28°21′05″ с. ш. 16°22′11″ з. д.HGЯO

Базилика Канделарии (Канделария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический базилика
Канделария базилика
Basílica de Nuestra Señora de Candelaria
Вид на Канделария базилика
Вид на Канделария базилика
28°21′05″ с. ш. 16°22′11″ з. д.HGЯO
Страна  Испания
Местоположение Канделария, Тенерифе
Конфессия Католицизм
Епархия Епархия Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуны
Тип здания Кафедральный базилика
Архитектурный стиль неоклассицизм
Архитектор Хосе Энрике Марреро Регаладо[d]
Дата основания 1959
Строительство 19491959 годы
Высота 45 м
Сайт basilicadecandelaria.wordpress.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевская Базилика Канделария (исп. Basílica y Real Santuario Mariano de Nuestra Señora de la Candelaria) — католическая церковь, малая базилика, находящаяся в городе Канделария, Тенерифе, Канарские острова, Испания. Храм освящён в честь Пресвятой Девы Марии — Богоматери Канделарии, покровительницы Канарских островов[1] — и является крупнейшим санктурием на Канарских островах[2]. Базилика вместе с санктурием Девы Марии составляет единый религиозный комплекс и является центром католического паломничества. Возле церкви располагается доминиканский монастырь Сретения Господня и Музей Церковного искусства.

История[править | править код]

Легенда гласит, что в 1390 году, когда власть испанцев на Тенерифе ещё не была установлена, двое местных жителей — гуанчей — загоняя домой коз, обнаружили, что некоторые из животных забрели в устье оврага.

Там, на скале, и был впервые обнаружен образ Богородицы из Канделарии, которая впоследствии была объявлена главной покровительницей Канарского архипелага. Образ девы был перенесен в пещеру, являвшуюся частью Гуимара — владения короля древнего царства гуанчей. Испанские завоеватели, придя на Тенерифе и обнаружив образ святой, которому гуанчи поклонялись как матери всех богов, пояснили им, что это — изображение Девы Марии.

Богоматерь Канделария, покровительницы Канарских островов

В 1596 году король Филипп III предоставил санктурию право называться «королевским». Позже он построил несколько церквей в месте, где теперь стоит базилика.

Строительство современной базилики было начато в 1949 году на месте старого храма, уничтоженного пожаром в 1789 году и закончилось в конце 1958 года. 1 февраля 1959 года состоялось торжественное освящение храма.

24 января 2011 года Римский папа Бенедикт XVI возвёл церковь в ранг малой базилики. Торжественное освящение состоялось в праздник Сретения Господня 2 февраля этого же года епископом епархии Тенерифе[3].

На площади возле Базилики находится ещё одна достопримечательность — на набережной стоят огромные статуи вождей аборигенов островов — гуанчей.

Достопримечательности
  • Статуя Пресвятой Девы Марии — Канделярии, автором которой является испанский скульптор Фердинанд Эстевес.

Праздник[править | править код]

Местные жители дважды в год — 2 февраля и 15 августа — отмечают праздник в честь Девы де-ла-Канделария.

В ночь с 14-го на 15-ое августа церковь остаётся открытой и её посещают тысячи паломников со всех Канарских островов, по традиции проделавшие весь путь пешком. Мероприятия включают театральные представления — явление Богородицы и шествия образа Девы Канделария по улицам. Этот праздник — важное событие в жизни архипелага с народными гуляниями и фейерверком. В феврале на площади базилики проходит факельное шествие.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Virgen de Candelaria. Дата обращения: 26 сентября 2010. Архивировано 9 июня 2011 года.
  2. Artículo periodístico de El Día. Дата обращения: 26 сентября 2010. Архивировано 9 августа 2009 года.
  3. Título y dignidad de Basílica para la iglesia de la Patrona de Canarias. Дата обращения: 2 февраля 2011. Архивировано 30 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]