Антиной Фарнезский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антиной Фарнезский
Подражание Поликлету (?)[1]
Антиной Фарнезский. 130-138 гг. (?) [1]
итал. Antinoo Farnese
Белый мрамор. Высота 193 см[1][2]
Национальный археологический музей (1-ый этаж, зал II), Неаполь
(инв. 6030, 6117[3])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антино́й Фарнезский (итал. Antinoo Farnese) — мраморная статуя, изображающая греческого юношу Антиноя, фаворита и возлюбленного римского императора Адриана. После своей трагической гибели в 130 году юноша был объявлен богом. В рамках посмертного культа Антиноя в последующие восемь лет (до смерти императора) было изготовлено множество его скульптурных портретов. Данная статуя происходит из коллекции семьи Фарнезе, откуда и берёт своё название. Она считалась одним из самых приближённых к реальной внешности древнеримских портретов юноши. История скульптуры прослеживается до XVI века. Однако современные исследователи ставят под вопрос её античное происхождение, высказывая предположение, что она была создана Карло Альбачини в ходе реставрации коллекции Фарнезе в 1796 году. В XX веке её гипсовые копии головы Антиноя получили широкое распространение при обучении рисованию в СССР, а этот образ привлёк внимание художников Новой академии Тимура Новикова.

Описание[править | править код]

Скульптура изображает Антиноя в виде полностью обнажённого греческого героя-атлета с идеальным стройным телом. Она напоминает найденную в 1894 году статую Антиноя Дельфийского, вместе с которым считается наиболее приближённой к реальному портрету юноши. Скульптура повторяет древнегреческую иконографию конца V века. до н. э. — Дорифора мастера Поликлета. Однако фигура имеет намного более мягкий образ, поза не напряжена, легка и расслаблена, мышцы не сильно рельефны, конечности имеют несколько удлинённые пропорции, утончены. Он скорее изящный и лиричный, чем атлетичный и геройский. Юноша показан опирающимся на правую ногу. Голень механически укреплена специальной подпоркой, замаскированной под обломанный чуть выше колена героя ствол дерева. Левая нога согнута в колене и голень со стопою отведены назад и вбок, она касается базы только пальцами. Антиной как бы завершает шаг. Правое плечо расположено спокойно вдоль туловища, предплечье слегка отведено вперёд и вбок, кисть спокойна обхватила небольшой кусок ветки. Левое плечо слегка отведено вбок и назад, рука полусогнута в локте, предплечье отведено вперёд, вбок и вниз, кисть слегка разогнутая, указательный и большой палец выпрямлены, остальные полусогнуты. Туловище изображено в позе контрапоста: ость плечевого пояса идёт вниз и вперёд слева направо, таз справа налево — вниз и назад. Голова несколько наклонена вперёд вниз, наклонена и повёрнута вправо. При этом на лобке отсутствуют волосы, что характерно для изображений Антиноя[1][4][5][2][6][7].

Лицо юноши идеализировано и считается классическим иконографическим изображением Антиноя: округлую форму с крупными, выразительными, строгими, но мягкими чертами, пухлыми щеками, растрёпанными большими локонами волос, крупным прямым носом, не слишком большим ртом с полными губами, реалистичными, расчерченными волосками слегка изогнутыми прямыми бровями, мечтательным, задумчивым, томным и меланхоличным выражением глаз. Зрачки выполнены в четверть круга, прорисована радужная оболочка. Тщательно проработаны ноздри. Мягкость лица контрастирует с причёской, имеющую сильную свето-теневую проработку: пушные крупные полузавитые пряди волос спадают на лоб, виски и шею, закрывая уши. Локоны внутри себя разделены разрезами и изящно наложены друг на друга. По характеру причёски портреты Антиноя классифицируются на основной, мондрагонский и египетский. Голова скульптуры Фарнезе является классическим примером первого (подтип А, без завитка)[1][4][6][7][8][9].

Скульптура Антиноя Фарнезского очень напоминает статую Антиноя Капитолийского, с которой её часто путают[10].

