Бахмина, Светлана Петровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светлана Петровна Бахмина
Дата рождения 13 октября 1969(1969-10-13) (54 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности практикующая юристка, юристка, менеджер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Светлана Петровна Бахмина (род. 13 октября 1969, Москва) — российский юрист, бывший менеджер компании «ЮКОС», член советов директоров ряда дочерних предприятий этой компании, ныне — соучредитель благотворительного фонда «Протяни руку»[1], партнёр юридической фирмы «АМГ Партнерс»[2].

Биография[править | править код]

Светлана Бахмина родилась в Москве 13 октября 1969 года. В 1987 году окончила московскую школу № 43 имени Ю. А. Гагарина (ныне Московская гимназия на Юго-Западе № 1543). Получила образование на юрфаке МГУ (выпуск 1992 года)[3], где училась одновременно со многими людьми, которые в дальнейшем будут связаны с ЮКОСом и дела ЮКОСа: Василием Алексаняном, Павлом Ивлевым, Антоном Дрелем и так далее[4].

Работала юрисконсультом в компании «Скандекор Россия» (1992—1994)[5]; юрисконсультом, старшим юрисконсультом, затем начальником правового управления в «Хопёр-Инвест»( (1994—1995)[6][7][6]; юрисконсультом в компании БФК (1995)[6]. С 1995 по 1997 год была сперва специалистом юридического департамента обеспечения отраслевой деятельности, затем начальником сектора общей правовой поддержки и ведущим специалистом управления делами юридического департамента в «РОСПРОМе»[8]. Все эти компании, за исключением «Хопёр-Инвеста», входили в «орбиту» банка «Менатеп» и управляли пакетами акций принадлежавших ему предприятий[9].

С 6 мая 1997 по 31 марта 1998 — начальник отдела правового обеспечения правового управления ОАО «НК „ЮКОС“»[8].

С 1 апреля по 31 августа 1998 года — начальник отдела по работе с предприятиями правового управления ООО «ЮКОС-Москва»[8].

С 1 сентября 1998 по 31 января 1999 — начальник сектора — заместитель начальника отдела по работе с предприятиями правового управления ООО «ЮКОС-Москва»[8].

Затем работала начальником отдела корпоративного права, заместителем начальника юридического управления компании «ЮКОС»[3]. С 1998 года была членом совета директоров ЗАО «ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн» — управляющей компании ОАО «Юганскнефтегаз»[3]. Была членом советов директоров ОАО «ЮКОС-Москва», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть», ОАО «Юганскнефтегаз»[6][8][10][11].

Дело Восточной нефтяной компании[править | править код]

Уголовное дело[править | править код]

В 1997 году ЮКОС приобрёл 54 % акций Восточной нефтяной компании (ВНК)[12]. Новый совет директоров ВНК вывел акции ряда дочерних предприятий компании (в том числе «Томскнефти», Ачинского НПЗ) в офшорные фирмы Багамских островов, Белиза и Кипра[12]. В 2001 году прокуратура Москвы возбудила по этому поводу уголовное дело[12]. В рамках уголовного дела было проведено несколько обысков в ООО «ЮКОС-Москва», а также допрошены сотрудники юридического управления фирмы, в том числе Светлана Бахмина[12].

7 декабря 2004 года Бахмина была вызвана на очередной допрос и задержана[12][13]. С 10 декабря она содержалась под стражей в московском СИЗО № 6. Генеральная прокуратура России обвиняла её в участии в присвоении имущества и активов компании «Томскнефть-ВНК» на сумму более 18 млрд руб. Кроме того, Бахминой было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с физического лица. При этом сама компания «Томскнефть» претензий к Бахминой не имела[14]. По заявлению Генпрокуратуры, Бахмина провела заведомо подложную экспертную оценку имущества «Томскнефти», почти втрое занизив её цену. Также в деле фигурировала продажа зданий, находящихся в собственности НК ЮКОС, через подставные фирмы. В дальнейшем, после ареста Ходорковского, она разрабатывала схемы по продаже с молотка имущества компании в стране и за рубежом[15].

В марте 2005 года Бахмина объявляла голодовку, после того как ей в очередной раз отказали в разрешении на телефонные переговоры: с момента заключения под стражу ей запретили говорить по телефону с двумя малолетними детьми. Через девять дней прекратила её из-за ухудшившегося состояния здоровья[16][17].

