Архиепархия Монреале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепархия Монреале
Arcidiocesi di Monreale,
Archidioecesis Montis Regalis
Кафедральная базилика Рождества Богородицы
Кафедральная базилика Рождества Богородицы
Страна  Италия
Митрополия Палермо
Обряд латинский
Дата основания 1176 год
Управление
Главный город Монреале
Кафедральный собор Кафедральная базилика Рождества Богородицы
Иерарх архиепископ Сальваторе ди Кристина
Статистика
Приходов 113
Площадь 1 509 км²
Население 193 413
Число прихожан 185 000
Доля прихожан 95,7
webdiocesi.chiesacattolica.it/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепархия Монреале (итал. Arcidiocesi di Monreale, лат. Archidioecesis Montis Regalis) — католическая архиепархия латинского обряда в Италии, на острове Сицилия с центром в городе Монреале.

История[править | править код]

Архиепархия Монреале на карте Сицилии

Епархия Монреале образована в 1176 году по инициативе короля Вильгельма II Доброго, желавшего придать построенному им собору при бенедиктинском монастыре в Монреале кафедральный статус. Другой возможной причиной стало желание короля ослабить архиепископа Палермо Уолтера Милля, приобретшего большое влияние на государственные дела. Основание новой независимой от Палермо епархии поблизости от столицы и подчинение Монреале ряда сицилийских епископов позволило Вильгельму II выйти из-под назойливого влияния Уолтера Милля.

Папа Александр III, нуждавшийся в поддержке Сицилийского королевства в своей борьбе с Фридрихом Барбароссой и римскими горожанами, поддержал начинание Вильгельма II. В 1176 году первый настоятель обители аббат Теобальдо был возведён в сан епископа. 5 февраля 1183 году преемник Александра III Луций III возвёл епархию Монреале в ранг архиепархии и сделал её митрополией, подчинив ей епископов Катании и епископов Сиракуз[1]. Позднее митрополии Монреале также были подчинены епархия Кальтаджироне и епархия Агридженто. Первые архиепископы Монреале избирались монахами, причём не обязательно из числа бенедиктинцев, с 1275 года архиепископов Монреале назначает Святой Престол.

Архиепархия Монреале оставалась важной и независимой церковной единицей вплоть до XIX века. К её юрисдикции и к юрисдикции подчинённых её епархий относилась значительная часть территории Сицилии. Среди известных людей, возглавлявших архиепархию:

Вильгельм II Добрый преподносит собор Монреале в дар Богородице — мозаика над архиепископским троном в соборе

В 1775 году папа Пий VI объединил архиепархию Палермо и архиепархию Монреале по принципу aeque principaliter, то есть равночестно, не выделяя главной кафедры, однако в 1802 году папа Пий VII восстановил архиепархию Монреале как независимую архиепархию-митрополию. В 1844 году самостоятельной архиепархией стали Сиракузы, в 1860 году — Катания. После отделения последней, митрополии Монреале оставались подчинёнными только епархия Агридженто и вновь созданная Епархия Кальтаниссетты. Только в 2000 году архиепархия Монреале потеряла статус митрополии и была подчинена митрополии Палермо.

Современное состояние[править | править код]

По данным на 2004 год в архиепархии насчитывалось 185 тысяч католиков (95,7 % населения), 133 священника, 71 монах (из них 27 иеромонахов), 278 монахинь и 113 приходов[2]. Архиепархия суффраганна по отношению к митрополии Палермо. Кафедральным собором епархии является Кафедральная базилика Рождества Богородицы в Монреале, носящая почётный статус «малой базилики».

C 2006 года епархию возглавляет архиепископ Сальваторе ди Кристина.

Примечания[править | править код]

  1. Норвич, Дж. Расцвет и закат Сицилийского королевства. Нормандцы в Сицилии: 1130—1194. с. 311—315
  2. Статистика епархии на catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 10 октября 2011 года.

Ссылки[править | править код]