Мери, Арнольд Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арнольд Мери»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арнольд Константинович Мери
эст. Arnold Meri
Дата рождения 1 июля 1919(1919-07-01)
Место рождения
Дата смерти 27 марта 2009(2009-03-27)[1] (89 лет)
Место смерти
Принадлежность  Эстония
 СССР
Род войск РККА
Годы службы 19411945
Звание Полковник
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арно́льд Константи́нович Ме́ри (эст. Arnold Meri; 1 июля 1919, Таллин — 27 марта 2009, там же) — советский и эстонский государственный и общественно-политический деятель, ветеран Великой Отечественной войны, первый председатель Общественного союза против неофашизма и межнациональной розни Эстонии. Первый эстонец, удостоенный звания Героя Советского Союза. С 1945 по 1949 год первый секретарь ЦК ЛКСМ Эстонской ССР, в 1951—1956 гг. исключён из партии и лишён звания Героя Советского Союза. После восстановления работал первым заместителем министра просвещения ЭССР[2].

В последние годы жизни обвинялся прокуратурой Эстонии в соучастии в геноциде[3][4] из-за участия в депортации эстонских граждан с острова Хийумаа. Сам Мери отрицал предъявленные ему эстонскими властями обвинения, называя их политически мотивированными и связанными с его общественной деятельностью в Антифашистском комитете[5][6]. До конца своих дней Мери считал, что у эстонцев был только один выбор: встать в войне на сторону нацистов или антигитлеровской коалиции[7].

Биография[править | править код]

Арнольд Константинович Мери родился в Таллине в семье служащего. Отец, Константин Оттович Мери (1889-1975), по национальности эстонец, мать — Ольга Фёдоровна Мери, урожденная Дарендорф (1895-1986) обрусевшая немка[[1]] [[2]]. С 1926 года проживал с семьёй в Югославии, где отец работал поваром, а мать прислугой. Там же окончил русскую начальную школу и православную русско-сербскую гимназию. В 1938 году семья вернулась в Эстонию. Арнольд Мери устроился работать, однако через год был призван в эстонскую армию.

После присоединения Эстонии к СССР он был избран в городской комитет комсомола Таллина. Ему было поручено создавать комсомольские организации в армии. После преобразования армии в 22-й стрелковый корпус, он был назначен заместителем политрука радиороты 415-го отдельного батальона связи.

На фронтах Великой Отечественной войны с конца июня 1941 года, приняв первый бой в районе города Порхов Псковской области.

17 июля 1941 года противник, форсировав реку Шелонь, начал наступление на город Дно. На батальон был сброшен десант. В тяжёлых условиях, когда началось бегство бойцов, Арнольд Мери остановил их и организовал оборону. В бою он был четырежды ранен (в правую руку, в колено, в бедро, в грудь), но продолжал командовать. Планы противника по выходу к шоссе «Порхов — Дно» были сорваны[8].

Мери стал первым эстонцем, удостоенным звания Героя Советского Союза, которое было ему присвоено 15 августа 1941 года за действия в этом бою.

После излечения Арнольд Мери учился в Московском военно-инженерном училище. Узнав о формировании эстонских воинских частей, обратился с рапортом о переводе в них. Был назначен комсоргом стрелкового полка 249-й Эстонской стрелковой дивизии, затем помощником начальника политотдела дивизии по работе среди комсомольцев и молодёжи, с осени 1942 года и до конца войны — помощником начальника политотдела 8-го Эстонского стрелкового корпуса по комсомольской работе[9].

В июне 1945 года Арнольд Мери был демобилизован из армии и направлен на родину, где его избрали первым секретарём ЦК комсомола Эстонии. В 1949 году он поступил в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). Тогда же направлен на остров Хийумаа в качестве партийного уполномоченного для проведения депортаций, что впоследствии послужило основанием для обвинения его в причастности к преступлениям против человечности[10].

В 1951 году по доносу его исключили из ВПШ за то, что он просил пересмотреть дела ряда ссыльных эстонцев. А. К. Мери был лишён звания Героя Советского Союза и других государственных наград указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1952 года. Он уехал с семьёй в Эстонию и работал столяром, а после переехал в Горно-Алтайск. В 1956 году после XX съезда КПСС он был реабилитирован и ему вернули звание Героя Советского Союза. Он закончил ВПШ и работал преподавателем политэкономии в Горно-Алтайском педагогическом институте.

