Аргов, Зоар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зоар Аргов
Основная информация
Имя при рождении Зохар Оркаби
Дата рождения 16 июля 1955(1955-07-16)
Место рождения Ришон-ле-Цион,
Израиль
Дата смерти 6 ноября 1987(1987-11-06) (32 года)
Место смерти Израиль
Похоронен
Страна  Израиль
Профессии певец
Годы активности 19771987
Жанры Музыка мизрахит Рок мизрахи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зоар Аргов (ивр. זוהר ארגוב‎, настоящее имя Зоар (Зохар) Оркаби; 16 июля 1955 — 6 ноября 1987) — израильский певец, один из первых исполнителей жанра музыка мизрахит на израильской сцене, сумевший покорить публику и добиться успеха.

Биография[править | править код]

Одним из самых серьёзных препятствий на пути к успеху было происхождение Аргова. Он родился в Ришон Ле Ционе и вырос в бедной семье. У него было девять братьев и сестер. В детстве он пел в йеменской религиозной общине.

Музыкальная карьера[править | править код]

Особое место в его дебютном альбоме Элинор (אלינור (1980)) занимает первый трек «Sod HaMazalot» (סוד המזלות) и «Ma lakh Yaldah»(מה לך ילדה), посвящённая его бывшей жене Брахе.

Аргов был одним из первых исполнителей стиля мизрахи, добившийся коммерческого успеха. У него был замечательный талант к импровизации. Аранжировщик и дирижёр Нанси Брандес, работавший с ним над многими из его записей, описывал его как музыкального гения: «он мог прекрасно петь разные версии одной и той же песни».

Смерть[править | править код]

После ареста по обвинению в изнасиловании Аргов совершил самоубийство в тюремной камере.[1] На шоу Мени Пеер в январе 1987 Зоар рассказал, что проходит лечение от наркозависимости. У Аргова был один сын, Гили.

И после смерти Зохар Аргов продолжает оставаться королём музыки мизрахи. В последние годы был признан его огромный вклад в израильскую культуру. Его песни, такие, как «Ха-перах бе-гани» («Цветок в моем саду»), «Ма лах яльда» («Что с тобой, девушка»), «Бе-авар хаю зманим» («Были раньше времена»), «Бадад» («Одинок») считаются классикой израильской музыки и неотъемлемой частью национальной культуры.

Примечания[править | править код]

  1. Saar, Tzafi Zohar Argov on the corner of Tupac Shakur. Haaretz (26 июля 2007). Дата обращения: 6 октября 2007. Архивировано 21 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]