Апшеронская каменная колея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каменная колея (мальтийский аналог)

Апшеро́нская ка́менная колея́ — протяжённые углубления в камне, похожие на параллельные следы колёс, на Апшеронском полуострове в Азербайджане, вблизи населенных пунктов Тюркан, Говсан, Нардаран, Дубенди, Гала и Сураханы. Описывались, в частности, азербайджанскими историками Бакихановым и Ашурбейли[1].

Общие сведения[править | править код]

Апшеронская каменная колея представляет собой древние мегалитические образования. Они предположительно возникли в 5000—4000 годах до н. э. На Апшеронском полуострове встречаются достаточно часто, фактически пересекая его с севера на юг, причём как по суше, так иногда по берегам и уходя под воду.

По своему виду это множественные протяжённые углубления на скальной поверхности, похожие на параллельные следы колёс. Каждая такая каменная дорога состоит из 2—3, а в некоторых случаях до пяти и более следов, глубиной от 5 до 50 см. Многие из них в настоящее время разрушены, но имеются отдельные сохранившиеся участки длиной до нескольких сот метров. В частности, например, в пригородах Баку, между посёлками Говсан и Тюркан, а также у посёлков Дюбенди, Гала, Сураханы и на острове Бёюк-Зиря[2][3].

В XIX веке азербайджанский историк Аббас Кули-ага Бакиханов отмечал, что «…в Бакинском уезде в деревнях Бильгях, Зиря, Биби-Эйбат и других, также и на некоторых островах видны на скалах остатки следов колёс, идущих далеко в море». Подобные упоминания о следах колеи двухколесной арбы близ посёлков Бильгях и Нардаран имеется и у известной исследовательницы Сары Ашурбейли[4].

Аналогичные колеи существуют в бассейне Средиземного моря[5]. Это Франция, Испания, Греция, Турция, Хорватия, Италия[6]. Широко распространены на двух из трёх островов мальтийского архипелага: это Мальта и Гозо, где они стали туристической достопримечательностью, как, например, Мисрах Гар Ил-Кбир[7]. Есть они и на других средиземноморских островах: Сицилия, Сардиния, Менорка из Балеарских островов, Крит, Кипр, Андрос из Эгейских островов. Колеи имеются также в Крыму, Болгарии, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Германии, Португалии, а также почти на всех островах Азорского архипелага, в Мексике и Бразилии.

Каменные дороги Апшерона[править | править код]

Академик Ленц, посетивший Баку в 1830 году, зафиксировал первые сведения о каменных дорогах Апшерона в письменных источниках. Исследуя остров Большая Зира, он описывает следы телеги, прорезанные в скалах. Он отмечает, что каменные дороги тянутся в воду в сторону села Шых, или самой южной точки Бакинской бухты, шихский язык.[8]

О каменных дорогах писал и Аббас-Кули-ага Бакиханов, который когда-то работал здесь в археологическом отряде. Он пишет[8][9]:

В Бакинском районе, в Бильгях, Зире, Бибиэйбате и других селах, а также на некоторых островах на скалах можно увидеть остатки следов шин, идущих к морю.

Историк Сара Ашурбейли также отметила, что на скале Умид, которая находится недалеко от сел Бильгях и Нардаран, в сторону моря тянутся колеи двухколесной повозки.

В XX веке эти дороги были обнаружены в «Курганской пустыне», расположенной между Говсаном и Тюрканом, а позже в районе Дубенди, Галы и Сураханы. Говорят, что раньше в парке Шалали за кабинетом министров в Баку было несколько таких дорог.[8][10]

Каменные дороги на Апшероне также проходят вблизи мест древних гробниц и храмов, как и каменные дороги вокруг Мальты и Средиземного моря. Каменные дороги вокруг Тюркана были обнаружены археологами ещё в нашей эры. Он проходит мимо курганов и местности с древним поселением, датируемым III—II тысячелетиями. Каменные дороги в Дубанди тянутся к острову Пираллахи. В то же время такие же каменные дороги можно найти возле пристани Нардаран и храма Бибиэйбат. Рядом с Девичьим замком можно увидеть лишь остатки каменных дорог.[11]

Одной из общих черт дорог Мальты и Апшерона является то, что в обоих местах каменные дороги ведут к морю. Некоторые участки каменных дорог на островах и побережьях Средиземного моря затоплены и продолжаются на большой глубине по морскому дну. Это показывает, что каменные дороги были созданы в период, когда уровень морей и океанов был очень низким.[12][8] Кроме того, сходство дорог, расположенных в Средиземном и Каспийском морях, а также то, что они тянутся в одном направлении, свидетельствует о том, что они были созданы примерно в один и тот же период. Мальтийские исследователи отметили, что расположенные там дороги были созданы в V—IV тысячелетиях до нашей эры[13].

