Баженов, Павел Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Иванович Баженов
Дата рождения 4 марта 1923(1923-03-04)
Место рождения Разъезжее, Минусинский уезд, Енисейская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 29 сентября 2009(2009-09-29) (86 лет)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Принадлежность  СССР
Род войск Сухопутные войска СССР
Годы службы 19411990
Звание
Сражения/войны Великая Отечественная война,
Афганская война (1979—1989)
Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени
Орден «9 сентября 1944 года» 3 степени
Государственная премия СССР

Баженов Павел Иванович (4 марта 1923, с. Разъезжее, Минусинский уезд, Енисейская губерния, ныне в составе Ермаковского района Красноярского края — 29 сентября 2009, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник (3.11.1983).

Биография[править | править код]

Родился в семье служащего, горного инженера, будущего профессора Томского политехнического института и геолога с мировым именем И.К. Баженова[1]. Русский. Окончил среднюю школу в Томске с золотой медалью в 1940 году. Окончил первый курс геологического факультета Томского политехнического института. Во время учёбы участвовал как практикант в геологической экспедиции в Кузнецкий Алатау.

В Красной Армии с 1941 г. В 1942 году окончил Тульское оружейно-техническое училище имени Тульского пролетариата. С 1942 года – участник Великой Отечественной войны, командовал взводом в отдельной морской стрелковой бригаде на Ленинградском фронте, затем — начальник артиллерийского снабжения 185-го стрелкового полка 224-й стрелковой дивизии 59-й армии Ленинградского фронта. Участвовал в битве за Ленинград, в Выборгской наступательной операции и в высадке десантов на острова Выборгского залива (за этот десант награждён своим первым орденом).

В сентябре 1944 года был отозван с фронта и направлен на учёбу. В 1949 году окончил инженерно-танковый факультет Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина с золотой медалью.

Служил заместителем командира танкового батальона, заместителем командира танкового полка, заместителем командира танковой дивизии, заместителем командующего танковой армии, заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа по вооружению, заместителем Главнокомандующего Группы советских войск в Германии по вооружению. Несколько лет служил в управлении заказов Министерства обороны СССР. Имел большое влияние при принятии решений о разработке и принятии на вооружении новой бронетанковой техники. Активный участник создания и испытаний БМП-1. Был военным советником президента Египта. Неоднократно выезжал к командировку в Афганистан в период Афганской войны, а также в зоны боевых действий в Сирии и Эфиопии, принимал участие в организации действий танковых войск и изучал опыт их боевого применения[2].

Последняя должность — заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению — начальник вооружения Сухопутных войск. Около 1990 года вышел в отставку.

Жил в Москве. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Баженов Иван Кузьмич. Дата обращения: 1 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  2. Меримский В. А. В погоне за «Львом Панджшера». — М., 1993. — Глава 2.

Ссылки и литература[править | править код]