Анна Кашинская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Кашинская
Моление княгини Анны ко облачному Спасу (икона с мощевиком)
Моление княгини Анны ко облачному Спасу (икона с мощевиком)
Имя в миру Анна Дмитриевна, княжна Ростовская, княгиня Тверская
Родилась около 1280
Ростов
Умерла 2 октября 1368(1368-10-02)
Монашеское имя София, в схиме Анна
Почитается Русской православной церковью
Прославлена 1650, восстановлено почитание 1909
В лике благоверная и преподобная
День памяти

12 июня (25 июня) (перенесение мощей и второе прославление),
21 июля (3 августа) (обретение мощей),

2 октября (15 октября) (преставление)
и в Соборе Тверских святых
Покровительница города Кашина, потерявших своих родственников
Деканонизирована 16771678, Московским собором; почитание восстановлено
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нна Ка́шинская, в монашестве Софи́я, в схиме Анна (ок. 1280 — 2 октября 1368 года, Входно-Иерусалимская слобода под Кашином) — тверская княгиня, святая в Русской православной церкви, канонизированная в лике благоверных. Известна как драматической прижизненной судьбой (гибель почти всех родственников, междоусобица), так и не менее сложными посмертными перипетиями: борьба времён раскола Русской церкви в XVII веке привела к деканонизации только что прославленной святой — прецеденту в истории Русской церкви.

Жизнь[править | править код]

Анна была дочерью ростовского князя Дмитрия Борисовича[1]. 8 [15] ноября 1294 года вышла замуж за князя Михаила Ярославича Тверского (впоследствии канонизирован), 22 ноября 1318 года казнённого в Орде по приказу Узбек-хана. В 1326 году в Орде был казнён её сын Дмитрий Грозные Очи, а в 1339 году — другой сын Александр Михайлович Тверской и внук Фёдор Александрович.

Год её монашеского пострига неизвестен. В 1358 году 80-летняя княгиня, бабка князя Михаила Александровича, упоминается уже как монахиня София[2], вероятно, она тогда уже была настоятельницей Тверского женского монастыря во имя св. Афанасия. В 1361 году пожертвовала несколько сёл Тверскому Отрочу монастырю, куда ушёл на покой тверской епископ Феодор (также канонизирован). Приняла участие в похоронах святителя в 1367 году. В этом же году княгиня уехала из Твери в Кашин вслед за своим младшим сыном кашинским князем Василием Михайловичем, на короткое время захватившим Тверь и устроившим расправу над людьми своего племянника князя Михаила, который вскоре вновь его выбил из Твери при помощи литовцев. Там она и скончалась. Стала известна в миру как Анна Кашинская, хотя прожила в этом городе только последний год жизни. По житийной традиции, перед смертью она приняла схиму, вновь с именем Анны (на иконах часто изображается в схиме).

Почитание[править | править код]

Прославление[править | править код]

Ковчег-мощевик серебряный, золочёный, в форме квадрифолия с резными изображениями архангела Михаила, святых Николая, Бориса и Глеба. Внутри ковчега-мощевика размещался ещё один — меньшего размера. По предположению исследователей, во внутреннем ковчежце могли находиться святыни, привезённые в 1218 году из Константинополя великому князю Константину Всеволодовичу. Его праправнучка Анна Дмитриевна, получив реликвии, видимо, в приданом, заказала внешний ковчег тверским мастерам в память о своём муже великом князе Михаиле Ярославиче, после его гибели в Орде в 1318 году

Останки Анны Кашинской были найдены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы, причём долгое время они были заброшены. По преданию, княгиня явилась пономарю Герасиму, исцелила его, а затем ещё нескольких больных. Началось почитание её останков как чудотворных мощей. В 1649 года по повелению царя Алексея Михайловича освидетельствование мощей Анны Кашинской произвели архиепископ Тверской и Кашинский Иона, архимандрит московского Андроникова монастыря Сильвестр и игумен московского Данилова монастыря Иоанн. Были зафиксированы новые чудеса. Тело по освидетельствовании оказалось нетленным, только небольшие тления оказались на лице и на ступнях ног. При этом было замечено, что правая рука лежит на груди, «согбенна яко благословящая», то есть с двуперстным древним перстосложением.

