Астерикс на Олимпийских играх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астерикс на Олимпийских играх
фр. Astérix aux Jeux Olympiques
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёры Тома Лангманн
Фредерик Форестье
Продюсеры
На основе Астерикс на Олимпийских играх[d][4]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Кловиc Корнийяк
Жерар Депардьё
Ален Делон
Ванесса Хесслер
Стефан Руссо
Бенуа Пульворд
Оператор Тьерри Арбогаст
Композитор Фредерик Талгорн
Художник-постановщик Тьерри Арбогаст
Кинокомпания Pathé
Дистрибьюторы Pathé и Disney+
Длительность 120 мин
Бюджет 78 млн[1]
Сборы $132,856,738[2][3]
Страны  Франция
 Германия
 Бельгия
 Италия
 Испания
Языки французский, португальский
Год 2008
Предыдущий фильм Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»
Следующий фильм Астерикс и Обеликс в Британии
IMDb ID 0463872
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Астери́кс на Олимпи́йских и́грах» (фр. Astérix aux Jeux Olympiques) — комедия Тома Лангманна и Фредерика Форестье. Это третий фильм, снятый на основе комиксов об Астериксе и Обеликсе, а также продолжение фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»». Мировая премьера фильма состоялась 30 января 2008 года.

Сюжет[править | править код]

Галл Полюбвикс влюблён в греческую царевну Ирину. Но её отец хочет выдать её за Брута, сына Юлия Цезаря, для улучшения отношений с ним. Чтобы оттянуть свадьбу, Ирина объявляет, что выйдет за победителя грядущих Олимпийских игр. Узнав об этом, Астерикс и Обеликс решают помочь другу завоевать сердце царевны и выиграть Игры. Астерикс, Обеликс, Панорамикс и Идефикс отправляются в Олимпию. Тем временем Брут пытается разными способами избавиться от отца и занять его трон.

На соревнованиях по метанию копья Брут использует так называемый «допинг», и у него вырастают огромные бугристые мышцы, но во время броска он в прямом смысле сдувается, и пролетает весь стадион, а в конце чуть не сбивает Цезаря, но тому удаётся увернуться. Затем происходят соревнования по метанию диска. Астерикс и Обеликс побеждают всех, и готовятся принимать поздравления, но тут Корнедурус сообщает Бруту, что они пользовались волшебным зельем. Брут заявляет об этом, и комиссия проводит жукотест. В итоге галлов дисквалифицируют. А победителями соревнований становятся Греки. Римляне одерживают победу в соревнованиях по борьбе, благодаря секретному оружию Брута — Гумунгусу. На следующий день во время гонки усиленный зельем Брут расправляется один за другим с участниками соревнования. На колёсах остаются лишь он, Полюбвикс и Шумикс. Мошенник угощает своих лошадей зельем и побеждает, но Астерикс рассказывает об уловке друида — в зелье был добавлен краситель, делающий язык выпитого синим, а у лошадей Брута как раз синие языки. Ирина приказывает тому показать язык, и он оказывается полностью синим. Брута разоблачают и победу присуждают Галлии.

Сразу же после окончания Игр Брут с подкупленными стражниками приказывает арестовать Цезаря, но никто из них не решается это сделать. Брут и его сообщники становятся рабами. В Олимпии празднуют свадьбу Полюбвикса и Ирины, приглашая гостей со всей Римской империи.

В ролях[править | править код]

В роли гонщика на колесницах выступил Михаэль Шумахер (тренера сыграл Жан Тодт). Римского атлета Гумунгуса сыграл Натан Джонс, а в роли барда Франсикса Голосикса снялся гитарист Франсис Лаланн  (англ.).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cendrowicz, Leo (2008-01-31). "Asterix Aims to Conquer Europe". TIME Magazine. Архивировано из оригинала 1 февраля 2008. Дата обращения: 31 января 2008.
  2. Worldwide Box Office statistics of Asterix at the Olympic Games. Box Office Mojo. Дата обращения: 8 мая 2010. Архивировано 3 марта 2012 года.
  3. Astérix aux Jeux Olympiques. The Numbers. Дата обращения: 26 ноября 2011. Архивировано 3 марта 2012 года.
  4. Svensk Filmdatabas (швед.)Svenska Filminstitutet.
  5. 1 2 3 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.