С 1960 года Арнольд Мери работал в Эстонии на руководящих должностях, был первым заместителем министра просвещения Эстонской ССР[2]. Был депутатом Верховного Совета Эстонской ССР. В 1979 году он стал председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. На пенсию Арнольд Мери ушёл в 1989 году. С двоюродным братом, президентом Эстонии, Леннартом Мери, Арнольд почти не общался, считая, что они очень разные — и по характеру, и по мировоззрению. До своей смерти Арнольд Мери возглавлял Антифашистский комитет Эстонии.

Судебное преследование[править | править код]

Арнольд Мери (справа) и финский учёный Йохан Бекман, 19 января 2008 г.

В августе 2007 года прокуратурой Эстонии против Арнольда Мери было возбуждёно уголовное дело по обвинению в организации и участии в депортации жителей острова Хийумаа в марте 1949 года. По официальной версии прокуратуры, Мери лично отвечал за депортацию 251 жителя острова и принимал активное участие в организации акции[3][11]. Это деяние было квалифицировано эстонскими правоохранителями как соучастие в геноциде[12], хотя такая квалификация так и не получила поддержки международного сообщества[7]. По данным следствия, при участии Мери были высланы 13 престарелых людей в возрасте старше 75 лет, из которых 11 умерли, а также более 60 детей в возрасте до 12 лет. Суд над Мери был инициирован когда ему было 88 лет. Отсрочка в правосудии была вызвана продолжительной советской оккупацией.

По утверждению эстонской газеты Postimees, около 10 часов утра 25 марта организаторы депортации явились в больницу за 22-летней Ыйе Ояээр (эст. Õie Ojaäär) и её родившейся накануне вечером дочкой. По словам журналиста газеты, жившая в 2007 году на Хийумаа в доме престарелых Ыйе Ояээр, дочь которой умерла в Сибири через полтора года после депортации, утверждала, что именно Арнольд Мери, несмотря на протесты русского врача, увёз её с собой[13]. Сам Мери утверждает, что его миссией было лишь наблюдение за соблюдением при депортации законности и пресечение злоупотреблений[14]. 28 апреля 2009 года Пярнуский уездный суд прекратил уголовное дело в отношении Арнольда Мери в связи со смертью последнего[15].

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило протест против процесса Мери, назвав его «нечистоплотной затеей» и «постыдным судилищем» невзирая на все тяжести уголовных преступлений сталинского режима[16].

Арнольд Мери умер в своём доме в Таллине 27 марта 2009 года от рака лёгких[5]. Похоронен в Таллине на кладбище Лийва[17].

28 марта 2009 года, по указу президента России Дмитрия Медведева, посмертно награждён орденом Почёта[18].

Награды и звания[править | править код]

О своей награде Арнольд Мери заявил следующее: «Мне нечего бояться, я ни перед кем ни в чём не виноват. А Золотую Звезду я действительно сейчас ношу даже чаще, чем во времена Советского Союза… А сегодня я просто обязан носить свою награду. Это — моя дань памяти тем, кто воевал рядом со мной. По-иному не умею!»[20]

Литература[править | править код]

«Арнольд Мери: последний эстонский герой». Москва: Impressum, SKP-Media, 2009. ISBN 978-9949-18-456-9.

Память[править | править код]

  • В мае 2008 года комиссия по переименованию при мэре Горно-Алтайска приняла решение переименовать одну из улиц в честь Мери[21].
    Надгробие на могиле Арнольда Мери на кладбище Лийва в Таллине.
    В городе Порхове есть улица Арнольда Мери.
  • Руководство Порховского района Псковской области приняло решение присвоить имя Арнольда Мери средней школе в деревне Полоное, где в июле 1941 года располагался штаб 22-го Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии. Мери руководил обороной штаба[22].
  • Антифашистский комитет Эстонии принял решение присвоить организации имя Героя Советского Союза полковника Арнольда Мери[23].
  • 7 мая 2009 года в посольстве России в Эстонии состоялся вечер памяти Арнольда Мери. На вечере была представлена книга Галины Сапожниковой «Арнольд Мери: последний эстонский герой», в основе которой — многочисленные интервью, а также воспоминания о нём его друзей и сподвижников. Кроме книги, на встрече состоялся также премьерный показ документального фильма «Подвиг длиною в 70 лет», представленный студией AB Media Group[24].
  • Памятные знак Арнольду Мери установлены:
    • у деревни Полоное Порховского района Псковской области;
    • на месте боя (июля 1941 года), в 2 км от деревни Могилицы на пересечении трассы Порхов — Дно с дорогой Дно — Искра (в Дновском районе Псковской области, 21 сентября 2018); знак представляет собой поклонный крест с мемориальной доской[25].

