Аноним (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аноним
англ. Anonymous
Постер фильма
Жанр фильм-биография
Режиссёр Роланд Эммерих
Продюсеры Роланд Эммерих
Ларри Дж. Франко
Роберт Леджер
Автор
сценария
Джон Орлофф
В главных
ролях
Рис Иванс
Ванесса Редгрейв
Джоэли Ричардсон
Дэвид Тьюлис
Ксавьер Сэмюэл
Себастьян Фернандес-Арместо
Рэйф Сполл
Эдвард Хогг
Оператор Анна Ферстер
Композиторы Томас Вандер
Харальд Клозер
Кинокомпании Columbia Pictures (распространение)
Relativity Media
Centropolis Entertainment
Studio Babelsberg
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 130 мин.
Бюджет 39 млн $
Сборы 15 395 087 $
Страны  Германия
 Великобритания
 США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1521197
Официальный сайт (англ.)

«Аноним» (англ. Anonymous) — исторический фильм режиссёра Роланда Эммериха, посвящённый шекспировскому вопросу. В главных ролях заняты Рис Иванс и Ванесса Редгрейв. Премьера прошла 11 сентября 2011 года, российский прокат — с 17 ноября.

Сюжет[править | править код]

В фильме прослежена жизнь Эдуарда де Вера, графа Оксфорда, которого некоторые эксперты считают подлинным автором произведений, опубликованных под именем Уильяма Шекспира. В фильме Эссекс и Оксфорд представлены внебрачными сыновьями королевы Елизаветы, которая также родила от де Вера графа Саутгемптона — адресата шекспировских сонетов.

Де Вер изображается как великий гений, написавший «Сон в летнюю ночь» в возрасте восьми лет. Он вынужден жить в пуританском доме Уильяма Сесила, где спустя годы убивает прячущегося за гобеленом шпиона-слугу, так же, как Полония в «Гамлете». Уильям Сесил использует это убийство, чтобы шантажировать де Вера: заставить поэта вступить в брак без любви и отказаться от литературы. Де Вер вступает в борьбу против советника королевы Уильяма Сесила, который убеждён, что театры грешны, а стихи и пьесы — происки дьявола. Плану Сесила сделать королём Якова I, сына Марии Стюарт, угрожает присутствие де Вера и незаконнорождённого сына королевы, который мог бы стать альтернативным претендентом на престол по линии Тюдоров.

Считая, что «всё искусство политическое… в противном случае это просто украшение», де Вер решает использовать свои тайно написанные произведения для продвижения графа Эссекса против кандидата от Сесилов. Он пишет «Генрих V» и позднее «Ричард III» в качестве пропаганды для разжигания революции, а затем выходит на контакт с Беном Джонсоном, который недавно был заключён в Тауэр по обвинению в призыве к мятежу. Де Вер использует своё влияние, чтобы освободить его и поставить свою пьесу «Генрих V», сыгранную под авторством Джонсона. По фильму Шекспир оказывается забулдыгой-лицедеем, под чьим именем Оксфорд печатает свои пьесы после того, как от этой роли отказался Бен Джонсон.

Беспринципный молодой актёр Уильям Шекспир, обнаружив личность реального автора, вымогает деньги у де Вера, чтобы построить театр «Глобус». Секрет Шекспира раскрывает драматург Кристофер Марло — и ему приходится заплатить за это своей жизнью. Де Вер использует пьесу «Ричард III», тонко изобразив завуалированное нападение на Роберта Сесила. Это подстрекает толпу к походу на Сесила, что по тайному замыслу должно пошатнуть его позиции при дворе и ослабить попытки Сесила в продвижении шотландского Якова как наследника Елизаветы. В то же время Эссекс должен идти вместе с графом Саутгемптоном и толпой во дворец, чтобы продвинуть свои собственные претензии на преемственность. План срывается: завистливый Джонсон выдаёт план заговора Сесилу, который блокирует толпу и останавливает её до присоединения к Эссексу. Королева под влиянием Сесила считает, что Эссекс пытается сместить её силой, легко захватывает и Эссекса, и Саутгемптона. Обоим грозит казнь.

