Батура, Михаил Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Павлович Батура
белор. Міхаіл Паўлавіч Батура
Дата рождения 16 мая 1950(1950-05-16) (73 года)
Место рождения д. Клюковичи, Новогрудский район Гродненской области, БССР
Страна  СССР
 Белоруссия
Место работы Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Альма-матер Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Учёная степень доктор технических наук
Известен как Ректор БГУИР
Награды и премии
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Михаи́л Па́влович Бату́ра (белор. Міхаіл Паўлавіч Батура; род. 16 мая 1950, д. Клюковичи, Новогрудский район, Гродненская область) — белорусский специалист в области системного анализа, управления и обработки информации в технических и организационных системах, доктор технических наук (2004), профессор, академик Международной академии наук высшей школы. Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) города Минска с 2000 года по 23 мая 2018 года.

Биография[править | править код]

Михаил Павлович Батура родился 16 мая 1950 года в д. Клюковичи Новогрудского района Гродненской области. В 1966 году окончил с серебряной медалью Куровичскую среднюю школу Новогрудского района. Работал на стройке в родном колхозе «40 лет Октября».

В 1968—1970 гг. служил в рядах Вооруженных Сил СССР. В апреле 1970 г. от имени Президиума Верховного Совета СССР М. П. Батура был награждён юбилейной медалью «За воинскую доблесть» В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

В августе 1970 года стал студентом МРТИ. Все студенческие годы М. П. Батура — студент-отличник, 1973—1975 гг. — Ленинский стипендиат. Активно участвовал в общественной жизни: в 1972—1975 гг. избирался секретарем комитета комсомола факультета автоматики и вычислительной техники, членом Советского РК ЛКСМБ г. Минска. Девять раз выезжал в составе студенческих строительных отрядов в Коми АССР и Западную Сибирь в качестве бойца, бригадира, командира отряда, главного инженера, командира сводного отряда.

В 1975 году после окончания с отличием института направлен на работу на должность ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники МРТИ. С декабря 1978 года — аспирант очной формы обучения. После окончания аспирантуры с января 1982 года — ассистент кафедры вычислительных методов программирования.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1985 году ему присвоено ученое звание доцента. С января 1986 года работал заместителем декана, с декабря 1987 по февраль 1995 года — деканом факультета автоматизации управления, с февраля 1995 года по сентябрь 1998 года — деканом факультета информационных технологий и управления, с 1993 года — профессор кафедры вычислительных методов программирования. В 1996—1998 гг. работал ответственным секретарем приемной комиссии БГУИР. В сентябре 1998 года назначен на должность проректора по учебной работе университета, в июне 1999 года переведен на должность первого проректора. Со 2 октября 2000 года — ректор БГУИР.

Научная деятельность[править | править код]

Является председателем экспертного совета БГУИР по научному направлению «Информационные и обучающие технологии в образовании» и научным руководителем научно-исследовательской лаборатории «Новые обучающие технологии». Член межведомственного экспертного Совета по приоритетному направлению фундаментальных научных исследований «Информатика. Теоретические основы информационных технологий, моделирование интеллектуальных процессов. Обработка информации».

Общественная деятельность[править | править код]

Библиография[править | править код]

Автор более 150 научных работ, 3 монографий, 2 учебных пособий, имеет 2 авторских свидетельства на изобретения.

  • Батура M.П. Дискретные системы с фазовым управлением.— Минск, 2002.
  • Курулев A.П., Батура M.П., Кузнецов A.П. Теория электрических цепей. Неустановившиеся процессы в электрорадиотехнических цепях.— Минск, 2003.
  • Курулев A.П., Батура M.П., Кузнецов A.П. Теория электрических цепей. Неустановившиеся процессы в линейных электрических цепях.— Минск, 1999.

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]