Артур и минипуты (книга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур и минипуты
фр. Arthur et les Minimoys
Жанр фантастика, роман
Автор Люк Бессон
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 2002
Цикл Трилогия Люка Бессона «Артур»
Следующее Артур и Запретный город

«Артур и минипуты» — роман Люка Бессона 2002 года в жанре фэнтези, открывающий серию «Артур». В нём рассказывается о приключениях десятилетнего мальчика в волшебной стране маленького народца минипутов[1]. По России книга разошлась суммарным тиражом в 1,5 млн экземпляров[2].

История создания[править | править код]

В отличие от других писателей, Люк Бессон сначала написал сценарий для фильма, и только спустя некоторое время решил, что написанный им план фильма можно переработать в книгу. Переработка заняла пять лет, а сценарий был разбит на две книги. Роман получился настолько популярным, что вместо запланированных двух книг было написано четыре. По словам самого Бессона, первая часть книги описывает его собственное детство, а образ Артура (до момента превращения в минипута) он писал с самого себя. В 2004 году Бессон посетил Москву, чтобы представить первые две свои книги — «Артур и минипуты» и «Артур и Запретный город», — вышедшие на русском языке[3].

Сюжет[править | править код]

Маленький мальчик Артур, прочитав старинную книгу о дедушкиных приключениях в Африке, хочет отыскать сокровище, чтобы помочь своей бабушке и попадает в мир крошечных минипутов, который находится под его домом.

Экранизация[править | править код]

Анимация была сделана французской компанией BUF Compagnie, которая наняла около 100 аниматоров, большинство из них — из французских школ анимации и без какого-либо предыдущего опыта. Бессон хотел фотореалистичную окружающую среду и первоначально использовал микролинзы BUF для фильма в реальной среде, но в итоге вместо них использовал фотограмметрию, где оцифрованные фотографии реального объекта манипулируют с помощью компьютера. Анимация была выполнена с помощью проприетарного программного обеспечения[4]. Мировая премьера состоялась 29 ноября 2006 года.

Примечания[править | править код]

  1. Константин Бобов. Литературный сценарий. Рецензия на книги: «Артур и минипуты», «Артур и запректный город» 7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд // Мир фантастики. — 2007. — Июль (№ 47). Архивировано 31 июля 2019 года.
  2. Мария Свешникова (2007-03-22). "Премьера самой дорогой европейской полуанимации «Артур и минипуты» Люка Бессона состоялась в Москве". Страна.ru. (недоступная ссылка)
  3. Юлия Рахаева (2005-10-20). "Урдалак, минипуты и шоколадный торт". Вечерняя Москва № 196 (24241). (недоступная ссылка)
  4. Bielik A. Arthur and the Invisibles: Luc Besson's Animated World (англ.). awn.com. Дата обращения: 14 октября 2012. Архивировано 25 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]