Примечания[править | править код]

  1. http://rt.com/news/estonian-red-army-veteran-dies-amidst-genocide-trial/
  2. 1 2 Мери Арнольд Константинович Архивная копия от 10 мая 2013 на Wayback Machine // Сайт «Я помню», 18.07.2006.
  3. 1 2 Эстония обвинила Арнольда Мери в геноциде Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine // «Деловые ведомости», 22.08.2007.
  4. 80 свидетелей против Арнольда Мери. Дата обращения: 26 мая 2008. Архивировано из оригинала 2 апреля 2009 года.
  5. 1 2 В Таллине скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери Архивная копия от 31 марта 2009 на Wayback Machine // РИА Новости, 28 марта 2009.
  6. Суд над историей Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine // Лента.ру, 20 мая 2008.
  7. 1 2 "Estonian war figure laid to rest". ВВС (англ.). 2009-04-02. Архивировано из оригинала 4 апреля 2009. Дата обращения: 28 марта 2019.
  8. Именем эстонского подсудимого Арнольда Мери назовут улицу Архивная копия от 3 апреля 2009 на Wayback Machine. Росбалт.
  9. Подвиг народа. Дата обращения: 14 мая 2016. Архивировано из оригинала 13 марта 2012 года.
  10. Равиль Зиганшин Русофобия. О подлинных героях и оборотнях Эстонии. Арнольд Мери против Леннарта Мери Архивная копия от 17 февраля 2008 на Wayback Machine. «Российская Федерация сегодня» № 24, 2003.
  11. 80 свидетелей против Арнольда Мери Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine. «Деловые ведомости» 23.08.2007.
  12. Депортация приравнивается эстонским законодательством к геноциду и не имеет срока давности.
  13. Арнольд Мери не щадил даже новорождённых Архивная копия от 23 мая 2008 на Wayback Machine. «Delfi». 8 сентября 2007.
  14. Время Арнольда Мери. Прокуратура Эстонии обвинила Героя Советского Союза в геноциде Архивная копия от 16 августа 2008 на Wayback Machine. «Российская газета» — Федеральный выпуск № 4463 от 11 сентября 2007 г.
  15. Суд прекратил уголовное дело в отношении Арнольда Мери.
  16. МИД РФ назвал «нечистоплотной затеей» суд над Героем Советского Союза Архивная копия от 28 января 2012 на Wayback Machine. РИА «Новости».
  17. В Таллинне похоронили Арнольда Мери.
  18. Награждён Указом Президента РФ Д. Медведева 28 марта 2009 года (посмертно) Архивировано 4 июня 2011 года..
  19. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 2009 года № 332 «О награждении орденом Почёта Мери А. К.» Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine.
  20. Арнольд Мери: «Правые запугивают эстонский народ!» // Эксперт Северо-Запад, № 46 (300), 11 декабря 2006.
  21. Улицу в Горно-Алтайске назовут именем подсудимого Героя Советского Союза Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine // Лента.ру, 20 мая 2008.
  22. Именем Арнольда Мери назовут школу на месте совершенного им подвига Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine // Лента.ру, 20 мая 2008.
  23. Антифашистскому комитету Эстонии присвоили имя Арнольда Мери Архивная копия от 9 мая 2009 на Wayback Machine // Лента.ру, 7 мая 2009.
  24. Презентацию книги об Арнольде Мери помогло провести посольство РФ // Вести, 8 мая 2009.
  25. В Дновском районе Псковской области увековечили подвиг Арнольда Мери. ИА Regnum (21 сентября 2018). Дата обращения: 21 сентября 2018. Архивировано 21 сентября 2018 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]