Бакли, Уильям (высланный)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Бакли
англ. William Buckley
Дата рождения 1780(1780)
Место рождения Чешир, Англия
Дата смерти 30 января 1856(1856-01-30)
Место смерти Хобарт, Тасмания, Австралия
Страна
Род деятельности каменщик, солдат
Мать Элиза Бакли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Бакли (англ. William Buckley; 1780, Чешир, Англия — 30 января 1856, Хобарт, Тасмания, Австралия) — английский заключённый, высланный из Англии в Австралию, где совершил побег и много лет прожил среди аборигенов, также известен как wild white man (рус. дикий белый человек)[1][2][3].

Биография[править | править код]

Родился в деревне Мартон графства Чешир у Элизы Бакли, в дальнейшем они переехали в Макклесфильд  (англ.). Имел двух сестер и брата. Воспитывался дедом со стороны матери, в возрасте 15 лет отдан был в ученики каменщику. В возрасте 18 лет поступил на военную службу в ополчение, а годом позже — в регулярную Британскую армию, служил в пехоте.

В 1799 году в Нидерландах его полк участвовал в сражении против Наполеона. Бакли был ранен и признан негодным к службе. Позже в Лондоне за соучастие в краже куска материи его приговорили к каторге на 14 лет и к ссылке для освоения новых земель в Новый Южный Уэльс[1].

Корабль «Калькутта» (HMS Calcutta  (англ.)) с высланным Бакли на борту отчалил из Англии в апреле 1803 года и в октябре того же года достиг берегов Австралии в районе современного Сорренто  (англ.). 27 декабря 1803 года Бакли и несколько других заключённых совершили побег на лодке, обогнули бухту и пристали к берегу. Компаньоны Бакли отправились в сторону Сиднея, а он в одиночестве продолжил путь вдоль береговой линии залива.

В течение нескольких недель Бакли избегал контактов, но затем его, совсем обессилевшего от голода, встретила одна из групп аборигенов уатауронг, принявшая беглеца за возвратившегося из царства мёртвых соплеменника[4]. С аборигенами Бакли прожил 32 года, выучившись у них приемам охоты, рыбной ловли, собирания кореньев и пр. Относились к нему с уважением, у него было, по крайней мере, две жены-аборигенки и одна дочь.

Фредерик Уильям Вудхауз. Встреча первых поселенцев с Бакли, 1861

6 июля 1835 года Бакли появился в месторасположении лагеря Ассоциации Порт-Филлип Джона Бэтмана в сопровождении аборигенов. Сначала он заявил, что он солдат, потерпевший кораблекрушение, но несколько дней спустя рассказал правду. В сентябре того же года ему было даровано помилование лейтенант-губернатором Земли Ван-Димена сэром Джорджем Артуром[5].

С 1836 года Бакли вернулся к западной культуре. Около года был переводчиком и сопровождающим в Ассоциации Порт-Филлип при общении с аборигенами, но, в конечном итоге, потерял доверие обеих сторон.

В конце 1837 года переехал в Хобарт на Тасманию, где сменил несколько профессий, включая охранника в тюрьме для женщин Cascades Female Factory  (англ.) с 1841 по 1850 годы. В 1840 году женился на Джулии Игерс, вдове, эмигрантке из Ирландии[1]. С Бакли встречался тогдашний губернатор Тасмании Джон Франклин, известный путешественник, оказавший ему содействие в поисках работы[6].

В 1856 году, в возрасте 76 лет, погиб близ Хобарта в результате несчастного случая, выпав из собственной двуколки.

По мнению исследователей, с Уильямом Бакли, возможно, связан английский фразеологизм «Buckley’s chance» (рус. шанс Бакли), означающий очень маленькую вероятность[7]. Его именем названа пещера Buckleys Cave в австралийском штате Виктория[8]. По мотивам его приключений написан роман Алена Гарнера Strandloper  (англ.) и снят фильм «Buckley’s Chance»[9].

Записки[править | править код]

В Хобарте Бакли подружился с издателем местной газеты Джоном Морганом, записавшим и литературно обработавшим рассказ о его жизни среди аборигенов, а в 1852 году издавшим его в виде отдельной книги под заглавием:

«The Life and Adventures of William Buckley, by John Morgan», Tasmania, 1852.

Бесхитростное и откровенное повествование Бакли содержало в себе, с одной стороны, немало интересных этнографических подробностей, объективных и непредвзятых характеристик коренных австралийцев, а с другой — значительное количество фактологических ошибок и географических неточностей.

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Buckley, William (1780—1856) Архивная копия от 19 марта 2012 на Wayback Machine // Australian Dictionary of Biography
  2. William Buckley (англ.). Culture Victoria. Дата обращения: 6 января 2012. Архивировано 8 сентября 2012 года.
  3. Ваше сосланное величество Архивная копия от 30 апреля 2013 на Wayback Machine — об Уильяме Бакли на сайте «Вокруг света»
  4. Бакли Уильям. Австралийский Робинзон Архивная копия от 5 декабря 2020 на Wayback Machine. — М., 1966. — С. 24.
  5. Бакли Уильям. Австралийский Робинзон Архивная копия от 5 декабря 2020 на Wayback Machine. — М., 1966. — С. 85.
  6. Бакли Уильям. Австралийский Робинзон Архивная копия от 5 декабря 2020 на Wayback Machine. — М., 1966. — С. 101.
  7. Buckley’s chance. Дата обращения: 6 января 2012. Архивировано 18 апреля 2013 года.
  8. Chris Rowthorn, Alex Landragin, Kate Daly. Victoria. — Lonely Planet, 2002.
  9. Buckley's Chance (англ.) на сайте Internet Movie Database