Разрушение каменных дорог[править | править код]

На протяжении десятилетий многие каменные дороги Апшерона разрушались в результате проведения строительных работ и создания каменоломней[13]. Основная причина в отсутствии их регистрации как археологических памятников. Так например, дороги, расположенные возле памятников «Курганская пустыня» и «Городище Тюркан», были разрушены в июне 2022 года действующей в этом районе компанией[14].

В июле 2022 года министр культуры Азербайджана Анар Керимов осмотрел исторические памятники «Курганская пустыня», «Городище Тюркан» и «Каменные дороги» и дал указания по сохранению памятников. Оставшиеся дороги были огорожены[15].

Гипотезы происхождения[править | править код]

Единая принятая научным сообществом точка зрения на происхождение подобных следов отсутствует. Версий достаточно много. Например, что колеи использовались в мелиоративных целях — для сбора дождевой воды. Достоверно в настоящее время можно лишь очертить круг установленных фактов. Это[4]:

  • Следы в скалах не могли быть сделаны колёсами известных ныне повозок, так как их число часто нечётно, а расстояние между ними на различных участках может меняться. Кроме того, края следов вертикальны, а колёса после ряда проездов придали бы им форму трапеции.
  • Колеи были созданы искусственно, так как они имеют следы обработки на своих вертикальных стенках и практически параллельны.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Zümrüd Əliəşrəfova. Каменные дороги, обнаруженные на Абшероне. — Bakı. — P. 2. Архивная копия от 5 июля 2022 на Wayback Machine
  2. Alex Whitaker Cart-ruts // Website Ancient-wisdom.com. Дата обращения: 16 июня 2017. Архивировано 28 июня 2017 года.
  3. Abbas Islamov and Ronnie Gallagher Cart Ruts and Stone Circles, Azerbaijan International // World’s Largest Web Site about Azerbaijan, 2002. Дата обращения: 11 мая 2008. Архивировано 13 мая 2008 года.
  4. 1 2 Аббас Исламов, Фаик Насибов Загадки каменных дорог // Сайт Window2baku.com. Дата обращения: 11 мая 2008. Архивировано 17 мая 2008 года.
  5. Uwe Topper Das Erbe der Giganten // Olten, Schweiz 1977. Kap. 11
  6. Guy Schneider Investigating Historical Traffic Routes and Cart-ruts in Switzerland, France and Italy // Website Ancient-wisdom.com. Дата обращения: 16 июня 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  7. Paul C. Saliba Malta cart ruts Архивная копия от 16 мая 2008 на Wayback Machine // Website Angelfire.com, 1998
  8. 1 2 3 4 Faiq Nəsibov, Vahid Şükürov. Загадки истории: древние «каменные дороги» Абшерона. azerhistory.com. Дата обращения: 3 iyul 2022. Архивировано 20 iyun 2021 года.
  9. Bakıxanov, Abbasqulu. Gülüstani İrəm : [азерб.]. — Bakı, 2010. — P. 42. Архивная копия от 30 августа 2021 на Wayback Machine
  10. Faiq Nəsibov, Vahid Şükürov. Тайны каменных дорог Абшерона. day.az (1 aprel 2021). Дата обращения: 3 iyul 2022. Архивировано 1 aprel 2021 года.
  11. Faiq Nəsibov. Tarixi Yerlər və Abidələr I Beynəlxalq Quba Simpoziumu, 2019. — Bakı, 2019. — P. 131. Архивная копия от 17 июня 2022 на Wayback Machine
  12. Abbas İslamov, Faiq Nəsibov. Загадки каменных дорог. window2baku.com. Дата обращения: 3 iyul 2022. Архивировано 4 fevral 2004 года.
  13. 1 2 Abbas İslamov, Faiq Nəsibov. Последние «скальные дороги» Апшерона. 1news.az (7 iyun 2017). Дата обращения: 3 iyul 2022. Архивировано 3 iyul 2022 года.
  14. Türkandakı 5 min illik “Daş yollar” dağıdılıb - Video (азерб.). qafqazinfo.az (16 iyun 2022). Дата обращения: 3 iyul 2022. Архивировано 17 iyun 2022 года.
  15. Mədəniyyət naziri Anar Kərimov müdaxilə edilən tarixi abidəyə baxış keçirib (азерб.). irs.gov.az (13 iyul 2022). Дата обращения: 2 dekabr 2022. Архивировано 11 avqust 2022 года.

Ссылки[править | править код]