Бантышев, Александр Олимпиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Бантышев
Полное имя Александр Олимпиевич Бантышев
Дата рождения 1804[1]
Место рождения
Дата смерти 23 ноября 1860(1860-11-23)
Место смерти
Страна
Профессии
Певческий голос тенор
Коллективы Большой театр

Александр Олимпиевич Ба́нтышев (1804[1], Углич, Ярославская губерния — 23 ноября 1860, Москва) — русский оперный певец (тенор). Современники называли его «московский соловей».[2]

Биография[править | править код]

Александр Бантышев родился в 1804 году в городе Углич Ярославской губернии в семье коллежского регистратора. С 1823 служил в Московском Опекунском совете писцом. Одновременно был простым хористом в частном хоре В. В. Варгина при церкви Николы Явленного на Арбате[3]; обратил на себя внимание А. Н. Верстовского и, при его содействии, был принят на сцену московского Большого театра, где выступал с большим успехом в течение 25 лет (1827—1853), создав целый ряд (свыше 60) разнохарактерных образов в операх.

А. А. Алябьев посвятил певцу песню «Кудри», первым исполнителем которой он и стал. В мае 1828 выступил в партии Гикши (опера «Пан Твардовский» Верстовского). Был первым исполнителем партии Торопки из «Аскольдовой могилы», которую изначально разучивал под руководством Верстовского, и эта роль признавалась лучшей его ролью.

Не получив специального музыкального образования, разучивал партии по слуху. Эпизодически брал уроки пения у П. Булахова и А. Варламова (с 1832).

В 1857 году состоялось последнее выступление певца в Москве в любимой партии Торопки.

В 1853—1857 г.г. вёл режиссёрскую деятельность в Ярославле, Рыбинске, Нижнем Новгороде, Казани, Твери.

В 1858—1860 г.г. Бантышев был оперным антрепренёром в Саратове.

Давал бесплатные уроки пения. Среди его учеников — Д. Агренев-Славянский.

А. О. Бантышев был женат, но детей не оставил.

Александр Олимпиевич Бантышев скончался в 1860 году в городе Москве, не выдержав ампутации.

Характер и отношения с другими артистами[править | править код]

Бантышев был человек характера кроткого, уживчивого в высшей степени; вмешиваться в театральные интриги и сплетни не любил; дороги никому не только не старался переступать, но напротив давал дорогу тем, в которых замечал теплившуюся искру Божию. Это могут подтвердить и госпожа Косицкая и тенор Лавров. Без содействия Бантышева, им никогда бы не удалось попасть на Московскую сцену.[4]

Действительно, Бантышев первым заметил Любовь Косицкую (они вместе пели в «Аскольдовой могиле») и рекомендовал её Верстовскому[5].

Аналогичная история произошла с будущим артистом Мариинского и Большого театров, басом Платоном Радонежским. Будучи на гастролях в Ярославле (с Дюбюком в качестве пианиста[6]) в 1849, его голос услышал А. О. Бантышев и взял с собой в Москву, где Радонежский поступил вольноприходящим в Московское театральное училище и обучался пению у К. Тамброни[7].

Творчество[править | править код]

Обладал от природы голосом нежного «серебристо-бархатного» тембра и широкого диапазона (две с половиной октавы до верхнего ми), а также бойким темпераментом. Современники называли певца «русским Рубини» и «московским соловьём».

Первый исполнитель партии Торопки в опере «Аскольдова могила» А. Верстовского, написанной специально для певца.

Гастролировал по городам России, имел фантастический успех — «одно появление его на сцене приводило в восторг театральную залу».

В игре Бантышева, как и в голосе его, главное достоинство простота и непринуждённость.В. Одоевский

.

Лучший певец для русской оперы, для русской песни… Единственный актёр, который так умел по-русски носить русский кафтан и пропеть русскую песню. Главным торжеством Бантышева была русская песня; он пел её, как, может быть, не удастся её спеть никому другому.«Ведомости Моск. городской полиции», 1853. № 238

Исполнял «Реквием» В. А. Моцарта.

Выступал также в водевилях и драматических спектаклях, где был партнёром П. Мочалова, М. Щепкина, В. Живокини, П. Степанова. Также среди партнёров по сцене: П. Злов, М. Владиславлев, Д. Куров, Н. Лавров, Д. Леонова, О. Петров, Н. Репина, Е. Семёнова.

