48°11′29″ с. ш. 16°22′51″ в. д.HGЯO

Бельведер (Вена)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бельведер (дворец)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворцово-парковый ансамбль
Бельведер
Belvedere
48°11′29″ с. ш. 16°22′51″ в. д.HGЯO
Страна  Австрия
Город Вена
Архитектурный стиль архитектура барокко
Автор проекта Иоганн Лукас фон Хильдебрандт
Архитектор Иоганн Лукас фон Хильдебрандт
Основатель Евгений Савойский
Дата основания 1714 год
Основные даты
  • 1716Построен Нижний Бельведер
  • 1722Построен Верхний Бельведер
  • 1803Закладка Сада
Сайт belvedere.at
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Верхний Бельведер
Нижний Бельведер в 2019 году.
Вид на Верхний Бельведер из сада

Бельведер (итал. Belvedere) — дворцовый комплекс в Вене в стиле барокко. Построен Лукасом фон Хильдебрандтом как летняя резиденция для одного из самых великих полководцев своего времени принца Евгения Савойского в начале XVIII века. После смерти принца Бельведер выкупила Мария Терезия. Правда, Бельведер и затем довольно долго был в запустении, так как венценосная владелица решила и далее использовать Шенбрунн в качестве своей летней резиденции.

Расположен в Ландштрассе, третьем районе города, к юго-востоку от центра.

Верхний и Нижний Бельведеры вместе с разбитым вокруг садом образуют великолепный барочный ансамбль. В настоящее время в двух дворцах разместилась Австрийская галерея.

25 марта 1941 года в главном зале Бельведера был подписан Венский протокол о присоединении Югославии к Берлинскому пакту 1940 года.

15 мая 1955 года в Верхнем Бельведере состоялось подписание Декларации независимости Австрии.

Теперь сложно представить, что ансамбль, находящийся в центре австрийской столицы, в былые времена являлся лишь загородной резиденцией принца Евгения. Сооружение дошло до нас почти в неизмененном виде, за исключением несуществующего ныне зверинца в верхней части парка и сильно переделанной оранжереи около Нижнего дворца.

Архитектор Лукас фон Хильдебрандт построил своего рода "маленький Версаль". Архитектура и все оформление дворцов подчинялись определенной идее: в ансамбле должны были воплотиться воинская слава и духовное величие знаменитого полководца и мецената. По мнению современников, Хильдебрандт блестяще выполнил свою задачу.

В конце 70-х гг. XVIII столетия сын Марии Терезии Иосиф II решил перевезти большую часть императорской коллекции из Хофбурга в Верхний Бельведер и велел составить каталог художественных произведений, находящихся во дворце. Бельведер стал одним из первых в Европе, открытых для общественности. По желанию Марии Терезии дворцовый парк стал доступен для посетителей любого сословия двумя годами раньше.


Нижний Бельведер[править | править код]

В 1714 году принц Евгений Савойский заказал архитектору Иоганну Лукасу фон Хильдебрандту строительство Нижнего Бельведера. Дворец был завершён два года спустя в 1716 году. Здесь находились жилые покои принца.

В Нижнем Бельведере жили члены королевской семьи, бежавшие от Французской революции.

Достопримечательностями являются Мраморный зал, украшенный фресками Альтомонте Мартино, парадная спальня, гротескный зал и мраморная галерея. Нижний Бельведер включает также оранжерею и дворцовые конюшни, которые ранее использовались для лошадей принца.

В 1815 г. сюда была перевезена богатейшая императорская художественная коллекция из замка Амбрас в Инсбруке.

В 1903 году в оранжерее Нижнего Бельведера открылась Австрийская галерея Бельведер под названием «Современная галерея».

Сад[править | править код]

Первый альпийский сад Европы был создан в обширном парке замка Бельведер в 1803 году по предложению эрцгерцога Иоганна. Сад был создан баварским архитектором Домиником Жираром. Закладывался в Нижнем Бельведере, расположение сада разворачивалось в строгой симметрии вдоль центральной оси для престижа зданий Верхнего Бельведера. В соответствии с концепцией французской модели стереометрии Жирар организовал деревья и живые изгороди, скульптуры, фонтаны и каскады. Рядом с Оранжереей, которая существует по сей день, был вольер и зверинец. Сегодня более 4000 растений представляют разнообразие флоры альпийских экосистем. Весна и начало лета — лучшее время для посещения парка, так как многие растения начинают цвести, создавая на газонах оригинальный рисунок.

Верхний Бельведер[править | править код]

Верхний Бельведер, завершённый в 1722 году, шедевр Гильдебрандта, служил принцу представительской резиденцией.

Бесценную художественную коллекцию, размещённую в просторных залах Верхнего дворца, меценат начал собирать ещё в конце XVI в.

В 1776 Мария Терезия и её сын, император Иосиф II перенесли в Верхний Бельведер императорскую коллекцию живописи, и в 1781 в нём был открыт один из первых публичных музеев в мире. В 1891 году коллекция была перенесена в недавно построенный Художественно-исторический музей.

В одном из самых парадных залов этого дворца, украшенном красным мрамором, 15 мая 1955 года был подписан Государственный договор, положивший конец 10-летней оккупации Австрии. Сегодня в залах Верхнего Бельведера расположились коллекции Австрийской галереи XIX—XX веков, где можно увидеть наиболее известные работы Климта, Шиле, Кокошки, художников периода «бидермайер» и современных мастеров. В одной из частей дворца в 1896 году умер композитор Антон Брукнер.

В искусстве[править | править код]

Ссылки[править | править код]