На судебном заседании 9 ноября 2005 года бывший глава «Томскнефти» Леонид Филимонов заявил, что обвинения в её адрес необоснованны, поскольку она была всего лишь рядовым членом совета директоров и не имела решающего голоса[18]. Бахмина тоже заявила в суде, что не имела права подписи, и лишь по указанию своих руководителей готовила документы по созданию дочерних фирм[19].

19 апреля 2006 Симоновский районный суд Москвы осудил Бахмину по пунктам «а, в» части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и по части 2 статьи 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды») и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима[13] (судья, читая текст приговора, упомянула о колонии строгого режима, но затем это высказывание было объявлено оговоркой — женщин в России направляют только в колонии общего режима).

Адвокат Михаил Барщевский так прокомментировал приговор в отношении Бахминой: «Я могу сказать только одно: я не понимаю этот приговор, вот просто не понимаю, я не могу сказать, что он правильный или неправильный, я просто его не понимаю. Согласно той информации, которая была в СМИ, Бахмина признана виновной в том, что она совершила хищение аж на 8 миллиардов рублей, при этом обкраденный, потерпевший говорит „а у меня ничего, у меня всё на месте“. 8 миллиардов — где они? То есть она из них, насколько я понимаю, ни копейки не получила. Да, конструкция уголовного права предусматривает возможность так называемого хищения в пользу третьих лиц, то есть когда лицо совершает хищение, сам от этого ничего не имеет, а передаёт похищенное третьим лицам. Хорошо, а где третьи лица, кто они? Я, опять-таки, из СМИ не понял, в пользу кого Бахмина совершила хищение»[20].

Кассационным определением Мосгорсуда от 24 августа 2006 года приговор Симоновского районного суда Москвы от 19 апреля 2006 года был изменён: переквалифицированы действия Бахминой с части 2 статьи 198 УК РФ на часть 1 статьи 198 УК РФ и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК РФ производство по данной статье было прекращено[13]. В итоге срок наказания Мосгорсудом был снижен на полгода[13]. После оглашения решения судья добавил, что она может обратиться в суд за отсрочкой исполнения приговора в связи с тем, что у неё имеются малолетние дети: «Если районный суд откажется удовлетворить заявление, вы можете обратиться к нам с жалобой»[21].

2 октября 2006 года Симоновский суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство Бахминой об отсрочке исполнения приговора на 9 лет — до достижения её младшим ребёнком 14-летнего возраста. В решении суда было указано, что суд «должен учитывать не только наличие малолетних детей, но также и тяжесть преступления и условия жизни детей. Дети Бахминой не остались без надзора и попечения близких и родных — отца и бабушки»[10]. Во второй половине октября 2006 года Бахмина была этапирована для отбывания наказания в колонию ИК-14, находящуюся в Мордовии. С 1 апреля 2007 года она начала работать в секции дисциплины и порядка колонии, а с 29 ноября 2007 года стала заместителем председателя этой секции[13].

Тюремный срок и кампания за освобождение[править | править код]

27 мая 2008 года Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении. Отказ был мотивирован наличием у осуждённой четырёх, хотя и погашенных, взысканий[22]. 10 сентября того же года Зубово-Полянский суд повторно отказал в условно-досрочном освобождении несмотря на то, что Бахмина находилась на седьмом месяце беременности[23] (она забеременела уже в тюрьме, предположительно, во время одного из длительных свиданий с мужем, которое даётся заключённым раз в квартал[24]). В октябре 2008 года Бахмина в прошении о помиловании признала свою вину[25].