В честь святой Анны стали называть новорождённых младенцев. Закрытый гроб, где покоились мощи святой, стали украшать. Для поклонения святой благоверной княгине Анне и для открытия святых её мощей в Кашин отправился сам царь Алексей Михайлович вместе с супругой и со своими сёстрами, 21 (31) июля 1649 года в присутствии царя и при большом стечении народа мощи святой Анны были торжественно открыты. Царь повелел построить новый храм в честь Анны Кашинской, а духовенство Кашинского собора щедро одарил дарами. Царица и царевны трудились над вышиванием богатого покрова на мощи великой княгини, с лицевым её изображением и воздухов для богослужения. 12 июня 1650 года при участии царя и царицы состоялось перенесение мощей из ветхой деревянной Успенской церкви в соборную Воскресенскую.

На Соборе в Москве Анну Кашинскую причислили к лику святых. В постановили праздновать память святой Анны дважды в год: 2 октября, в день её преставления, и 21 июля, в день обретения её мощей. Вскоре после перенесения мощей (между 1650 и 1652) было составлено «Сказание об обретении и перенесении мощей святой Анны Кашинской». Службу на перенесение мощей по указу царя в Москве составил иеромонах Епифаний (Славинецкий) и привёз с собой на праздник прославления святой. Тропарь и канон на обретение мощей (21 июля) написали кашинские протоиерей Иван Наумов и посадский человек Семён Сухоруков. Несколько позже было написано житие Анны Кашинской. Скорее всего автором был старец Соловецкого монастыря Игнатий.

Деканонизация[править | править код]

Икона преподобной Анны Кашинской. Двоеперстие изображено на иконе. Середина XVII века. Шёлк, золотные, серебряные и шёлковые нити. Государственный исторический музей, поступило из музея города Кашина в 1955 году. 196 × 99

После окончательного соборного анафематствования старообрядцев («раскольников») продолжались споры между старообрядцами и новообрядцами о древности двуперстного перстосложения. Московский собор (1656 года) объявил всех крестящихся двуперстно еретиками и подражателями арменов, предал их анафеме, Большой Московский собор подтвердил это решение и снова предал анафеме всех крестящихся двуперстно.

Старообрядцы в подтверждение православия и большей древности двоеперстия, чем троеперстия, указывали на открытые для всеобщего обозрения мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской, персты правой руки которой были сложены двуперстно, и каждый, придя в собор города Кашина, мог это увидеть в любое время. Это был очень сильный и убедительный аргумент в пользу древности двоеперстия.

В 1677 году в Кашин на поклонение святым мощам святой схимницы Анны — по примеру отца Алексея Михайловича — собирался царь Феодор Алексеевич, но не поехал.

Вместо этого 12—21 февраля 1677 года в Кашин по распоряжению патриарха Иоакима с целью утверждения нового перстосложения — троеперстия, борьбой со старообрядчеством и для утверждения «правильности» соборных решений была отправлена новая комиссия (Иосиф (митрополит Рязанский); Симеон (архиепископ Тверской); Варсонофий, игумен Доброго монастыря; протопоп собора Николая Гостунского Иоанн Лазарев), осмотревшая мощи княгини и обнаружившая «несогласия» с протоколами осмотра 1649 года, которые, в частности, утверждали, что правая рука княгини сложена двуперстно, что использовалось старообрядцами как аргумент в пользу своих убеждений. Осмотр 1677 года показал, что «правая рука в завитии погнулася, а длань и персты прямо, а не благословляющи»[2]. Кроме того, обнаружились многочисленные расхождения между недавно составленными житиями и летописями: так, в новых текстах утверждалось, что Анна была по происхождению не княжной, а боярышней, якобы родилась в Кашине, дата её смерти была изменена на 30 лет и т. п.

Комиссия объявила Анну Кашинскую несвятой, а святые мощи Анны Кашинской несвятыми и недостойными поклонения и целования. Комиссия распорядилась отобрать все иконы Анны Кашинской при раке её мощей, а также отобрать и уничтожить все украшения, которые были при раке. Сами мощи, которые лежали открыто в раке для всеобщего поклонения с двуперстным перстосложением, закопали в землю, могилу свели на нет, замуровали так, что от неё не осталось никаких следов, каменную крышку от гроба спрятали под полом в другом месте. Церковь в честь неё комиссия закрыла[3].

По распоряжению патриарха Иоакима были собраны два собора. Малый церковный собор в Москве в 1677 году подтвердил все действия комиссии, он принял решение не почитать Анну как святую, житие и молитвы считать ложными, имя её исключить из святцев, приделы и церкви, освящённые в её честь, переименовать. Великий собор 1678 года под председательством патриарха Иоакима, в котором участвовало пятеро митрополитов, шестеро архиепископов и много духовных властей, ещё раз подтвердил все предыдущие решения, а также запретил почитать княгиню Анну Кашинскую за святую, храм в честь княгини Анны переименовать в честь Всех святых[4]. Было определено петь по Анне панихиды (а не служить молебны как святой). Житие святой Анны Собор 1678 года подвёл под анафему[5][6].

