Атуэй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атуэй
исп. Hatuey
Сожжение Атуэя. Барельеф гаванского Капитолия
Сожжение Атуэя. Барельеф гаванского Капитолия
Дата рождения 1479
Место рождения
Дата смерти 2 февраля 1512
Место смерти
Род деятельности Касик
Разное Боролся с конкистадорами
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Атуэ́й (исп. Hatuey; ум. 2 февраля 1512 года) — касик (вождь) одного из племён таино, боровшийся с испанскими конкистадорами на островах Эспаньола и Куба. Считается первым кубинским национальным героем и первым повстанцем Америки.

В 1511 году Атуэй и 400 его воинов бежали с завоёванной испанцами Эспаньолы и предупредили жителей острова Каобана (Куба) о грядущем пришествии конкистадоров. Бартоломе де Лас Касас рассказывает, что он убедил туземцев бросить всё имевшееся у них золото в реку; как ему представлялось, испанцы поклонялись золоту как богу[1]. Атуэй объединил вокруг себя различные племена и начал устраивать вылазки против испанцев, укрепившихся в форте Баракоа. Некоторое время ему удавалось сдерживать продвижение конкистадоров в глубь острова, но их предводитель Диего Веласкес де Куэльяр, знавший тактику туземцев, смог разбить и уничтожить отряды таино по отдельности. В одной из схваток Атуэй был взят в плен.

Вождь был приговорён к сожжению на костре. Согласно Лас Касасу, перед казнью монах-францисканец убеждал Атуэя принять крещение, чтобы после смерти попасть в рай. Атуэй спросил, попадают ли христиане на небеса; монах ответил, что не все, но лишь самые хорошие и добрые. Тогда вождь заявил, что «не желает на небо, а хочет в ад, лишь бы не оказаться опять среди христиан, столь жестоких людей».

В городе Баракоа установлен памятник Атуэю. Также его имя носит одна из марок кубинского пива.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Ашрафьян К.Э. История Флориды от... Книга 1 — CreateSpace; 2 edition, 2016 — 292 c. — ISBN 1530282098
на др. языках
  • Ashrafyan K. La Historia de Florida por... Libro 1 — Amazon Kindle Direct Publishig, 2019 — 288 p. — ISBN 1088853986
  • Ashrafyan K. History of Florida by... Book 1 — CreateSpace, 2016 — 120 p. — ISBN 1519541309

Примечания[править | править код]

  1. БАРТОЛОМЕ ДЕ ЛАС КАСАС->КРАТЧАЙШЕЕ СООБЩЕНИЕ О РАЗРУШЕНИИ ИНДИЙ->ПУБЛИКАЦИЯ 1975 Г.->ТЕКСТ. www.vostlit.info. Дата обращения: 7 января 2024. Архивировано 24 сентября 2023 года.