Барт, Соломон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соломон Барт
Имя при рождении Соломон Веньяминович Копельман
Псевдонимы С. Барт
Дата рождения 1886
Дата смерти 13 августа 1941(1941-08-13)
Место смерти
Род деятельности поэт
Язык произведений русский

Соломон Барт (обычно публиковался за подписью С. Барт, настоящее имя Соломон Веньяминович Копельман; 188613 августа 1941, Варшава) — русский поэт, принадлежавший к первой волне русской эмиграции в Польше. Наследие Барта было заново открыто в начале XXI века.

Биография[править | править код]

Происходил из состоятельной семьи. Дед — петербургский купец первой гильдии Илья Наумович (Эля Нохимович) Копельман (1826, Василишки, Лидский уезд, Гродненская губерния — 1914, Варшава), литератор и просветитель, автор книг «Das Licht des Evangeliums» (1895) об отношении христианства к иудаизму и «אנן תושיה» с критическим анализом отдельных галахических и агадических материалов; управлял торговой фирмой «Э. Н. Копельман с сыновьями», занимавшейся торговлей ячменём и маслом; жил с семьёй на Измайловском проспекте, дом № 22[1]. Отец — Бениамин Эльевич (Вениамин Ильич) Копельман (1851, Василишки, Лидский уезд, Виленская губерния — 9 апреля 1938, Варшава), мать — Лида (Люба) Копельман (урождённая Гельфанд, 1861 — 18 октября 1935, Варшава). У него были брат Исаак (1884) и сестра Берта (погибла с семьёй в гетто). Двоюродный брат — издатель Соломон Юльевич Копельман[2][3].

С детства был инвалидом[4]. По свидетельству Г. Иванова, финансировал первый выпуск сборника «Альманахи стихов, выходящие в Петрограде» (1915) с участием А. Ахматовой, А. Блока, М. Кузмина и других, в котором впервые напечатал и свои собственные стихи. В конце 1917 года выпустил дебютный сборник стихотворений «Флоридеи» (единственный экземпляр сохранился в коллекции библиографа Л. М. Турчинского). Впоследствии о своих ранних стихах предпочитал не упоминать.

Эмигрировал в 1918 году в Варшаву (где уже жили семья сестры и родители) и до 1930-х годов в литературной жизни русской диаспоры участия не принимал. В 1931 году ненадолго сблизился с поэтом Львом Гомолицким, активным организатором литературной жизни русской Варшавы, стал участником кружка «Литературное Содружество», начал активно печатать стихи, прозу и статьи в газетах «За Свободу!», «Молва» и «Меч». Выпустил пять сборников стихотворений — «Стихи» (1933), «Камни… Тени…» (1934), «Душа в иносказаньи» (1935), «Письмена» (1936), «Ворошители соломы» (1939) (тираж последнего практически полностью погиб во время войны). В Варшаве жил с семьёй сестры по адресу ул. Монюшки, дом 17, кв. 4[5].

Творчество Барта привлекало внимание авторитетных критиков (Г. Адамович), заслужило сочувственный отзыв Ю. Тувима. Критики отмечали «странность» стихотворений Барта, в которых при не всегда безупречной форме просматривается подлинное вдохновение и глубинный смысл. Как о «настоящем поэте» отзывался о нём В. Мансветов. При этом практически всю жизнь Барт прожил вне литературного круга, не зная, сможет ли его голос вызвать сколько-нибудь значительный резонанс.

В октябре 1940 года Барт вместе с другими евреями города был интернирован в Варшавское гетто. Последние письма из гетто, адресованные Дмитрию Гессену, помимо последних стихотворений поэта содержат описания его тяжёлого физического и душевного состояния, усугубляемого постоянным чувством голода. Умер от истощения в варшавском гетто 13 августа 1941 года. Похоронен на Еврейском кладбище[6].

Впервые стихотворное наследие Барта было собрано и издано в Стэнфорде в 2002 году. Наиболее полное издание (включая прозу, литературную критику и письма) вышло в 2008 году в России в издательстве «Водолей».

Издания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Весь Петербург (1900) Архивная копия от 17 июля 2017 на Wayback Machine: «И. Н. Копельман с сыновьями, хлебная торговля и гончарные принадлежности». После отъезда из Санкт-Петербурга И. Н. Копельмана владельцем торгового дома стал его сын Соломон Ильич Копельман (дядя поэта).
  2. [lit.wikireading.ru/3597 Лазарь Флейшман. Послесловие к собранию сочинений С. Барта]
  3. Подробные генеалогические данные, в том числе ревизские сказки по Виленской губернии и некрологи в варшавских газетах, доступны на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org.
  4. В результате несчастного случая остался без ноги, по воспоминаниям Д. С. Гессена и Г. Иванова был прикованным к инвалидной коляске горбуном.
  5. [lit.wikireading.ru/3592 Письма к А. Л. Бему]: Отец жил неподалёку по адресу ул. Монюшки, дом 7.
  6. Страница на сайте «Виртуальное кладбище»

Литература[править | править код]

  • Словарь русских зарубежных писателей. / Сост. В. Ф. Булгаков; Ред. Галина Ванечкова. – New York: Norman Ross Publishing Inc., 1993. – XXXVI, 241 с.