Баратта, Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Баратта
итал. Pietro Baratta
Дата рождения 1659[1]
Место рождения Каррара
Дата смерти 2 февраля 1727(1727-02-02)[2][1]
Место смерти
Страна
Жанр
Стиль барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьетро Баратта (итал. Pietro Baratta, ок. 1668, Каррара — 1729, там же) — итальянский скульптор, автор садово-парковых скульптур, культовых статуй и рельефов в стиле барокко.

Биография[править | править код]

Пьетро, сын Исидоро Баратта, родился в Карраре, в Тоскане, по новым данным около 1668 года[3]. У него было два брата: Джованни (1670—1747) и Франческо Баратта Младший, оба скульпторы. Его дядя Франческо Баратта Старший (ок. 1590—1666) также был известным скульптором, сотрудником Джан Лоренцо Бернини[4][5].

Пьетро Баратта работал в Удине и Венеции, на строительстве вилл в Венето (материковых владениях Венеции) в качестве скульптора и ландшафтного архитектора. В 1708 году он создал мавзолей Брандолин в приходе (parrocchia) Чизон-Ди-Вальмарино (Тревизо) с большими фигурами и рельефами. К тому же периоду относится оформление фасада с барельефом, изображающим Святого Себастьяна, церкви Сан-Себастьяно в Венеции[6].

В 1710 году Баратта вместе с группой венецианских архитекторов и скульпторов, проехавших через Флоренцию и Пизу, отправился в Рим. Он работал вместе с Джузеппе Торретти и Франческо Пенсо (Кабьянка) над статуями для трансепта и главного алтаря собора в Удине. У Пьетро была собственная мастерская, в которой проходили стажировку многие скульпторы, в том числе Франческо Робба. Для дворцовых садов Цвингера в Дрездене Баратта создал статуи Великолепия, Великодушия, Ценности и Славы.

Около 1727 года Пьетро Баратта покинул Венецию, чтобы вернуться в Каррару, где он создал скульптурный алтарь для собора Сарцаны со статуями святых Августина, Екатерины Генуэзской и Иоанна Непомука. Статуи, созданные Баратта, критиковали за незавершённость и некоторую грубость, тем не менее, он является одним из самых популярных скульпторов первой четверти XVIII века в Венеции. В своей мастерской он обучал молодых русских скульпторов, прибывших в Италию по распоряжению царя Петра I. Пьетро Баратта скончался в Карраре 2 февраля 1727 года (по иным данным в 1733 году).

Пьетро Баратта — «Скульптор Московии»[править | править код]

С 1716 года по распоряжению российского царя Петра I приобретением скульптур в Италии для Санкт-Петербурга занимались С. Л. Рагузинский и Ю. И. Кологривов[7]. Помимо знаменитой «Венеры Таврической» С. Л. Рагузинский вывез из Италии более двадцати скульптур, некоторые (девять статуй и два бюста) он заказал П. Баратта и его помощникам. Возможно, на такое решение повлияло впечатление царя Петра, который до этого осматривал скульптуры Баратта в Дрездене. Первая статуя, изображающая «Милосердие», датируется 1714 годом, а последняя, группа «Мир и победа (Мир и изобилие)», — 1722 годом[8].

Томмазо Теманца назвал Пьетро Баратту «скульптором Московии»[9].

Многие из скульптур, созданных в мастерской П. Баратта, сохранились. Всего в Летнем саду находились 11 мраморных скульптур работы Баратта: статуи «Милосердие», «Правосудие», «Слава», «Аллегория Архитектуры», бюсты «Вакх», «Камилла», «Юноша», «Женщина в диадеме», «Александр Македонский», «Аполлон» (1717), «Молодая женщина (Римлянка)».

