Апшоу, Дон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дон Апшоу
англ. Dawn Upshaw
Дата рождения 17 июля 1960(1960-07-17) (63 года)
Место рождения Нашвилл, Теннесси, США
Страна  США
Профессии
Годы активности с 1984
Певческий голос сопрано
Жанры опера
Лейблы Nonesuch Records[d]
Награды Стипендия Макартура

До́н А́пшоу (англ. Dawn Upshaw; род. 17 июля 1960, Нэшвилл, Теннесси, США) — американская певица (сопрано).

Биография[править | править код]

Окончила университет Уэсли в Иллинойсе (1982), позже присвоивший ей звание почётного доктора. Затем училась пению в Манхэттенской музыкальной школе Нью-Йорка и в Аспенской музыкальной школе (Колорадо), где училась у Джен Де Гаэтани. В 1985 г. завоевала первую премию на Наумбурговском конкурсе молодых исполнителей. Была участницей Программы развития молодых артистов Метрополитен-опера[1]. Начиная с 1984 года Апшоу выступала в Метрополитен-опера более 300 раз. Выступает как оперная и концертирующая певица.

Творчество[править | править код]

В её репертуаре — заглавная партия в оратории Генделя «Феодора», кантаты И. С. Баха, оперы Моцарта, партия Мелисанды в «Пеллеасе и Мелисанде» Дебюсси, Анна в «Похождениях повесы» Стравинского, сочинения Жозефа Кантелуба («Песни Оверни»), Пуленка, Мессиана, К.Саариахо (оперы «Любовь издалека», «Страсти по Симоне Вейль»), Третья симфония Хенрика Гурецкого, оратория Дж. Адамса «Эль Ниньо», Джона Харбисона (опера «Великий Гэтсби»), сочинения Менотти, О.Голихова («Айнадамар», премия Грэмми, 2006; «Айре», Три песни для сопрано с оркестром), «Lacrymosa» Дмитрия Янова-Яновского и др. Апшоу сотрудничает с такими дирижёрами, как Питер Селларс, Майкл Тилсон Томас, Эса-Пекка Салонен, Джеймс Ливайн, Саймон Реттл, Осмо Вянскя, не раз выступала и записывала диски с Кронос-квартетом, пианистами Ричардом Гудом и Гилбертом Калишем.

Признание[править | править код]

Запись «Лирической сюиты» Альбана Берга совместно с Кронос-квартетом принесла Апшоу премию Грэмми 2004 года за лучшую запись камерной музыки. Кроме того, она — лауреат премии Грэмми за 1989, 1991 и 2006 годы. Почётный доктор Йельского и ряда других американских университетов. Стипендия Мак-Артура (2007).

Примечания[править | править код]

  1. Previous Winners. naumburg.org. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 31 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]