Восстановление официального почитания[править | править код]

Открытие памятника святой благоверной Анне Кашинской 25 июня 2009 года

Спустя небольшое время после учреждения единоверия, с 1818 года Святейший синод разрешил включить имя Анны не в сам месяцеслов, а в указатель имён к месяцеслову[7], в нём писалась как «прп. Анна» под 2 октября без дополнительных пояснений. В «Полный месяцеслов Востока», изданный Сергием (Спасским) в 1876 году, имя Анны Кашинской не вошло[8].

В 1899—1901 годах началась негласная подготовка к восстановлению церковного почитания, в частности, возобновилась запись исцелений и иных чудес.

В 1908 году на повторную канонизацию было дано согласие Николая II. 11 апреля 1909 года Синод объявил днём памяти Анны 12 июня (25 июня н. ст. в XX и XXI веках) — годовщину перенесения мощей в 1650 году. В этот день в Кашине были совершены многолюдные торжества по случаю восстановления почитания святой, на которых присутствовала великая княгиня Елизавета Фёдоровна. В том же году в честь Анны Кашинской была освящена церковь в Петербурге, ставшая подворьем Кашинского Сретенского монастыря (с 1992 года подворье Введено-Оятского монастыря), а в 1914 году — церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской на новом кладбище Донского монастыря в Москве.

Изъятые в 1930-х годах мощи святой Анны были возвращены Церкви в 1948 году и помещены в Вознесенском храме Кашина[9]. После закрытия Вознесенского храма в 1960-х годах её мощи около четверти века лежали в церкви Святых Апостолов Петра и Павла. Когда Вознесенский храм был вновь открыт и отреставрирован, 25 июня 1993 года в него вернули раку с мощами святой.

В наше время Анна Кашинская почитается также в день своей кончины (2 октября ст. ст.) и в Соборе Тверских святых (1-е воскресенье после 29 июня ст. ст.).

В 2009 году мощи святой княгини находились для поклонения в Санкт-Петербурге, в церкви Святой Анны Кашинской подворья Введено-Оятского монастыря (самый первый русский храм, посвящённый этой святой). В том же году было подготовлено красочное издание подарочного формата — «Житие святой Анны Кашинской»[10].

18 апреля 2023 года на очередном заседании Тверской городской Думы рассмотрели предложение главы Тверской митрополии митрополита Амвросия (Ермакова) о присвоении имени святой благоверной княгини Анны площади, расположенной перед новым Дворцом бракосочетания в Твери и приняли положительное решение. На площади установлен памятник святой Анне Кашинской и её супругу святому благоверному князю Михаилу Тверскому[11].

В литературе[править | править код]

Анна Ахматова, «Причитание»:

И выходят из обители,
Ризы древние отдав,
Чудотворцы и святители,
Опираясь на клюки.
Серафим — в леса Саровские
Стадо сельское пасти,
Анна — в Кашин, уж не княжити,
Лён колючий теребить!