История[править | править код]

Греческий юноша Антиной был фаворитом и возлюбленным римского императора Адриана. Во время их совместного путешествия по Египту в 130 году он утонул в Ниле. Император Адриан сильно горевал о своей утрате и для увековечивания памяти об Антиное объявил его богом  (англ.). В рамках посмертного культа по всей стране было создано множество скульптурных портретов юноши. Это продолжалось до самой смерти правителя в 138 году[1][4][5].

Предполагалось, что голова статуи, ныне именуемой как Антиной Фарнезский, была найдена в XVI веке в Италии. Считалось, что созданная приблизительно в 1530 году по заказу Агостино Киджи, статуя пророка  (англ.) Ионы художника Лоренцетто в часовне Мадонны Лорето  (англ.) в Риме была вдохновлена именно этим портретом. В письме 1581 года кардиналу Франческо Медичи от его банкира упоминается о покупке «головы Антиноя» семьей Фарнезе у сына кардинала Пьетро Бембо, друга Агостино Киджи. Она стала частью знаменитого собрания предметов искусства  (англ.) этого аристократического рода, откуда и получила своё название. По заказу семьи Фарнезе была проведена реставрация, в ходе которой появилась фигура юноши в полный рост. Результат вызвал всеобщее восхищение, о чём свидетельствует письмо кардинала Фульвио Орсини. Считалось, что столь удачный итог реставрации был следствием принадлежности головы и торса одной античной скульптуре. При этом реставратор сделал для неё новые руки и ноги. Статуя была помещена в знаменитую галерею с росписью художника Аннибале Карраччи в палаццо Фарнезе в Риме, где составила часть сложной аллегорической игры расположенной там скульптуры и настенной живописи[11][1][12][9].

Современный вид Зарисовки скульптуры до реставрации XVIII века
Зарисовка палаццо Фарнезе. 1777 год. Дж. Вольпато, Дж. Паннини, Люд. Тесио. Прадо
Конец XIX в.
Дж. Зоммер
С фиговым листом.
Конец XIX в. Дж. Зоммер
1670-е гг.
Пьетро Акила  (англ.)
Ок. 1777 г.
Дж. Паннини
1777 год.
Дж. Вольпато
Общий вид Северная стена. Во второй нише слева — Антиной Фарнезе. В 1970 году его копия была помещена в третью.

После смерти в 1731 году последнего мужского наследника рода Антонио Фарнезе Пармского коллекция перешла во владение испанского короля Филиппа V, женатого на Изабелла Фарнезе. Его сын Карл III, ставший в 1734 году также королём Неаполя, решил перевезти собрание предметов искусства в этот город. Его сын Фердинанд Неаполитанский в 1788 году осуществил данное намерение, несмотря на сопротивление Папы Римского Пия VI[13].

Голова Ионы. Ок. 1530 г. Лоренцетто.
Часовня Мадонны Лорето
Антиной Фарнезский
Голова Антиноя. XVI век.
Археологический музей Флоренции
Голова Немезиды Фарнезе.
Археологический музей Неаполя

В 1796 году скульптор Карло Альбачини провёл повторную реставрацию, в результате которой Антиной Фарнезский приобрёл современный вид. В настоящее время исследователи сомневаются в том, что голова и туловище изначально принадлежали одной статуе. Также ставится под вопрос само её античное происхождение. Анализ текстуры мрамора головы и тела дал основание предполагать, что они сделаны из разного камня. Кроме того, потеря скульптурой конечностей при идеальной сохранности головы кажется маловероятным событием и наводит на подозрение, что она была создана позже античного времени. При этом на рисунках статуи до её реставрации Альбачини голова Антиноя выглядит совсем иначе: шевелюра явно не такая пышная и видно ухо. Кроме того, это наблюдение совпадает с описанием статуи 1787 года искусствоведом Базилиусом фон Рамдором  (англ.) в его работе «О живописи и скульптуре в Риме». Таким образом встаёт вопрос о происхождении головы. Исследователи указывают, что голова Антиноя повёрнута вправо, то время как в его античной иконографии он всегда смотрит влево. Также исследователи считают, что поворот вправо возможен только при том условии, что голова и туловище совпадали в этом движении. То есть или изначально были единым целым, или голова была создана специально под тело. Кроме того, в отличие от Винченцо Пачетти, у Альбачини не было фонда античных фрагментов, при реставрации он, как правило, вновь создавал утраченные элементы, в том числе головы. Исследователи указывают, что способ изображения глаз Антиноя не очень похож на античный, зато этим голова похожа на голову Немезиды из коллекции Фарнезе, которую Альбачини создал в дополнение к античному торсу. С ней же Антиной совпадает и в манере изображения причёски. Искусствоведы задаются вопросом какова связь головы Антиноя Фарнезскго со схожими произведениями XVI века: уже упомянутой головой пророка Ионы, повёрнутыми вправо бронзовыми головами Антиноя из коллекций Археологического музея Флоренции и Барджелло. Является ли она подражанием этим работам или всё же имела оригинальный античный прототип? Учёные также задаются вопросам и о происхождении торса. Из-за различия в размерах они сомневаются в том, что это вариант скульптуры Дорифора. Статуя Диониса сомнительна, если учитывать отсутствие прядей волос, спадающих на плечи. Гермесом он не может быть, поскольку у него нет волос на лобке. Однако торс мог быть переработан Альбачини в ходе реставрации в целях стилизации под Антиноя — коллекция Фарнезе известна и более масштабной переработкой античных памятников. Либо он является уникальным экземпляром[2][11].