Продолжавшееся содержание Светланы Бахминой в тюрьме породило общественную кампанию за её освобождение. 10 октября 2008 года правозащитница Елена Боннэр обратилась с открытым письмом к Светлане Медведевой и Людмиле Путиной. В письме говорилось: «Уважаемые первые дамы России! В мордовском лагере находится молодая женщина Светлана Бахмина. Она на последних месяцах беременности, а два её первых ребёнка уже пять лет лишены материнской заботы. Обращаюсь к вам, полагая, что вы в обременении семейных и государственных забот просто не знаете о ней. В противном случае и без моего обращения, наверно, вы бы сумели добиться изменения её положения. Надеюсь, что ваши секретари и помощники не настолько берегут ваши нежные души, чтобы умолчать о моём кратком письме. Пошевелите сердца ваших мужей. И если они ценят в вас вашу женственную и материнскую сущность, то вы разбудите в них и милосердие. Тем более у одного из них есть конституционное право помилования, а другому достаточно сказать три слова: «Я не сержусь». Используйте своё высокое положение, чтобы будущий гражданин или гражданка России родился на свободе»[26]. 15 октября 2008 года члены Общественной палаты обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Светланы Бахминой[27]. 7 декабря 2008 года в Москве был организован пикет правозащитников, приуроченный к четвёртой годовщине ареста Бахминой. В обращении участников акции говорилось: «Показательно-политический процесс, суровый приговор матери двоих малолетних детей дают полное право считать Светлану Бахмину российским политзэком. Мы требуем её немедленного освобождения, освобождения всех политзаключённых в нашей стране, прекращения политических репрессий»[28]. В октябре 2008 — апреле 2009 года на сайте bakhmina.ru проводился сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой помиловать Бахмину[29]. 23 октября 2008 года обращение с 60000 подписей было передано в приёмную Президента Российской Федерации[30]. Согласно статистике сайта bakhmina.ru, всего было собрано 96028 подписей[29].

21 апреля 2009 года Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство адвокатов Светланы Бахминой и постановил условно-досрочно освободить Бахмину[31]. Сторона обвинения отказалась обжаловать решение суда, заявив, что считает его законным и обоснованным[31]. 27 апреля Светлана Бахмина была освобождена[32].

Текущая деятельность[править | править код]

С 2009 по 2017 годы Бахмина была исполнительным директором фирмы «Юридическое бюро системная поддержка бизнеса»[33].

В настоящий момент Светлана является партнёром юридической фирмы «АМГ Партнерс» и занимается правовым сопровождением сделок М&A, консультирует по различным вопросам корпоративного, антимонопольного и также международного частного права[34].

Бахмина является соучредителем Благотворительного фонда «Протяни руку», который оказывает поддержку людям, находящимся в заключении, общественного движения «Русь сидящая»[35]. В 2016 году фонд запустил проект «Открытый список» — базу данных о жертвах политических репрессий с 1917 по 1991 годы[36].

Автор юридических статей в российских экономических и юридических изданиях[37].

Ведёт блог в журнале «Сноб»[38].

Семья[править | править код]

