56°24′24″ с. ш. 24°11′15″ в. д.HGЯO

Бауска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Бауска
латыш. Bauska
Флаг Герб
Флаг Герб
56°24′24″ с. ш. 24°11′15″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Статус краевой город
Регион Земгале
Край Бауский
Мэр Айварс Окманис
История и география
Основан 1456
Прежние названия Бауск, Мариенланд
Город с 1511
Площадь 609,4 га км²
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 10279[1] человек (2021)
Плотность 1631.6 чел./км²
Название жителей баускинец, баускинцы[2]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +371
Почтовые индексы LV-3901[3]
Код ATVK 0400201[4]

bauska.lv/ru/
Бауска на карте
Бауска
Бауска
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ба́уска (латыш. Bauskaо файле, до 1920 года — рус. Ба́уск, нем. Marienland или Bauske) — город в Латвии, административный центр Бауского края в 67 км к югу от Риги, у слияния рек Му́сы и Ме́меле, образующих реку Лиелупе. Ближайшая железнодорожная станция — Иецава (в 26 км).

В истории города оставили свой след Ливонская война (1558—1583), Тридцатилетняя война (1618—1648), Северная война (1700—1721), чума 1711 года, Отечественная война 1812 года, Первая и Вторая мировые войны.

Топоним[править | править код]

Народности, проживающие в районе города, называли его по-разному: немцы — Бауске или Баускен (нем. Bauske, Bausken), евреи — Боиск или Бойск, поляки — Бовск (польск. Bowsk), русские — Бауск. Существует много разных версий происхождения названия города: Юлиус Деринг искал происхождение названия Бауске в немецком языке и связал его как с нем. bauchen («вздуваться, набухать»), так и с нем. Baush («изгиб, холм, плато»). Ян Эндзелин искал происхождение топонима в древнем славяно-балтском языке и объяснял, что слово bauska в древности использовалось для обозначения плохого луга или старого, разрушенного дома. Он предположил, что название города может произойти и от слова bauze, обозначавшего бесплодный конец холма. Оба исследователя сходились во мнении, что первоначально это название относилось только к Баускому замку, но лишь позднее оно стало применяться и к городскому поселению при нём.

История[править | править код]

Ливония[править | править код]

До XIII века окрестности Бауска находились на Упмальской земле, позднее в составе Ливонской конфедерации. Бауск был основан как за́мок у слияния рек Мемеле и Мусы в 1456 году ландмейстером Тевтонского ордена в Ливонии Иоганном Менгденом (также назывался Буше, Бушенборг и Баушкенбург). Рядом с замком возникла слободка Вайрогмиест. Бауск получил городские права в 1511 году.

Курляндия и Семигалия[править | править код]

С 1561 года Бауский замок был одной из резиденций Готгарда Кетлера, герцога Курляндии и Семигалии и вассала Литвы и Польши. К евреям и другим иностранцам в немецком по этносу городе относились недоброжелательно, считая конкурентами и не пуская в город. После окончания Ливонской войны в 1584 году герцог Готгард Кетлер приказал перенести поселение ремесленников из замка на место Вайрогмиеста — нынешнего старого города Бауски.

Полные права города Бауск получил в 1609 году, и герцог Фридрих Кетлер подарил городу Бауску печать с изображением льва.

Панорама Бауска и герцогского замка около 1706 г.

В 1625 году замок был кратковременно взят шведами, отступившими за Даугаву. Во время восстания Хмельницкого 1648—1657 гг. в Польше куронцы полностью изгнали евреев из герцогства, воспользовавшись этим поводом.

Во время Северной войны в 1705 году замок был кратковременно взят русскими войсками. В 1706 году укрепления замка были разрушены отступавшими русскими войсками, и с тех пор он необитаем. Сохранились развалины замка, в последние годы их отреставрировали латышские власти. После окончания Северной войны около половины населения Бауска погибло во время эпидемии Великой чумы 1711 года.

Российская империя[править | править код]

По протесту горожан герцоги неоднократно приказывали евреям покинуть Куронию; но знать, которой они принесли пользу, защищала их до тех пор, пока герцог Фердинанд не издал указ 1714 года, в котором евреям было приказано покинуть страну в течение 6 недель под страхом самых суровых наказаний. Этот указ, очевидно, не был приведен в исполнение, поскольку в 1760 г. герцог Карл повторил его в той же форме. Вскоре после этого магистрат, несмотря на указ герцога, разрешил евреям, а также иезуитам проживать в Куронии при условии выплаты 400 альберт-талеров ежегодно.

С конца XVIII века до конца августа 1941 года еврейская община Бауска составляла значительную часть населения и повлияла на рост и жизнь этого города. Хотя евреи и до Третьего раздела Польши жили в небольшом количестве в Курляндии и Семигалии, официально лишь русским законом 1799 года переселенцам из Литвы и Польши было разрешено селиться первоначально в том числе на северном берегу Мемеле напротив Бауска[5]. Здесь была построена синагога и организовано еврейское кладбище, не сохранившееся до наших дней, но отмеченное памятником.

