34°42′45″ с. ш. 33°08′31″ в. д.HGЯO

Аматус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Аматус
34°42′45″ с. ш. 33°08′31″ в. д.HGЯO
Страна
Аматус на карте
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Руины Аматуса

Амату́с (греч. Αμαθούς), Амафу́нта (греч. Αμαθούντα) или Аматунта— один из древнейших городов Кипра, находящийся на южном побережье острова в 10 км к востоку от Лимассола и в 39 км к западу от Ларнаки. Аматус, как и Пафос, был одним из важнейших мест поклонения Афродите в древности[1], но развалины города сохранились хуже. В русскоязычной литературе этот город чаще называется Амафунтом[2].

Древнейшие времена и античность[править | править код]

История Аматуса является смесью мифов и истории[3]. В бронзовом веке города на его месте ещё не было, а первые следы человеческой деятельности в этой местности датируются археологами в эпоху раннего железного века около 1100 года до н. э.[4] Легендарным основателем города считается Кинир, отец Адониса и основатель культа Афродиты на острове, который назвал город в честь своей покойной матери Аматус (Аматеи). Так же существует легенда, согласно которой Тесей бросил свою возлюбленную Ариадну в священной роще под названием Аматуса, где та умерла во время рождения ребёнка и была там же похоронена[5]. В этой роще находилось святилище Афродиты и её священный лес, и впоследствии этим же именем стал именоваться появившийся город. Также, согласно преданиям древними жителями Аматуса были представители народа пеласгов.

Аматус был построен на прибрежной скале с естественной гаванью в непосредственной близости, и на ранних этапах своей истории был процветающим городом. В VIII веке до н. э. в городе был сооружён дворец и порт, который способствовал развитию торговли с Грецией и Левантом. Своё богатство город нажил в основном за счёт экспорта своего зерна[6], а также благодаря своим рудникам меди и развитому овцеводству[7].

Наиболее древними археологическими объектами являются гробницы раннего железного века (1000-600 годы до н. э.) периода греко-финикийского влияния. Аматус упоминается как один из десяти городов-государств в анналах (табличках) ассирийского царя Асархаддона (668 год до н. э.), где идентифицировался с городом Картихадасти (по-финикийски «Новый город»)[8].

Население Аматуса в период X—V веков до н. э. говорило в основном на этеокипрском языке (однако греческий язык использовался и имел высокий статус), в отличие от остальной части острова, где греческий язык был разговорным. Тем не менее, признаки этнической обособленности Аматуса от остального Кипра отсутствуют, а имена местных правителей являются греческими.

Саркофаг V века до н. э. из Аматуса

На высокой скале вблизи города был построен храм Афродиты, которая стала считаться покровительницей города под именем Афродиты Аматузы. В I веке до н. э. началось сооружение ещё одного храма Афродиты в местности, где устраивались празднества в честь Адониса, на которых спортсмены соревновались в охоте на кабанов, а также в танцах и пении. Но строительство храма так и не было завершено и прекратилось на заключительном этапе.

Аматус на протяжении своей древней истории был в основном проперсидским городом, что продемонстрировано его отказом вступить в греческую лигу наместника Саламина Онесила, из-за которого вскоре на Кипре произошло восстание против империи Ахеменидов (500 — 494 годы до н. э.)[9] и Аматус даже подвергся вражеской осаде, хотя и неудачной. Вскоре Аматус отомстил Онесилу, и по сообщениям Геродота[10] жители Аматуса отрезали ему голову и повесили над своими городскими воротами. За время, что она там висела, в ней поселился рой пчёл[10][11]. По совету оракула жители затем сняли голову и с почестями её похоронили, а также стали устраивать в его честь ежегодные почести, как герою.

