Арбитраж:Об утверждении чекюзеров-7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Наблюдение за страницей проверки участников в течение последнего года показывает, что периодически там образуется множество незакрытых заявок. Один из таких «мёртвых сезонов» наблюдался в течение последних двух недель. Насколько можно судить по подписям закрывающих заявки, это вызвано низкой активностью большинства проверяющих. Один из наиболее активных поверяющих сейчас является не менее активным членом текущего состава АК, второй занят подготовкой Виконференции 2009, третий плотно занят посредничеством в АА конфликте и т. п.

Кроме того, после начатой регулярной публикации дискуссий АК, институт проверяющих остаётся наиболее закрытым. В то время, как отчасти это оправдано доступом проверяющих к конфиденциальным данным, я считаю, что публикация статистики проверок, подобной статистике активности администраторов, позволит увеличить прозрачность работы проверяющих и, возможно, активизирует некоторых из них. Подобная практика принята в английском разделе.

Однако даже на основании данных в открытом доступе видно, что CodeMonk неактивен, по меньшей мере, в течении последнего года. Он неоднократно предупреждался о необходимости увеличения активности 1, 2, но ни одной заявки после предупреждений не закрыл.

Остальных неактивных ЧЮ прошу совершить благородный поступок, подав запрос о добровольном снятии неиспользуемого флага. Думаю, АК всегда рассмотрит заявку от бывшего ЧЮ о возвращении флага, когда тот решил вернуться к активной работе.

Требования

Исходя из вышесказанного, прошу уважаемый арбитражный комитет:

  1. Рекомендовать проверяющим публиковать статистику проверок за полгода. Возможно, принять поправку к действующей в нашем разделе преамбуле положения о проверяющих, допустив (аналогичную существующей для администраторов) процедуру подачи иска о снятии флага проверяющего при неактивности в течение года.
  2. Снять флаг проверяющего с CodeMonk.
  3. Назначить ещё хотя бы одного, а лучше двух новых проверяющих. По традиции предлагаю список кандидатур, которые соответствуют рекомендациям активного проверяющего. Список является открытым, в течение недели после подачи заявки в него можно вносить свои кандидатуры, выдвижение третьими лицами не допускается.

Кандидатуры (в алфавитном порядке)

Прошу кандидатов дать своё согласие и сообщить о том, ознакомлены ли они с Checkuser Policy, политикой конфиденциальности Фонда Викимедиа и решениями АК, касающимися работы чекюзеров, а также с решением Совета Фонда, устанавливающим порядок доступа к непубличным данным: решение--Victoria 03:31, 13 октября 2009 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Естественно, беру самоотвод от рассмотрения иска.--Victoria 10:42, 14 октября 2009 (UTC)[ответить]

От CodeMonk

Не активен, признаю. В делах ЧЮ участвовал только при личном обращении. От флага не отказался, потому что очень ценю его как знак доверия сообщества, и потому что мне казалось, что никому этим не мешаю, раз у нас нет лимита ЧЮ. Ну если оставите старику флаг в счет былых заслуг и на случай сложных ЧЮ-ситуаций — то буду благодарен. C уважением, CodeMonk 10:32, 16 октября 2009 (UTC)[ответить]

Решение

1. Арбитражный комитет запросил у проверяющих статистику их действий за последние два года. В результате её рассмотрения АК констатирует крайне низкую активность проверяющего CodeMonk, в том числе полное отсутствие проверок в течение полугода. Участник ранее предупреждался о необходимости увеличения активности как проверяющего. Также Арбитражный комитет отмечает низкую активность проверяющего EvgenyGenkin.

2. Арбитражный комитет принимает решение снять флаг проверяющего с участника CodeMonk как неиспользуемый. Данное решение Арбитражного комитета не свидетельствует о каком-либо недоверии к участнику CodeMonk.

3. Арбитражный комитет выносит благодарность участнику CodeMonk за его работу в качестве проверяющего.

4. Арбитражный комитет просит участника EvgenyGenkin увеличить свою активность в качестве проверяющего.

5. Арбитражный комитет постановляет присвоить участнику Putnik и участнику Ilya Voyager флаги проверяющих.

6. Арбитражный комитет рекомендует сообществу обсудить вопрос о регулярной публикации обобщённой статистики действий проверяющих, а также критериев снятия флага проверяющего по неактивности. До принятия правил на этот счёт, Арбитражный комитет рекомендует проверяющим регулярно публиковать такую статистику.

Голосование о принятии проекта решения

Исполнение решения