Атос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атос
Athos
Атос. Монета НБРБ.
Атос. Монета НБРБ.
Создатель Александр Дюма-отец
Произведения «Три мушкетёра», «Двадцать лет спустя», «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя», «Юность мушкетёров»
Пол мужской
Дата рождения 1599
Дата смерти 1661
Семья Анна де Бейль
Дети Рауль-Огюст-Жюль де Бражелон
Род занятий Мушкетёры, фехтовальщик
Роль исполняет Смехов, Вениамин Борисович, Том Бёрк, Оливер Рид, Джон Малкович, Кифер Сазерленд, Мэттью Макфэдьен, Доменико Модуньо, Хосе Феррер, Ван Хефлин, Юрий Чурсин, Кристофер Кейзнов, Жорж Декриер, Джакомо Росси Стюарт, Жан Мартинелли[d], Дагласс Дамбрилл, Франко Фантазия[d], Анри Роллан[d], Берт Роуч, Роберто Аиральди[d], Powys Thomas[d], Леон Бари[d], Альфред Холлингсворт[d], Ян-Грегор Кремп и Венсан Кассель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ато́с (фр. Athos), он же — Оливье, граф де Ла Фер (фр. Olivier, comte de La Fère; ок. 1599 — после 1661, или после 1664) — королевский мушкетёр, персонаж романов Александра Дюма «Три мушкетёра», «Двадцать лет спустя» и «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя». Его имя присвоено астероиду (227930) Атос[1].

В «Трёх мушкетёрах» наряду с Портосом и Арамисом является другом д'Артаньяна, главного героя книг о мушкетёрах. У него таинственное прошлое, связывающее его с отрицательной героиней леди Винтер (Миледи).

«Воспоминания», о которых Дюма говорит в предисловии, будто он просто опубликовал их в виде книги, по его словам, написаны графом де Ла Фер. То есть, если говорить языком литературоведов, именно Атос является рассказчиком в «Трёх мушкетёрах».

Характеристика персонажа[править | править код]

Атос является самым старшим мушкетёром, играет роль отца-наставника для других мушкетёров. В романах он описан как благородный и статный, но также и очень скрытный человек, топящий свои печали в вине. Атос более остальных склонен к грусти и меланхолии.

При этом Атос впервые встретился с д’Артаньяном, когда тот бросился в погоню за незнакомцем из Менга, и даже вызвал его на дуэль, которая, однако, не состоялась из-за появления гвардейцев кардинала Ришельё.

К концу романа «Три мушкетера» открывается, что он был мужем Миледи до того, как она вышла замуж за лорда Винтера. Более того, Атос в самом романе осуждает на казнь свою бывшую жену, которая находит в д’Артаньяне нового врага.

В последующих двух романах он открыто известен как граф де Ла Фер, пришедший на помощь королю Англии Карлу Стюарту, и отец юного героя Рауля, виконта де Бражелона, матерью которого является герцогиня де Шеврёз. Личное имя Атоса в романах не раскрывается. Тем не менее, в пьесе Дюма «Юность мушкетёров» юная миледи, звавшаяся тогда Шарлоттой, называет тогдашнего виконта де Ла Фер Оливье, так что можно предположить, что это и есть имя Атоса (Арамиса звали Рене, а имя Портоса так и не раскрывается). В главе романа, в которой пьяный Атос рассказывает историю о своей женитьбе становится известно, что он родом из провинции Берри.

Псевдоним Атоса совпадает с французским названием горы Афон (фр. Athos), что упоминается в 13-й главе «Трёх мушкетёров», где комиссар в Бастилии говорит: «Но это не имя человека, а название горы». Его титул, граф де Ла Фер, связан с личными владениями короля Генриха IV, которые после наследовал его сын — Луи XIII, а после его смерти — Анна Австрийская. Титул графа де Ла Фер существовал, и был пожалован испанским королём Жаку де Коласу, вице-сенешалю де Монтелимар, военному и государственному деятелю времен Религиозных войн (о нем см. Edouard Colas De La Noue «Un Ligueur: Le Comte de la Fere»).

Возраст Атоса упоминается напрямую в книге «Двадцать лет спустя», где он в 1648 году произносит фразу «Я ещё молод, не правда ли; несмотря на мои сорок девять лет, меня все ещё можно узнать?»[2]. Подтверждается это и в книге «Десять лет спустя», где упоминается, что ему 62 года, при том, что действие происходит в 1661 году. Тем не менее в "Трех мушкетерах" Дюма неоднократно упоминает что Атосу по меньшей мере 30 лет.

