Артсенбуч, Хуан Эухенио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Эухенио Артсенбуч
Дата рождения 6 сентября 1806(1806-09-06)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 2 августа 1880(1880-08-02)[1][2][…] (73 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности драматург, писатель, филолог, переводчик, литературный критик, журналист, поэт, библиотекарь
Жанр театр
Язык произведений испанский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуан Эухенио Артсенбуч (изначально Харценбуш; 6 сентября 1806, Мадрид — 2 августа 1880, там же) — испанский драматург, писатель, поэт, филолог, литературный критик, редактор.

Родился в семье эмигрировавшего в Испанию немца, работавшего плотником. В возрасте двух лет потерял мать, жил вместе с отцом и братом в Вальпараисо-де-Абахо, но в 1815 году семья вернулась в Мадрид. В 1818—1822 годах учился в иезуитском колледже Сан-Исидро, где изучал латынь, французский и гуманитарные науки, но не имел склонностей к церковной карьере, поэтому после окончания курса среднего образования работал вместе с отцом до 1830 года, после чего изучил стенографию и устроился работать в издание «Gaceta». Первые написанные им пьесы были переделками сюжетов Мольера, Вольтера и Александра Дюма-отца, затем он использовал сюжеты старых испанских пьес. Свою первую авторскую пьесу, «Los Amantes de Teruel» («Теруэльские любовники»), написал на основе старинной легенды в 1836 году (была поставлена в 1837 году). Эта пьеса имела у публики большой успех, однако последовавшие пьесы, «Doña Mencia» («Донья Менсия, или Свадьба в Инквизиции») (1839) и «Alfonso el Casto» (1841), снискали куда более прохладные отзывы; свою репутацию он смог восстановить лишь в 1845 году выходом исторической драмы «La Jura en Santa Gadea» («Клятва в Санта Гадеа»), основанной на народной легенде об Эль-Сиде.

С 1844 года работал в Национальной библиотеке. В 1852 году был назначен главой национальных театров, в 1854 году — директором нормальной школы. С 1862 по 1875 год был директором Национальной библиотеки, одновременно был активным редактором многочисленных изданий испанской классики XVI—XVII веков; особенную известность получило подготовленное им издание «Дон Кихота» Сервантеса. С 1847 года был членом Академии наук, руководил выпуском академического словаря. Входил в состав редакции «Современной энциклопедии Мелладо», написал для неё множество статей по драматургии.

Его перу принадлежат семейно-бытовые комедии «Мечтательница» (1840), «Хромая и оробевший» (1843), «Да и нет» (1854), «волшебные» комедии «Заколдованная бутылка» (1839), «Порошки мамаши Селестины» (1840). Кроме того, он выполнил переводы множества пьес французских драматургов XVII—XIX веков на испанский язык и обработал для новых постановок творения Лопе де Вега Карпьо, Кальдерона, Тирсо де Молина. Собрание его сочинений было выпущено в 1888—1892 годах, ряд драм его авторства переводились на иностранные языки.

В 11-м издании энциклопедии «Британника» его творчеству дана следующая оценка: «уступая во вдохновении другим современным [ему] испанским драматургам, Артсенбуч превосходит своих конкурентов в многосторонности и в добросовестном мастерстве».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Juan Eugenio Hartzenbusch // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Juan Eugenio Hartzenbusch // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)

Ссылки[править | править код]

  • Статья в Nordisk Familjebok (швед.)
  • Статья в Литературной энциклопедии (рус.)
  • Статья в Encyclopedia Britannica (современной) (англ.)
  • Статья в The American Cyclopædia (англ.)