  • Муж — Михаил Журавлёв[39].
    • Сын Григорий (р. 1997)
    • Сын Фёдор (р. 2001)
    • Дочь Анна (р. 28 ноября 2008 года)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Благотворительный фонд «Протяни руку». ruku.org. Дата обращения: 15 июня 2017. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  2. Команда. legally.pro. Дата обращения: 26 марта 2018. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  3. 1 2 3 Дело Светланы Петровны Бахминой. Справка // РИА Новости, 24 сентября 2008. Дата обращения: 9 ноября 2008. Архивировано 17 октября 2008 года.
  4. Вера Челищева. Как меня убивали. История юриста ЮКОСа Василия Алексаняна, воспоминания друзей, хроника издевательств, дневники. — Москва: АНО РИД «Новая газета, 2020. — 208 с. — ISBN 978-5-91147-026-5.
  5. Отчёт ОАО «Самаранефтегаз» за III квартал 1998. Дата обращения: 9 ноября 2008. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  6. 1 2 3 4 Проспект эмиссии ценных бумаг ОАО «Самаранефтегаз». Дата обращения: 9 ноября 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Хопёр возобновляет выплаты // Коммерсантъ Деньги, 5 марта 1995 г.
  8. 1 2 3 4 5 Отчёт ОАО «Юганскнефтегаз» за IV квартал 1999. Дата обращения: 9 ноября 2008. Архивировано 2 августа 2009 года.
  9. Бахмина, Светлана — статья в Лентапедии. 2012 год.
  10. 1 2 Светлану Бахмину не отпустили к детям // Gzt.Ru, 2 октября 2006. Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 9 июня 2021 года.
  11. Ежеквартальный отчёт ОАО «Нефтяная компания „ЮКОС“» за 4 квартал 2003 года (недоступная ссылка) // Сайт РТС (.rtf)
  12. 1 2 3 4 5 Генпрокуратура атаковала защиту ЮКОСа // Коммерсантъ, 9 декабря 2004
  13. 1 2 3 4 5 Постановление Зубово-Полянского районного суда Мордовии от 27 мая 2008
  14. NEWSru.com: Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение против юриста ЮКОСа Бахминой. Дата обращения: 11 октября 2008. Архивировано 5 октября 2008 года.
  15. За что сидит Светлана Бахмина. Дата обращения: 28 октября 2008. Архивировано 21 октября 2008 года.
  16. NEWSru.com. После голодовки в СИЗО у сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой проблемы с сердцем и почками (15 марта 2005). Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Critics Say a Jailed Yukos Lawyer Is a 'Hostage', NY Times, 29/03/2005 ссылка от 14 октября 2008
  18. Новости NEWSru.com :: Главный свидетель обвинения выступил в пользу юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. Дата обращения: 27 мая 2008. Архивировано 12 октября 2008 года.
  19. Новости NEWSru.com :: Суд приговорил юриста компании «ЮКОС-Москва» Светлану Бахмину к 7 годам колонии строгого режима. Дата обращения: 11 октября 2008. Архивировано 12 октября 2008 года.
  20. Радиопередача «Народ против…» Выпуск от 20 апреля 2006 года (четверг): Гость — Михаил Барщевский. echo.msk.ru. Радиостанция «Эхо Москвы» (20 апреля 2006). — Рубрика «Радиопередачи». Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано из оригинала 18 февраля 2019 года.
  21. Рассмотрение жалобы Бахминой на отказ в отсрочке приговора отложено. rian.ru. РИА Новости (25 декабря 2006). Дата обращения: 25 октября 2008. Архивировано 19 октября 2008 года.
  22. Постановление Зубово-Полянского районного суда Мордовии от 27 мая 2008
  23. Светлана Бахмина родит в колонии? izbrannoe.ru. Избранное. Дата обращения: 11 октября 2008. Архивировано из оригинала 21 октября 2008 года.
  24. Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина переведена в тюремную больницу. Она на седьмом месяце беременности. NEWSru (21 октября 2008). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 3 января 2012 года.
  25. РИА Новости. Светлана Бахмина в прошении о помиловании признает себя виновной (21 октября 2008). Дата обращения: 21 апреля 2009. Архивировано 12 февраля 2012 года.
  26. Дело Бахминой. Боннэр просит вмешаться жён Путина и Медведева. grani.ru. Грани.ру. — Рубрика «Право». Дата обращения: 10 октября 2008. Архивировано 10 октября 2008 года.
  27. NEWSru.com. Члены Общественной палаты РФ просят президента Медведева помиловать экс-юриста ЮКОСа Бахмину. newsru.com (15 октября 2008). Архивировано 19 октября 2008 года.
  28. Информация ООД «За права человека», 6.12.2006
  29. 1 2 Помочь Светлане Бахминой. Дата обращения: 8 ноября 2008. Архивировано 6 ноября 2008 года.
  30. Передача обращения в Приёмную Президента РФ. Дата обращения: 9 ноября 2008. Архивировано из оригинала 27 февраля 2010 года.
  31. 1 2 Прокуратура не будет обжаловать досрочное освобождение Бахминой Архивная копия от 2 мая 2009 на Wayback Machine // РИА Новости, 21 апреля 2009
  32. РИА Новости. Светлана Бахмина вышла на свободу (27 апреля 2009). Архивировано 12 февраля 2012 года.
  33. Юридическое бюро СПБ. Команда. Дата обращения: 28 июля 2013. Архивировано 16 августа 2013 года.
  34. Команда. legally.pro. Дата обращения: 27 февраля 2018. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  35. Русь сидящая. Дата обращения: 28 июля 2013. Архивировано 16 августа 2013 года.
  36. EchoMSK. Блоги / EchoMSK: Благотворительный фонд «Протяни руку» запустил проект «Открытый список». Эхо Москвы. Дата обращения: 28 марта 2018. Архивировано 28 марта 2018 года.
  37. Светлана Бахмина – ВЕДОМОСТИ. www.vedomosti.ru. Дата обращения: 28 марта 2018. Архивировано 28 марта 2018 года.
  38. Блог Светланы Бахминой. Дата обращения: 28 июля 2013. Архивировано 16 августа 2013 года.
  39. Светлана Бахмина снова работает юристом. Дата обращения: 6 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]