Антимода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождение Венеры в костюме BDSM
Группа политической сатиры Capitol Steps в концертных костюмах

Антимода (англ. anti-fashion; синоним — «антистиль») — социально-культурные явления, выражающие нарочито подчёркнутый протест[1] моде, часто балансирующий на грани риска стать модой.

История[править | править код]

Антимода проявлялась как протест против существующего социального порядка ещё в конце XVIII – начале XIX века. В период Великой французской революции уже отчётливо проявлялись движения антимоды: различные оппозиционные группы, например, санкюлоты, носили одежду, контрастировавшую с принятой в те времена во Франции. Причём в тот период такое поведение было свойственно людям не только молодого, но и более старшего возраста.

Однако уже начиная с двадцатого века движения антимоды стали более характерны для молодёжи. Разнообразие субкультур, особенно после 1950-х годов явилось настоящим торжеством протеста молодых людей против обезличивавшей моды индустриального общества. Однако, нараставшая массовость таких движений как рокеры, хиппи, панки и т.д. привела к тому, что стиль их одежды стал новой модой.[2]

В контексте субкультур XXI века наиболее яркий пример «антимоды» — треш-мода (например, стиль одежды «бомж» с элементами рванины); в XX веке — движение хиппи, панк и гранж.

В контексте индустрии моды это один из приёмов продвижения неизвестного бренда: японский модельер Кэндзо Такада в своё время назвал «антимоду» философией своей коллекции.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мода и антимода. Статья портала Fashion Bank. Дата обращения: 7 ноября 2008. Архивировано 3 февраля 2009 года.
  2. Михеева М. А. Мода как социокультурный феномен // Вестник костромского государственного университета. — 2009.

Литература[править | править код]

  • Malcolm Barnard (2002), Fashion as communication, Routledge
  • Samantha Holland, "Anti-fashion and feminism", Alternative femininities
  • Elizabeth Wilson (1992), Adorned in dreams: fashion and modernity, University of California Press, ISBN 0-520-06212-4