Романсы и песни[править | править код]

С большим мастерством пел русские народные песни. Сочинил несколько романсов и песен («Что ты, травушка, пожелтела», «Ты не плачь, красавица», «Замолчишь ли ты, сердце бедное», «Ах, шли наши ребята из Ново-Города» и др.).

Неоднократно выступал в концертах, произведения И. Геништы, А. Варламова. Варламов посвятил певцу романс «Челнок», по заказу Бантышева специально написал романс «На заре ты её не буди». С последним связана известная история:

Варламовские романсы пользовались большой любовью московской публики и моментально разлетались по всему городу. Близкий приятель Варламова солист Большого театра Бантышев долгое время упрашивал композитора написать для него романс. — Какой тебе? — Какой сам пожелаешь, Александр Егорович… — Хорошо. Приходи через неделю. Писал Варламов очень легко, но, будучи человеком чрезвычайно несобранным, очень подолгу собирался приняться за работу. Через неделю Бантышев приходит — романса нет. — Некогда было, — разводит руками Варламов. — Завтра приходи. Назавтра — то же самое. Но певец был человеком упорным и стал приходить к Варламову каждое утро, когда композитор еще спал. — Экий ты, право, — вознегодовал однажды Варламов. — Человек спит, а ты являешься, можно сказать, на заре! Напишу я тебе романс. Сказал же, напишу, и напишу! — Завтра? — язвительно спрашивает Бантышев. — Завтра, завтра! Утром певец, как всегда, является. Варламов спит. -Это вам, господин Бантышев, — говорит слуга и передает раннему гостю новый романс, которому было суждено прославиться на всю Россию. Назывался романс «На заре ты её не буди»![8]

Государственный гимн[править | править код]

Был одним из первых исполнителей гимна «Боже, царя храни!» князя Львова. Вот что вспоминают современники:

В своей книге Н. Бернштейн приводит оценку гимна Львова «Боже, царя храни» директора Московских императорских театров М. П. Загоскина, который присутствовал на первом прослушивании этого гимна:

«Сначала слова были пропеты одним актером Бантышевым, потом повторены всем хором. Не могу вам описать впечатление, которое произвела на зрителей эта национальная песня, и мужчины, и дамы слушали её стоя, сначала „ура“, а потом „форо“ загремели в театре, когда её пропели. Разумеется, она была повторена». <…> в Московской газете «Молва» был помещен восторженный отклик об очередном исполнении нового гимна: « Вчера, 11 декабря (1833) Большой Петровский театр был свидетелем великолепного и трогательного зрелища, торжества благоговейной любви народа русского к царю русскому… При первом ударе невольное влечение заставило всех зрителей подняться с мест. Глубочайшее безмолвие царствовало всюду, пока Бантышев своим звонким, чистым голосом пел начальное слово. Но когда вслед затем грянул гром полкового оркестра, когда в то же мгновение слилась с ним вся дивная масса поющих голосов, единогласное „Ура“, вырвавшееся в одно мгновение из всех уст, потрясло высокие своды огромного здания. Гром рукоплесканий заспорил с громом оркестра…все требовало повторения… Казалось, одна душа трепетала в волнующейся громаде зрителей, то был клич Москвы! Клич России…!!!».

Исполненные партии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бантышев, Александр Олимпиевич // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1891. — Т. III. — С. 10.
  2. Александр Олимпиевич Бантышев (Alexander Bantyshev) | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 22 октября 2019 года.
  3. Бантышев, Александр Олимпиевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Сергей Кочевых. Урал и три поколения Херувимовых. Дата обращения: 12 сентября 2009. Архивировано 20 ноября 2008 года.
  5. Русский биографический словарь. Дата обращения: 7 ноября 2009. Архивировано 16 октября 2011 года.
  6. М. Г. Долгушина. Музыкальная жизнь Вологды В 60-х-70-х годах XIX века. Дата обращения: 7 ноября 2009. Архивировано 24 ноября 2007 года.
  7. Биография.ру. Дата обращения: 7 ноября 2009. Архивировано 20 сентября 2010 года.
  8. Классическая музыка.ru. Дата обращения: 7 ноября 2009. Архивировано 25 июня 2009 года.
  9. Lib.ru/Классика: Жихарев Степан Петрович. Записки современника. Дневник студента. Дата обращения: 7 ноября 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]