Дмитрий Балашов, «Великий стол»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Анна (имя жен и дочерей русских князей и государей) // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. 1 2 Кучкин В. А., Епифанов И. А., Зеленина Я. Э. Анна Кашинская // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. II : «Алексий, человек Божий — Анфим Анхиальский». — С. 461-463. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-007-2.
  3. Бриллиантов М., Пашков А. А. О троеперстии на древнем покрове св. благоверной великой княгини иноки-схимницы Анны Кашинской. — Москва : Типография П. П. Рябушинского, 1909. — 38 с. — С. 6.
  4. Св. благоверная Великая княгиня Анна Кашинская. 1909.
  5. Голубинский, Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви. Архивная копия от 12 сентября 2020 на Wayback Machine — М., 1903. — С. 160.
  6. По поводу статьи Г. Костомарова «Церковно-историческая критика в XVII веке». Архивная копия от 23 февраля 2022 на Wayback Machine./ Чтения в Имп. об-ве истории и древностей российских при Моск. ун-те. — 1871. Октябрь — декабрь. — Кн. четвёртая. — С. 39.
  7. Месяцесловы XVIII—XIX века. Архивная копия от 10 декабря 2014 на Wayback Machine в открытом доступе на сайте РГБ
  8. Полный месяцеслов Востока. commons:File:Полный месяцеслов Востока 2 том 1876.pdf Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine — Т. 2. Восточная Агиология. — 1876.
  9. Дело о передаче мощей святой Анны Кашинской. Архивная копия от 2 сентября 2013 на Wayback Machine.
  10. Галина Бесстремянная. «Радуйся, градов Твери и Кашина и всея земли нашея украшение». pravoslavie.ru (9 июля 2009). Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.
  11. В Твери появилась площадь имени святой Анны Кашинской. Тверская и Кашинская епархия (24 апреля 2023). Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Манухина Т. Святая благоверная княгиня Анна Кашинская. — Париж: YMCA-PRESS, 1954. — 195 с.
  • Кучкин В. А. Повести о Михаиле Тверском: Историко-текстологическое исследование. — М.: Наука, 1974. — 291 с. — С. 188—192.
  • Паченков О. В. «Обретение и перенесение честных мощей новоявленныя великия княгини инокини Анны» как исторический источник // Опыты по источниковедению. Древнерусская книжность : сборник статей в честь В. К. Зиборова. — Санкт-Петербург : Наука : С.-Петерб. изд. фирма, 1997. — С. 43-49.
  • Семячко С. А. Круг агиографических памятников, посвящённых Анне Кашинской // Труды Отдела древнерусской литературы, 1996 [1997]. — т. 50, — С. 531—536; 1999. — т. 51, — С. 221—231.
  • Кучкин В. А., Епифанов И. А., Зеленина Я. Э. Анна Кашинская // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. II : «Алексий, человек Божий — Анфим Анхиальский». — С. 461-463. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-007-2.
  • Леонтьева Т. Г. «Михаил Тверской и Анна Кашинская: судьба семьи в истории страны»: научная конференция // Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. — 2009. — № 1. — С. 108—111.
  • Леонтьева Т. Г. «100-летие вторичной канонизации святой княгини Анны Кашинской»: научная конференция // Вестник Тверского государственного университета. Серия «История». 2009. — Вып. 3. — № 40. — С. 109—110.
  • Волков В. В. Почитание святой Анны Кашинской и старообрядческие издания начала XX в. // Липоване: история и культура русских старообрядцев. Вып. 7. — Одесса, 2010. — C. 212—215.
  • Малова А. П. Торжество 1909 года в Кашине в описаниях современников // Тверские святые и святыни : материалы научных конференций, Тверь, 13 марта — 19 июня 2009 года / ответственный редактор: Т. Г. Леонтьева. — Тверь: ООО «СФК-офис», 2010. — С. 131—135.
  • Волошун П. В. Социальная, политическая и конфессиональная роль Великой княгини Елизаветы Федоровны на праздновании торжества прославления Великой Княгини Анны Кашинской 12(25) июня 1909 г. // Тверские святые и святыни : материалы научных конференций, Тверь, 13 марта — 19 июня 2009 года / ответственный редактор: Т. Г. Леонтьева. — Тверь: ООО «СФК-офис», 2010. — С. 67—75.
  • Брагин В. И. «Преподобная мати Анно!.. Моли Бога о нас!..» : 100-летие второй канонизации святой благоверной великой княгини-инокини Анны Кашинской : 1909—2009, Бежецк — Кашин. — Санкт-Петербург : Общество памяти игумении Таисии, 2010. — 687 с. — ISBN 978-5-91041-046-0.
  • Гадалова Г. С. Биография и Житие святой благоверной княгини Анны Кашинской в интерпретациях и исследованиях // Тверские святые и святыни : материалы научных конференций / ответственный редактор: Т. Г. Леонтьева. — Тверь: ООО «СФК-офис», 2010. — С. 76-93.
  • Газов Е. А. Документы о вскрытии мощей св. княгини Анны Кашинской // Вестник церковной истории. — 2018. — № 1/2 (49/50). — С. 132—144.
  • Рыженков А. Н. Феномен чуда в житии святой анны Кашинской. Казус деканонизации // Труды Коломенской духовной семинарии. — 2021. — №  15. — С. 139—146.
  • Конявская Е. Л. Великая княгиня Анна — жена Михаила Ярославича Тверского // Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья : Материалы научного семинара. Выпуск 14 / Отв. редактор и автор пред. А. Н. Хохлов. — Тверь: Тверской научно-исследовательский историко-археологический и реставрационный центр, 2022. — С. 142—147.

Ссылки[править | править код]