Поскольку евреи Бауска изначально были выходцами из Литвы, а не из Куронии, они в значительной степени сохранили свой ортодоксальный характер с упором на тщательное изучение Торы. Отношения между евреями Куронии и Литвы были не очень тёплыми, о чём свидетельствует тот факт, что в Бауске действовало два отдельных еврейских кредитных общества. Однако в целом в городе преобладали потомки литовских ортодоксальных евреев.

В 1820 году евреям было разрешено переселиться за реку — внутрь города Бауска, где они с тех пор на протяжении многих лет составляли большинство населения города, способствовали экономическому развитию города и до вхождения Латвии с состав СССР в 1941 году контролировали значительную часть экономики, а также торговали сельскохозяйственными и промышленными товарами.

В 1840 году 82 бауские еврейские семьи (692 человека) переселились в Херсонскую губернию для занятий земледелием, что было разрешено законом, принятым в 1835 году. Всего за это время Куронию покинули 344 еврейские семьи (2551 человек). В 1844 году возле Рыночной площади города Бауска, впоследствии разрушенной во Вторую мировую войну, была построена вторая синагога. В 1848 году в городе вспыхнула эпидемия холеры, немного снизив численность населения.

В 1855 году в Бауске насчитывалось 6532 жителя, в том числе около 2226 евреев[6]. В то время в городе находились православная часовня, лютеранская церковь, 2 синагоги. Также имелись кожевенный, кирпичный и 2 винокуренных (пивоваренных) завода. Ежегодная ярмарка проводилась с 12 по 17 октября.

В конце XIX века бауские раввины Мартхе Элиасберг и Авраам-Исаак Кок были одними из главных создателей новой теории возрождения «Земли Израиля», приведшей к возникновению мирового сионизма.

В 1915 году по мере приближения германской армии было приказано эвакуировать евреев из Курляндской губернии. Не все соблюли этот декрет, но количество евреев в Бауске значительно уменьшилось. Курляндских евреев отправили жить в Ярославскую, Могилёвскую, Черниговскую, Полтавскую и Таврическую губернии.

СССР[править | править код]

Во время Второй мировой войны, летом 1944 года, Бауска около полутора месяцев находился в прифронтовой зоне, проходящей по рекам Мемеле-Муса-Лиелупе, и около трети построек города были разрушены в боях.

В советское и постсоветское время (до 1 июля 2009 года) город являлся административным центром Бауского района.

Экономика, промышленность[править | править код]

  • Компания по производству продуктов питания «Kronis»[7];
  • Пивоваренный завод «Bauskas alus»[8].

Достопримечательности[править | править код]

Бауский замок
Старая ратуша
Знак на въезде в Бауску
  • Бауский замок XV—XVI веков
  • Бауский музей краеведения и искусства
  • Мемориальный дом-музей поэта Вилиса Плудониса «Лейниеки»
  • Выставка машинного музея
  • Крестьянское подворье и музей сельскохозяйственных машин

Недалеко от Бауски находится Рундальский дворец герцога Бирона, построенный в 1736—1740 годах по проекту архитектора Растрелли.

Культура[править | править код]

  • Бауский центр культуры[9]

Религия[править | править код]

Города-побратимы[править | править код]

Известные уроженцы[править | править код]

  • Бёттхер, Артур (1831—1889) — анатом и патолог Российской империи.
  • Степерманис, Маргерс (1898—1968) — латвийский советский историк, педагог, доктор исторических наук (1960), профессор Латвийского университета.

Примечания[править | править код]

  1. Bauska (латыш.). — Информация об объекте в публичной версии базы данных топонимов Латвии на сайте Латвийского агентства геопространственной информации (LĢIA): lgia.gov.lv (латыш.).
  2. Городецкая И. Л., Левашов Е. А.  Бауска // Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. — С. 42. — 363 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-016914-0.
  3. Книга почтовых индексов Латвии Архивная копия от 14 февраля 2021 на Wayback Machine - апрель 2011 (латыш.)
  4. Классификатор административных территорий и территориальных единиц Латвии Архивная копия от 15 ноября 2010 на Wayback Machine - 16 февраля 2011 (латыш.)
  5. Курония
  6. Бойск
  7. Компания по производству продуктов питания «Kronis». Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  8. Пивоваренный завод «Bauskas alus». Дата обращения: 6 июня 2022. Архивировано 29 января 2018 года.
  9. Бауский центр культуры Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine (латыш.) kultura.bauska.lv

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Топографические карты[править | править код]

  • Лист карты O-35-XXXI Биржай. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1982 год. Издание 1984 г.