Бериллиевая бронза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разводной ключ с пометкой «BeCu», обозначающей, что он изготовлен из бериллиевой бронзы.

Бериллиевая бронза — сплав меди, содержащий 0,5—3 % бериллия и, в некоторых случаях, другие добавки. Бериллиевая бронза совмещает высокую прочность с немагнитными свойствами и отсутствием искрения. Она превосходно подвергается металлообработке, формовке и резанию. Она находит множество применений в инструментах для опасных сред, музыкальных инструментах, приборах для высокоточных измерений, пулях, и воздушно-космическом пространстве. Сплавы бериллия представляют токсическую опасность при вдыхании во время производства.

Свойства[править | править код]

Бериллиевая бронза — это ковкий, пригодный для сварки и обработки сплав. Он устойчив к неокисляющим кислотам (например, к соляной или угольной), продуктам распада пластмасс, абразивному износу и истиранию. Может подвергаться термической обработке для повышения прочности, износостойкости и электропроводности. Бериллиевая бронза достигает наибольшей прочности (до 1400 МПа) из всех сплавов на основе меди[1]. Она имеет хорошую теплопроводность (107 Вт/м·К), превышающую теплопроводность инструментальной стали в 3-5 раз.

Токсичность[править | править код]

Не токсична[2]. Однако, вдыхание пыли или дыма, содержащих бериллий, может привести к серьезному заболеванию легких, бериллиозу. Это заболевание поражает в первую очередь легкие, ограничивая обмен кислорода между легкими и кровотоком. Международное агентство по изучению рака относит бериллий к первой группе канцерогенов человека. Национальная программа токсикологии также относит бериллий к канцерогенам.

Применение[править | править код]

Пример неискрящего инструмента из бериллиевой бронзы.

Бериллиевая бронза — это цветной сплав, используемый в пружинах, пружинной проволоке, датчиках нагрузки и других деталях, которые должны сохранять свою форму при многократных нагрузках и деформациях. Она имеет высокую электрическую проводимость, и используется в низкоточных контактах для батарей и электрических соединителей.

Неискрящая, но прочная и немагнитная, бериллиевая бронза отвечает требованиям директивы ATEX для зон 0, 1 и 2. Отвертки, плоскогубцы, гаечные ключи, зубила, ножи, и молотки из бериллиевой бронзы подходят для работы рядом с взрывоопасными веществами, например, на буровых вышках, угольных шахтах и зерновых элеваторах. Другой сплав, иногда используемый для производства неискрящих инструментов — алюминиевая бронза. По сравнению со стальными инструментами инструменты из бериллиевой бронзы дороже в производстве, уступают им в прочности и долговечности, но достоинства бериллиевой бронзы в опасных средах могут перевешивать недостатки.

Бериллиевая бронза также используется для производства:

  • некоторых ударных инструментов для их последовательного тона и резонанса, особенно бубнов и треугольников;
  • криогенного оборудования, используемого при очень низких температурах, такого как рефрижераторы растворения, из-за механической прочности и относительно высокой теплопроводности данного сплава в этом диапазоне температур;
  • бронебойных пуль[2], хотя такое использование необычно, потому что пули из стали стоят гораздо дешевле и имеют схожие свойства;
  • набивок, используемых для создания RF-плотного (устойчивого к утечке радиочастоты), электронного уплотнения на дверях, используемых при испытании электромагнитной совместимости и безэховых камер.

Проволока из бериллиевой бронзы[3] выпускается в нескольких формах: круглой, квадратной, плоской и фигурной, в мотках, в катушках и в виде прямых отрезков.

Благодаря своему блеску и внешнему сходству с золотом из бериллиевой бронзы изготавливают награды, различные металлические знаки различия, бижутерию, браслеты для часов и декоративные предметы для украшения интерьера. Так же используется для изготовления подделок под золотые украшения. Сплав имеет неофициальное название «рандоль»[4][5].

Марки[править | править код]

Производители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bauccio, Michael (Ed.). ASM Metals Reference Book, Third Edition (англ.). — Materials Park, Ohio: ASM International. — P. 445. — ISBN 0-87170-478-1.
  2. 1 2 Federal Law and AP Ammunition. Nucnews.net. Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано 14 ноября 2009 года.
  3. Archived copy. Дата обращения: 8 мая 2009. Архивировано 27 июня 2009 года.
  4. Что такое цыганское золото. Дата обращения: 30 сентября 2023. Архивировано 28 ноября 2023 года.
  5. Что такое рандоль и каков его состав. Дата обращения: 30 сентября 2023. Архивировано 23 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]