Роберт Сесил раскрывает сломленному де Веру тайны: у Елизаветы рождалось много внебрачных сыновей, одним из которых был сам де Вер. Это означает, что де Вер совершил непреднамеренный инцест со своей матерью, а его сын позже стал графом Саутгемптоном. Для того, чтобы спасти сына от обезглавливания, де Вер умоляет королеву и соглашается с тем, чтобы остаться анонимным автором «Шекспировских» работ. После смерти королевы реализуется план Сесила относительно Якова, хотя надежды на более пуританский режим разрушены. Оказавшись в Лондоне, Яков выражает надежду увидеть ещё больше работ Шекспира. Сам Шекспир уходит от своих нажитых нечестным путём доходов в Стратфорд, чтобы стать бизнесменом, а де Вер умирает в 1604 году.

Однако Сесил по-прежнему хочет уничтожить рукописи Уильяма Шекспира и поджигает театр «Глобус». Сесил посчитал, что рукописи превратились в пепел вместе с театром. Однако это не мешает Джонсону позже их обнаружить в сохранности. Но истина, что их реальным автором был Эдуард де Вер, а не малограмотный актёр из Стратфорда, остаётся скрытой.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Хотя фильм привёл в восторг авторитетного Роджера Эберта[2], в целом американские критики восприняли фильм без энтузиазма. Дэвид Денби из журнала New Yorker счёл сюжет «абсурдной фантазией» сценаристов, запутавшихся во внебрачных связях известной своей асексуальностью королевы; фильм изобилует «бесконечными сценами не поддающихся расшифровке дворцовых интриг, которые плетут в тёмных прокопчённых комнатах»[3]. А. О. Скотт (The New York Times) назвал фильм «вульгарной разводкой из области английской литературы, издевательством над британской историей и наглым оскорблением воображения зрителей»[4]. «Чем меньше вы знаете о Шекспире, тем больше вам понравится „Аноним“», — пишет кинообозреватель канадской Globe and Mail[5]. Лу Луменик (New York Post) отметил достойный уровень актёрских работ, приятность «картинки» для глаза и увлекательность сюжетных хитросплетений[6].

Из российских кинокритиков Лидия Маслова на страницах «Коммерсанта» сравнила фильм Эммериха с «обширной и запутанной таблоидной заметкой», для автора которой «нет принципиальной разницы между Шекспиром и Годзиллой — это мифические существа, значение которых сильно преувеличено, но именно это позволяет напугать и заморочить широкого зрителя»[7].

На 84-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм был номинирован в категории «Лучший дизайн костюмов».

В знак протеста против выхода фильма организация шекспироведов «Shakespeare Birthplace Trust» перечеркнула имя Шекспира на дорожных знаках в графстве Уорикшир, а памятник драматургу в Стратфорде-на-Эйвоне закрыла полотном[8].

Примечания[править | править код]

  1. Ранее снимался в другом фильме о елизаветинской эпохе — «Золотой век».
  2. Anonymous Архивная копия от 8 ноября 2012 на Wayback Machine // rogerebert.com
  3. «Margin Call» and «Anonymous» Reviews Архивная копия от 30 октября 2011 на Wayback Machine // The New Yorker
  4. ‘Anonymous,’ by Roland Emmerich Архивная копия от 9 ноября 2011 на Wayback Machine // NYTimes.com
  5. Anonymous: A Shakespearean whodunit Архивная копия от 1 января 2012 на Wayback Machine // The Globe and Mail
  6. In Roland Emmerich’s 'Anonymous,' Rhys Ifans secretly writes Shakespeare’s plays // NYPOST.com
  7. Шекспировское пристрастие Архивная копия от 19 ноября 2011 на Wayback Machine // Коммерсантъ
  8. Почитатели Шекспира не согласны с фильмом «Аноним». Дата обращения: 16 сентября 2012. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]