52°29′35″ с. ш. 13°31′33″ в. д.HGЯO

Берлинский институт техники и экономики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берлинский институт техники и экономики
Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Изображение логотипа
Год основания 1994
Тип государственный
Президент Карстен Буш
Студенты 13.922 SoSe 2018[1]
Иностранные студенты 3.132
Профессора около 295 (2019)[1]
Преподаватели около 800 (2019)
Расположение
Сайт www.htw-berlin.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Берлинский институт техники и экономики (нем. Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin) — крупнейший университет прикладных наук (Fachhochschule) в Берлине и Восточной Германии, где обучаются более 13 000 студентов. ВУЗ предоставляет около 70 специальностей в области техники, информатики, экономики, культуры и дизайна.

История[править | править код]

Берлинский институт техники и экономики является результатом нескольких слияний ранее существовавших учебных заведений.

Берлинская школа текстиля и моды[править | править код]

Здание "Высшей профессиональной школы текстильной и швейной промышленности", открытая в 1919 году

В 1874 году основано училище Техническая школа демонтажа, монтажа и дизайна, которое обучало по специальностям конструирование одежды и техники одежды, далее училище развивается и получает название Высшая школа ткачества Берлина. Затем оно получило название Берлинская школа текстиля и моды. В связи растущими потребностями текстильной промышленности к 1912 году преобразован в Высшая профессиональная школа текстильной и швейной промышленности.

Позднее училище получило название Инженерная школа по технологии одежды. В 1990 году стало частью Инженерного института. С лета 2006 году все близкие специальности к моде и дизайну базируется в кампусе Вильхельминенхоф в районе Обершёневайде.

Берлинский инженерный институт[править | править код]

В 1948 году образовывается инженерная школа по машиностроению, электротехники и строительству, позднее именуется короче инженерная школа по машиностроению и электротехники. В 1988 году получает статус высшего учебного заведения и именуется как Берлинский инженерный институт. С лета 2006 году все технические специальности базируется в кампусе Вильхельминенхоф в районе Обершёневайде

Берлинский институт экономики[править | править код]

4 октября 1950 в здание бывшей гимназии Канта открывается институт плановой экономики, который в 1954 году переименуется в Берлинский институт экономики, а в 1972 институту было присвоено имя Бруно Лейшнера. После слиянием с инженерным институтом большинство преподавателей было уволено к первому октября 1991 года. Это было связано с тем, что после Объединения Германии институт был классифицирован как неподходящий к политическим и экономическим реалиям.

Берлинский профессиональный институт техники и экономики[править | править код]

Первого октября 1991 года происходит объединение Инженерного и Экономического института в одно учебное заведения. Таким образом основывается Берлинский профессиональный институт техники и экономики (FHTW Berlin). Первого апреля 1994 года FHTW Berlin становиться юридический самостоятельным, с этого дня считается его основания. В 1996 году в состав профессионального института также присоединяется еще институт Deutsche Telekom в Берлине. Первого апреля 2009 года переименуется в Берлинский институт техники и экономики.

Местоположение[править | править код]

До 2009 года имела пять кампусов в Берлине. С 2010 года HTW Berlin располагается в двух местоположениях (оба в восточном Берлине): Карлсхорст и Обершёневайде.

Факультеты[править | править код]

В настоящее время обучение в Берлинском институт техники и экономики ведётся на пяти факультетах:

  • Инженерных наук — Энергетики и Информации (Факультет 1)
  • Инженерных наук — Техники и Жизни (Факультет 2)
  • Экономики и права (Факультет 3)
  • Информатики, Коммуникации и экономики (Факультет 4)
  • Культуры и Дизайна (Факультет 5)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 HTW Berlin: Hochschulprofi Архивная копия от 14 апреля 2019 на Wayback Machine, abgerufen am 14. April 2018.

Ссылки[править | править код]