Особенно примечательна группа из двух женских фигур, именуемая в старых описях «Мир и Изобилие». Одна фигура с факелом, обращённым вниз, к лежащим у ног воинским трофеям, и рогом изобилия символизирует окончание войны, другая — с ветвью лавра (Победа) и орлом (из герба России) попирает ногой льва (герб Швеции). В России группа получила название «Мир и победа», или «Аллегория Ништадского мира» (1722), означавшего победу России над Швецией в Северной войне в 1721 году. Поверженный лев лапой придерживает картуш с надписью на латыни, сочинённой С. Л. Рагузинским: «Magnus est qui dat et qui accipit sed maximus qui ambe haec date potest» (Велик и тот, кто даёт, и тот, кто принимает. Но самый великий тот, кто и то и другое свершить может). Речь идёт о России, предложившей Швеции условия мира, и о Швеции, принявшей эти условия, но произошло это событие «не без смотрения Божия». Это произведение, замечательное по пластике, было установлено, вероятно, с самого начала в Летнем саду, в 1726 году, с северной стороны Летнего дворца Петра I[10].

За годы существования в столице России мрамор под воздействием морского климата стал разрушаться. Неоднократные попытки закрывать статуи вначале деревянными «шкафами» на зимнее время, а затем и другие способы защиты и консервации не давали желаемого результата. В 2009—2011 гг. статуи были отреставрированы и перемещены в помещения Михайловского замка в Санкт-Петербурге на постоянное хранение (в 1991 году Михайловский замок вошёл в состав Государственного Русского музея). С 2012 года в Летнем саду находятся копии, выполненные из искусственного мрамора.

Галерея[править | править код]

В галерее представлены все двадцать пять (25) работ Пьетро Баратты, находящиеся в Санкт-Петербурге: в Летнем саду (15), ГМЗ «Павловск» (2), ГМЗ «Петергоф» (4), ГМЗ «Царское Село» (4).

Скульптурная группа

Статуи

Бюсты

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pietro Baratta // RKDartists (нидерл.)
  2. Pietro Baratta // Union List of Artist Names (англ.)
  3. Dizionario Biografico degli Italiani. — Volume 5 (1963). — URL: https://www.treccani.it/enciclopedia/pietro-baratta_%28Dizionario-Biografico%29/ Архивная копия от 28 октября 2020 на Wayback Machine
  4. Casini C. Giovanni Baratta, 1670/ 1747
  5. Freddolini F. Giovanni Baratta (1670—1747). Dalla Toscana all’Europa al servizio di principi e aristocratici, tese de doutorado. — Università di Pisa
  6. U. Thieme-F. Becker. Künstler-Lexikon,II, p. 457; Encicl. Ital.,VI, p.110
  7. Список скульптур Летнего сада. Статуи, бюсты, скульптурные группы. — URL: http://restoration.rusmuseum.ru/spisok-sculpture-summer-garden.htm Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine
  8. Неверов О. Я. Новые материалы к истории скульптурного убранства Летнего сада // Памятники культуры. Новые открытия. 1986. — Л.: Наука, 1987. — С. 297—311
  9. Власов В. Г.. Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имен, 1996. — С. 54
  10. Мацулевич Ж. А. Летний сад и его скульптура. — Л.: ОГИЗ-ИЗОГИЗ, 1936. — С. 67

Литература[править | править код]

  • Ticozzi, Stefano. Dizionario degli architetti, scultori, pittori, intagliatori in rame ed in pietra, coniatori di medaglie, musaicisti, niellatori, intarsiatori d’ogni etá e d’ogni nazione' (Volume 1) (итал.). — Gaetano Schiepatti; Digitized by Googlebooks, Jan 24, 2007, 1830. — С. page 106.
  • Gaetano Schiepatti; Digitized by Googlebooks, Jan 24, 2007
  • Semenzato Camillo. La scultura veneta del Seicento e del Settecento. Venezia 1966
  • Мацулевич Ж. А., «Летний сад и его скульптура», Л, 1936
  • Люлина Р. Д. и др. «Декоративная скульптура садов и парков Ленинграда и пригородов», Л, 1981