Антич, Мирослав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирослав Антич
серб. Мирослав Антић
Дата рождения 14 марта 1932(1932-03-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 июня 1986(1986-06-24) (54 года) или 26 июня 1986(1986-06-26)[2] (54 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, журналист, художник, писатель, кинорежиссёр, сценарист, прозаик, редактор, киносценарист, публицист
Награды Золотая звезда ордена За заслуги перед народом
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ми́рослав «Ми́ка» А́нтич (серб. Мирослав "Мика" Антић; 14 марта 1932, Мокрин — 24 июня 1986, Нови-Сад) — югославский поэт, режиссёр, журналист и художник. В своём творчестве был заметной фигурой художественного направления Югославская чёрная волна. Наряду с Джурой Якшичем признан одним из лучших художников слова, воспевших Воеводину.

Биография[править | править код]

Мирослав Антич родился 14.03.1932 года в селе Мокрин на севере Воеводины. В родном селе завершил основную школу, в гимназии учился в городах Кикинда и Панчево, а высшее образование получал в Белграде.

До того, как к нему пришло литературное признание, Мирослав Антич сменил разные профессии: был моряком, работал в кукольном театре.

Кроме литературы, занимался журналистикой, режиссурой, рисованием. В разные годы был редактором изданий «Ритам», «Дневник», «Младо поколенье».

Бо́льшую часть жизни провел в Нови-Саде, которому посвятил многие свои произведения.

Мирослав Антич был дважды женат, имел шестерых детей.

Умер 24 июня 1986 года в Нови-Саде. Похоронен на Новом кладбище Нови-Сада.

В «Дунайском парке» Нови-Сада Мирославу Античу воздвигнут памятник. В центре Нови-Сада, как и во многих других городах Сербии, его именем названы улицы.

Творчество[править | править код]

Начало своего поэтического пути Мирослав Антич описал так:

Когда я написал первое стихотворение? Это вопрос, который ставится всем писателям, а я никогда в жизни не написал первое стихотворение, но написал второе. Первое я переписал от Десанки Максимович. Я тогда был учеником третьего класса основной школы в одном селе, которое было очень далеко. В основном без книг и тетрадей, пером мы нечто на дощечках писали. И я докопался до той книги Десанкиной, которая мне страшно нравилась, и отобрал одно красивое стихотворение, и переписал его, и провозгласил, что оно моё. И село есть село: очень быстро разошлось, что я написал одно очень красивое стихотворение, и все кивали головой и говорили, что я однажды стану одним большим, большим настоящим поэтом. Я второе стихотворение после не смел переписать из книги, чтобы меня не разоблачили, а боялся, что если напишу сам, точно будет хуже. И так я той славой жил целый третий класс основной школы, и прославился по селу, а когда завершилась школа, как и сегодня, отличникам в школе дают книги в подарок в конце учебного года. И я также получил книгу, хотя и не был совсем уж хорошим учеником… Но я получил одну отличную книгу, красиво упакованную в бумагу, в отличие от других малышей, отличников, которые получили книги без упаковки. И увидел я, что мне учитель купил ту самую книгу Десанки Максимович, из которой я переписал то стихотворение. Очень тактичным, интеллигентным и правильным образом он мне сказал, что я украл кое-что, что не моё, и предупредил меня. Очень большая удача, что он это тогда сделал. Если бы тогда не сделал, наверно я бы крал всю жизнь, наверно бы переписывал у других людей и далее, наверно никогда не имел бы удовольствие сотворить что-то самому… Мне кажется, что наивысшее удовольствие, когда человек сам нечто сотворит, своё, собственное. И одним утром лежим я и мои дети в кровати и слушаем «Радио Белград»… И один малыш из Ниша читает пять своих стихотворений, пять дивных своих стихотворений, которые нам страшно понравились. И мне мои дети говорят: «Послушай, папа, это твои стихотворения!» Мне очень дорого, что я дожил сегодня до того, что кто-то другой переписывает у меня. Думаю, что наивысшее счастье человека, если у него крадут, когда имеет, а не когда он вынужден красть у других, если не имеет.

Поэт Мирослав Антич в одном интервью сказал, что перечитал много писателей, и все они оказали на него влияние, но мало тех, кто остался его вечными и хорошими друзьями. В детской литературе, например, он никогда не разочаровался в Сент-Экзюпери. В своём творчестве, наподобие Сент-Экзюпери, стремился показать, как ценны мелкие детали, которых взрослые люди не замечают. Он писал о деталях, которые человека окружают, а тот не в состоянии их заметить за ежедневной рутиной.

В обращении к детям он однажды сказал:

Мои стихи – это не стихи, но письма каждому из вас. Они не в этих словах, но в вас, а слова лишь употребляются, как ключи, чтобы открыть двери, за которыми некая поэзия уже пережита, уже завершена, уже много раз повторена, ждёт взаперти, пока её кто-нибудь освободит.

Мирослав Антич режиссировал фильмы «Доручак са ђаволом», «Свети песак», «Широко је лишће», «Страшан лав». Многие из них, особенно «Доручак са ђаволом» («Завтрак с дьяволом»), за критику двойной морали времён правления Тито были запрещены и уничтожены. Некоторые были восстановлены лишь в конце девяностых.

Мирослав Антич был одним из ярких представителей югославской богемы. Его богемный образ жизни метко характеризует каламбур о нём:

Čika Jova deci, čika Mika Antić dva deci[3]

Произведения[править | править код]

Сборники поэзии:

  • «Војводина»
  • «Испричано за пролеће» (1951)
  • «Рождество твоје»
  • «Плаво небо»
  • «Насмејани свет» (1955)
  • «Псовке нежности»
  • «Концерт за 1001 бубањ» (песме) (1962)
  • «Мит о птици»
  • «Шашава књига»(1972)
  • «Издајство лирике»

Сборники поэзии для детей:

  • «Плави чуперак» (1965)
  • «Хороскоп» (1983)
  • «Прва љубав» (1978)
  • «Гарави сокак» (1973)
  • «Живели прекосутра» (1974)
  • «Плава звезда»

Награды[править | править код]

За своё творчество Мирослав Антич получил многочисленные награды, в числе которых: две «Невенове» премии, премию за достижения в поэзии для детей, «Горанову» премию, премию «Стерийиног позоришта». Награждён Орденом «За заслуги перед народом» I степени.

Примечания[править | править код]

  1. Miroslav Antić // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Čika Jova deci означает Дядя Йова – детям с намёком на Йована Йовановича Змая как известного детского писателя. Čika Mika Antić dva deci значит Дядя Мика Антич – два децилитра с намёком на объём стакана.