Прототип[править | править код]

Прототипом Атоса является мушкетёр Арман де Сийег д’Атос д’Отвиль (фр. Armand de Sillègue d'Athos d'Auteville; 1615—1643), хотя в действительности они имеют мало общего, кроме имени. Как и прототипы Арамиса и Портоса, он был дальним родственником капитана-лейтенанта (фактического командира) роты гасконца де Тревиля (Жан-Арман дю Пейре, граф де Труавиль).

Родина Атоса — коммуна Атос-Аспис в департаменте Атлантические Пиренеи. Его род происходил от светского капеллана Аршамбо де Сийег, сына торговца Тамоне Сийега, купившего в 1557 году у короны поместья Атос и Казабер[3]. В конце XVI века Аршамбо принадлежал в Атосе «доменжадюр» (фр. domenjadur) — господский дом. Его сын Бертран де Сийег д’Атос (ум. 1613) был женат на Катрин де Мунье[3], а внук Адриан де Сийег д’Атос, владелец Отвиля и Казабера — на демуазель дю Пейре, дочери «купца и присяжного заседателя» в Олороне и двоюродной сестре де Тревиля[4]. У них и родился мальчик, ставший прототипом Атоса. Будучи троюродным племянником капитана мушкетёров, он вступил в его роту около 1641 года. Но мушкетёром в Париже он прожил недолго. Он был найден убитым на дуэли вблизи рынка Пре-о-Клер 22 декабря 1643 года.

Деревушка Атос до сих пор существует, она расположена на правом берегу горной реки Олорон[fr] между Совтер-де-Беарн и Ораасом.

Существует мнение, что за характером каждого персонажа-мушкетёра (помимо исторического лица, имеющего мало отношения к своему тезке-персонажу) стоит кто-либо из парижских друзей-литераторов автора; так, прообразом Атоса является его близкий друг Адольф Лёвен: «В Атосе воплотились черты старшего друга Дюма, Адольфа де Левена. Он действительно был графом, сыном шведского эмигранта. Он взял шефство над юным браконьером из Вилле-Котре, приобщил его к театру, подтолкнул на путь самообразования и стал его первым соавтором. Именно о нём Дюма мог бы сказать, вслед за д’Артаньяном, что он так помог своим словом и примером воспитанию в нём дворянина. Заметим в скобках, что Левен, как и Атос, одно время тоже сильно закладывал за воротник. Дружба их продолжалась до самой смерти Дюма, и после неё тоже. Его виконтом де Бражелоном стал Дюма-сын: он сделал его своим единственным наследником и оставил ему своё имение Марли. Несколько холодный внешне, как все те люди, которые хотят знать, кого они дарят своей дружбой, ибо не могут дарить её без уважения к человеку, дабы не лишить его потом ни того, ни другого, — несколько холодный внешне, Левен был самым надежным, самым преданным, самым нежным другом для тех, кому удалось растопить лед первого знакомства…».[5]

В книге Гасьена де Куртиля де Сандра «Мемуары д’Артаньяна» Атос является братом Портоса и Арамиса.

Кино[править | править код]

В топонимике[править | править код]

  • В честь Атоса в 1855 году участниками американской экспедиции Д. Роджерса была названа гора на чукотском острове Аракамчечен. Впоследствии это название было заменено на чукотское[8].

Примечания[править | править код]

  1. База данных JPL НАСА по малым телам Солнечной системы (227930) (англ.)
  2. Двадцать лет спустя _ Александр Дюма _ страница 37 _ LoveRead.ec — читать книги онлайн бесплатно. Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 5 октября 2016 года.
  3. 1 2 Brenan Gerald. The real d'Artagnan // Macmillan's magazine. — Vol. LXXX. — London: Macmillan and Co., 1899. — p. 205.
  4. Brenan Gerald. The real d'Artagnan. — p. 206.
  5. Газет № 7 (7) февраль 2008. Дата обращения: 19 ноября 2010. Архивировано 26 февраля 2010 года.
  6. Смехов В. — «Когда я был Атосом» Архивная копия от 14 февраля 2013 на Wayback Machine (аудиофрагмент из книги воспоминаний В. Б. Смехова о съёмках известного кинофильма «Д’Артаньян и три мушкётера»)
  7. Старики и головорезы: чем удивляет новая экранизация «Трёх мушкетёров». Дата обращения: 6 февраля 2024. Архивировано 6 февраля 2024 года.
  8. С. Попов. Топонимика Арктики. Мушкетёры на Чукотке. Полярный круг — М.: Мысль, 1986. Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]