturalforu.ru.-2021.-13.11.21.
  2. [1] Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine // Официальный сайт Российского Еврейского конгресса.-2018.-01.06.18.
  3. [2] Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine // Официальный сайт АКАР.-2015.-13.03.15.
  4. [3] Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine // Официальный сайт Еврейского центра и музея толерантности.-2020.-13.01.20.
  5. Альтман Биография Егора Альтмана // Ведомости Персона.
  6. [4] Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine // Sostav.ru.-2021.-13.06.21.
  7. [5] Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine // Сноб.ru.-2019.-11.06.19.
  8. Биография Егора Альтмана Архивная копия от 10 марта 2014 на Wayback Machine // Ведомости Персона.
  9. Атлас медиаменеджеров Архивная копия от 11 марта 2014 на Wayback Machine // Медиа-Атлас.
  10. "Объединенные медиа" сплавили в НЛМК // Газета "Коммерсантъ". — 2009-06-17. — С. 7. Архивировано 18 января 2018 года.
  11. "Авторскую литографию Марка Шагала выставят на продажу за рубль". РИА Новости. 20161107T1535+0300Z. Архивировано из оригинала 12 ноября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  12. О галерее Altmans Gallery. altmansgallery.com. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  13. Биография Егора Альтмана Архивная копия от 10 марта 2014 на Wayback Machine // bm24.
  14. Лауреаты. www.media-manager.ru. Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  15. Список номинантов Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine// Медиа-менеджер России.-2008.
  16. [6] Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine// Медиа-менеджер России.-2012.
  17. [7] Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine// Медиа-менеджер России.-2016.
  18. [8] Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine// Агентство экономической информации ПРАЙМ.-2010.
  19. Биография Председателя общественного совета Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine// РЕК.-2019.-18 мая.
  20. Егор Альтман, президент агентства AltCommunication Group, получил почетную премию «Тикун Олам». myseldon. Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]