В 1870 году часть коллекции Фарнезе вместе с Антиноем была передана в недавно преобразованный Национальный музей Неаполя, в котором наряду с находками из Помпей составила основу коллекции[1].

Влияние[править | править код]

В XIX веке с возникновением культуры Гран-туров с Антиноя Фарнезского начали делать копии для многочисленных туристов: известны бронзовые фигурки по 37[14][15] и 67 см[16][17], а также мраморные и терракотовые бюсты в натуральную величину[18][19][20][21][22]. При этом часто его путали со схожей статуей Антиноя Капитолийского. Позднее с таких копий могли отливаться гипсовые реплики[23][24].

В XIX веке бюст Антиноя Фарнезского был скопирован для московской коллекции слепков, впоследствии ставшей основой для Пушкинского музея[25]. Рисование головы Антиноя стало стандартным заданием для абитуриантов и студентов Академии художеств в Санкт-Петербурге, что можно найти, например, в воспоминаниях Николая Рериха[26][27]. При этом в коллекции музея Академии есть студенческие рисунки конца XIX века с ориентированным вправо, фарнезским бюстом[28][29]. В послевоенные годы голова Антиноя Фарнезского была массово растиражирована в СССР в гипсовых копиях и вошла в программу обучения рисованию в школах, училищах и институтах[30][31].

История любви Антиноя и Адриана приобрела статус культовой в гомосексуальной субкультуре с момента её зарождения[32]. В кабинете Модеста Чайковского, являвшегося как и его брат геем, в музее Петра Чайковских в Клину сохранился интерьер, включающий в себя среди прочего бронзовую гран-тур статуэтку Антиноя Фарнезского. Некоторые исследователи считают это отражением гомосексуальной субкультуры. В Квир-музее в Санкт-Петербурге гипсовая реплика гран-тур статуэтки Антиноя Фарнезского как и в усадьбе в Клину составляет пару фигуре «Нарцисса»[23].

В 1990-х годах образ Антиноя привлёк внимания художников Новой академии Тимура Новикова, многие из которых были гомосексуалами, а гомоэротика была одной из главных тем их творчества[33][34][35]. У Георгия Гурьянова в квартире находилась голова греческого юноши[36]. Тимур Новиков создал в 1993 году тканевую картину «Антиной», вошедшую в цикл «Счастье в садах»[37][38][39]. Ольга Тобрелутс в девяностых годах нарисовала серию картин с изображением Антиноя Фарнезского в одежде модных брендов. Одна из этих работ находится в собрании Музея Виктории и Альберта[40]. Тобрелутс также совмещала портрет Антиноя с фотографиями Элвиса Пресли[41]. В начале 2000-х годов художница создала серию раскрашенных в стиле поп-арт фарфоровых голов греческого юноши, одна из которых вошла в коллекцию Русского музея[42][43][44][45].