Около 385 — 380 годов до н. э. Аматусу противостоял Саламин под руководством Эвагора, а также Китиону и Солам[12]. В 332 году до н. э. царь Аматуса Андрокл перешёл на сторону Александра Македонского и принял участие в осаде Тира. В то же время его политическое значение постепенно сошло на нет, но процветающие там культы Афродиты и Адониса оставались известными длительное время. Эпитет «аматуский» в римской поэзии встречался намного чаще, чем «кипрский», что свидетельствует о большой славе города. Во времена Римской империи город стал столицей одного из четырёх административных районов Кипра.

Колонны храма в Аматусе

Средние века[править | править код]

С приходом на остров христианства культы древних божеств соответственно исчезли, таким образом, город утратил своё некогда религиозное значение, известное на весь античный мир. С IV века в Аматусе был христианский епископ. После смерти епископа Мемнона, епископом здесь был Тихон Амафунтский. В VII веке город всё ещё был полон жизни: в 616 году его уроженцем стал будущий александрийский патриарх Иоанн Милостивый, а в 640 — Анастасий Синаит.

В 1191 году, когда Ричард I Львиное Сердце захватывал Кипр, город был почти пуст. Многие древние могилы и захоронения были разграблены, а камни от некогда красивых храмов и зданий были перевезены в соседний город Лимасол для строительства новых сооружений. В 1869 году, по прошествии многих веков, оставшиеся камни от города были использованы для строительства Суэцкого канала. Таким образом, город почти полностью стерт с лица земли, за исключением отдельных фрагментов городской стены и некоторых развалин на местном акрополе.

Современность[править | править код]

В 1870-х годах Луиджи Пальма ди Чеснола проводил раскопки в некрополе Аматуса, и его находки пополнили коллекции Британского музея и Метрополитена. Более современные раскопки начались в 1980 году и продолжаются до сих пор. К настоящему времени археологами обнаружены акрополь, храм Афродиты, рынок, городская стена, базилика и порт. Многие позднейшие находки были размещены в Музее Кипра в Никосии, а также в Районном археологическом музее в Лимасоле.

В настоящее время недалеко от руин древнего города находится деревня Агиос-Тихонас[en], названная в честь святого Тихона, епископа Аматуса.

Примечания[править | править код]

  1. Walter Burkert, Greek Religion 1985, p. 153; J. Karageorghis, La grande déesse de Chypre et son culte, 1977.
  2. Любкер. Реальный словарь классических древностей АМАФУНТ. Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 27 июня 2018 года.
  3. T. Petit, "Eteocypriot myth and Amathousian reality, " JMA 12 (1999:108-20
  4. Aupert, Pierre. Amathus during the First Iron Age (неопр.) // Bulletin of the American Schools of Oriental Research. — 1997. — November (т. 308). — С. 19—25. — doi:10.2307/1357406. Архивировано 25 марта 2016 года.; M. Iacovou, «Amathous, an early Iron Age polity in Cyprus: the chronology of its foundation», Report of the Department of Antiquities of Cyprus (2002) pp 101-22.
  5. Plutarch, vita of Theseus (20.3-.5), citing the lost text of an obscure Amathusan mythographer, Paeon.
  6. Страбон 340, на основе данных Гиппонакта.
  7. Овидий, Метамарфозы x. 220, 227. 531.
  8. For example by E. Oberhummer, Die Insel Cypern, i., 1902, pp. 13-14.
  9. Геродот, v. 105
  10. 1 2 Геродот, Истории 5.114
  11. The mytheme of bees in the carcase, familiar from the legend of Samson (Judges 14:8, a lion’s carcase) and the Greek myth of Aristaeus (a bullock carcase), and in Virgil’s Georgics, is examined by Othniel Margalith, «Samson’s Riddle and Samson’s Magic Locks» Vetus Testamentum, 36.2 (1986:.
  12. Диодор Сицилийский xiv. 98.

Ссылки[править | править код]

  • Амат // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Сайт Агиос-Тиханос (англ.). Архивировано из оригинала 5 апреля 2007 года.