Беспозвоночные

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парафилетическая группа животных
Название
Беспозвоночные
Статус названия
не определён
Научное название
Invertebrata
Родительский таксон
Царство Животные (Animalia)
Представители
Кладистически вложенные, но традиционно исключаемые таксоны
Изображения на Викискладе
В Викисловаре есть статья «беспозвоночное»

Беспозвоно́чные (лат. Invertebrata) — термин, предложенный Ж. Б. Ламарком как обобщающее название для насекомых и червей (следует учитывать, что в те времена объём этих групп понимался иначе, чем сейчас). Беспозвоночные противопоставлялись позвоночным (лат. Vertebrata) — группе, объединявшей рыб, гадов, птиц и млекопитающих.

В современной систематике эта группа не признаётся за полноправный таксон, поскольку она явно сформирована «по остаточному принципу» — в неё попали все животные, не имеющие позвоночника. С точки зрения современной систематики — это классический пример парафилетической группы (в отличие от строго монофилетических позвоночных). По современным представлениям, животные, которых Ламарк отнёс к беспозвоночным, распределены по более чем двадцати равноправным группам высокого ранга — типам (наиболее крупные из которых — членистоногие, круглые черви и моллюски). При этом позвоночные составляют лишь один из подтипов в типе хордовых, два других подтипа которого (оболочники и головохордовые) традиционно относят к беспозвоночным. К беспозвоночным относится около 97 % описанных видов животных.

Вместе с тем название «беспозвоночные» до сих пор сохранило своё значение при описании профессиональной принадлежности учёных-зоологов. Существуют многочисленные кафедры и департаменты зоологии беспозвоночных (англ. Invertebrate zoology).

Пищевые беспозвоночные[править | править код]

Многие виды беспозвоночных традиционно употребляются в пищу человеком[1]. Например, устрицы, мидии, улитки, крабы, омары и так далее. Во Вьетнаме и многих других странах в пищу употребляют различных насекомых. В XXI веке аналоги мяса, производимые из личинок мух и других насекомых, разрабатываются многими компаниями

Примечания[править | править код]

  1. Супрунович А.В., Макаров Ю.Н. Культивируемые беспозвоночные. Пищевые беспозвоночные: мидии, устрицы, гребешки, раки, креветки. — Киев: Наукова Думка, 1990. Архивировано 8 сентября 2013 года. Архивированная копия. Дата обращения: 15 марта 2017. Архивировано 8 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Беспозвоночные животные // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Зоология беспозвоночных. Функциональные и эволюционные аспекты = Invertebrate Zoology: A Functional Evolutionary Approach / пер. с англ. Т. А. Ганф, Н. В. Ленцман, Е. В. Сабанеевой; под ред. А. А. Добровольского и А. И. Грановича. — 7-е издание. — М.: Академия, 2008.