Неаполитанский музей
1880 г., Дж. Зоммер
Неаполитанский музей
После 1923 г., У. Гудиер
Бюст Антиноя
Пушкинский музей
Бюст Антиноя. 1850-е Крамской И. Н..
Третьяковская галерея
Статуэтка Антиноя
Музей Чайковского в Клину
Статуэтки Антиноя и Нарцисса.
Квир-музей Санкт-Петербурге
Антиной II. Ольга Тобрелутс

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Oggetto archeologico / statua maschile. Statua di Antinoo (6030) (итал.). Circuito Informativo Regionale della Campania per i Beni Culturali e Paesaggistici. Дата обращения: 30 сентября 2023. Архивировано 10 июля 2018 года.
  2. 1 2 3 Kansteiner, 2016.
  3. Antinoo. Invv.: 6030, 6117. La collezione Farnese (итал.). Museo archeologico nazionale di Napoli. Дата обращения: 30 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  4. 1 2 3 Бритова Н. Н. Искусство Римской империи 2 в. н. э. // Всеобщая история искусств / под ред. А. Д. Чегодаева. — М.: Искусство, 1956. — Т. 1. Искусство Древнего мира.
  5. 1 2 Н. Н. Бритова, Н. М. Лосева, Н. А. Сидорова. Портрет времени Адриана // Римский скульптурный портрет. — М.: Искусство, 1975. — С. 58—59.
  6. 1 2 Vout, 2007.
  7. 1 2 Kleiner, 1992.
  8. Backe-Dahmen, 2005, s. 12, 28-29.
  9. 1 2 Meyer, 1991, s. 59.
  10. Luhtala, Anna; Editor-in-chief: Pia Vuorikoski.: Antinous – a statue of young male beauty. Object of the Month – Helsinki University Museum (англ.). University of Helsinki (26 октября 2021). Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  11. 1 2 LaManna, 2013.
  12. Cecilia Magnusson. Lorenzetto's statue of Jonah, and the Chigi chapel in s. Maria del Popolo (нем.) // Konsthistorisk Tidskrift/Journal of Art History[de]. — 1987. — Bd. 56. — S. 20.
  13. Mazzoleni, Donatella; Carughi, Ugo; Smith, Mark E. Palazzi di Napoli (итал.). — Arsenale, 1999. — 324 p. — (Storiche dimore d'Italia). — ISBN 8877432195, 9788877432193.
  14. TRAVAIL DU XIXEME SIECLE, D'APRES L'ANTIQUE. ANTINOUS DU CAPITOLE EN BRONZE. Live auction 5543. Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche (англ.). Christie's (2 июля 2008). Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  15. AFTER THE ANTIQUE, ITALIAN, LATE 19TH OR EARLY 20TH CENTURY. The Medici Venus and the Capitoline Antinous. Live auction 20027. Jasper Conran: The Collection Part I (англ.). Christie's (14 сентября 2021). Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  16. An Italian bronze figure of Antinous, late 19th Century. Live auction 8546. Souvenirs of the Grand Tour (англ.). Christie's (20 октября 1999). Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  17. A Neopolitan bronze figure of Antinous, late 19th century. Live Auction 8657 Carpets, Works of Art and Furniture (англ.). Christie's (2 февраля 2000). Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  18. AN ITALIAN MARBLE BUST OF ANTINOUS. EARLY 19TH CENTURY. Live auction 3015. Christie's Interiors - Style & Spirit (англ.). Christie's. Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 3 октября 2023 года.
  19. A pair of terracotta busts of Cicero and Antinous. Live Auction 3018 The Piet Jonker Collection, Garden Sculpture & Architectural Ornaments. The viewing of this sale will be in Baambrugge Rijksstraatweg 23 (англ.). Christie's (24 апреля 2012). Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  20. An Italian white marble bust of Antinous 19th century (англ.). Sotheby's (4 октября 2009). Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  21. Antinous (after the antique), unknown artist. Pollok House. Accession number: PS.24. Public Catalogue Foundation. Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  22. Marble bust of Antinous. Kedleston Hall, Derbyshire. NT 108113 (рунди). National Trust. Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  23. 1 2 В Петербурге открылся первый ЛГБТ-музей // Радио Свобода. — 2022. — 28 ноября. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  24. Backe-Dahmen, 2005, s. 32—33.
  25. Пушкинский музей.
  26. Полякова, Елена Ивановна. Николай Рерих. — М.: Искусство, 1973. — С. 22. — 303 + 20 л. ил. с. — (Жизнь в искусстве).
  27. Коваленская, Н. Н. Русский классицизм. — М.: Искусство, 1964. — С. 272. — 702 с. — 10 000 экз.
  28. Антиной. Рисунок с гипсового слепка. 1891. Беляев, Сергей Васильевич. Музейный номер: НИМ РАХ КП-10353. Р-10385. Музей Академии художеств. Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  29. Бюст Антиноя. Рисунок с гипса. 1894. Бродский, И. И.. Музейный номер: НИМ РАХ КП-7246. МБр Г-499. Музей Академии художеств. Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  30. Барщ А. Третье задание. Гипсовая голова (Антиной) // Рисунок в средней художественной школе. — 2-ое, доп.. — М.: Академия художеств СССР, 1963. — С. 202—203, 256. — 300 с.
  31. Ростовцев, Н. Н. Глава вторая // Рисование головы человека: учебное пособие. — М.: Изобразительное искусство. — С. 72—92. — 304 с. — 25 000 экз. — ISBN 5852000795.
  32. Waters, Sarah. «The Most Famous Fairy in History»: Antinous and Homosexual Fantasy (англ.) // Journal of the History of Sexuality[de]. — Austin, Tex.: University of Texas Press, 1995. — Vol. 6, no. 2. — P. 194—230. — ISSN 1043-4070.
  33. Долинина, Кира. Тимур и новая команда. Выставку «Новой академии» Тимура Новикова не открыли // Коммерсантъ : газета. — 2023. — 20 июля (№ 130). Архивировано 20 июля 2023 года.
  34. Авраменко, Евгений. Двери Тимура. — Петербургский театральный журнал, 2023. — 15 сентября. Архивировано 3 октября 2023 года.
  35. Хорошилова, Ольга. Квир-коды и квир-истории Георгия Гурьянова. Как ударник группы «Кино» нарисовал визуальную энциклопедию маскулинного мира // Нож. — 2023. — 4 августа. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  36. «Куда ж нам плыть?» О чем выставка работ художника и музыканта «Кино» Георгия Гурьянова // Фонтанка.ру. — 2022. — 21 июля. Архивировано 2 октября 2023 года.
  37. Циопа, Алина. Клин, который чуть не вышибли. Какой выставка «Новой академии изящных искусств» в Русском музее дошла до зрителя // Фонтанка.ру. — 2023. — 26 июля. Архивировано 2 октября 2023 года.
  38. Исмаилов, Азамат. Цензура угрожает не только будущему России, но и её прошлому // Евразиянет. — 2023. — 17 августа. Архивировано 3 октября 2023 года.
  39. Антиной. 1993. Тимур Новиков. «Мифологтческий». Timurnovikov.com. The Estate of Timur Novikov. Дата обращения: 1 октября 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.
  40. Antinous. Digital print, 2012. Antinous from the Models series. Olga Tobreluts. Accession number: E.208-2018. Victoria and Albert Museum. Дата обращения: 1 октября 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.
  41. Конеген, Светлана. Ольга Тобрелутс: "Мы, ленинградцы, чувствуем оттенки серого" // Радио Свобода. — 2019. — 5 марта. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  42. Карлова А. И. Русский музей и международное искусство: музей национального искусства в XXI веке // Страницы истории отечественного искусства: сборник статей по материалам научной конференции / ред. А. А. Рудакова. — СПб.: Русский музей, 2018. — С. 286. — ISBN 978933326168.
  43. Чувашова, Екатерина. «Философский рейв художника»: главные работы на дебютной выставке Фонда Ruarts // Форбс. — 2021. — 25 апреля. Архивировано 2 октября 2023 года.
  44. Голова Антиноя. Фарфор, 2003. Ольга Тобрелутс. Culture.ru. Министерство культуры России. Дата обращения: 1 октября 2023. Архивировано 24 октября 2023 года.
  45. Выставка «Энди Уорхол и русское искусство» в Петербурге // The Art Newspaper Russia. — 2021. — 10 октября. Архивировано 24 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Портрет Антиноя (ум.130 г.). Сленок. Инв. номер II.1.и.751. Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Дата обращения: 30 сентября 2023.