Беттани, Пол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пол Беттани
англ. Paul Bettany

Дата рождения 27 мая 1971(1971-05-27)[1][2] (52 года)
Место рождения Лондон, Великобритания
Гражданство  Великобритания
 США
Профессия актёр
Карьера 1994 — наст. время
Награды Премия Лондонского кружка кинокритиков 2002, 2004
IMDb ID 0079273
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пол Бе́ттани (англ. Paul Bettany; родился 27 мая 1971, Лондон, Великобритания) — английский актёр, неоднократный номинант на премии BAFTA и Гильдии киноактёров. Наиболее известен по роли Вижна в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel», а также фильмам «Игры разума» (2001), «История рыцаря» (2001), «Догвилль» (2003), «Уимблдон» (2004), «Код да Винчи» (2006), «Пастырь» (2011), «Превосходство» (2014) и др.

Биография[править | править код]

Пол Беттани в 2011 году

Пол Беттани родился 27 мая 1971 года в местечке Шепердс Буш, что на западе Лондона (Англия). Его отец — актёр Королевского Шекспировского театра, танцор, преподаватель драматического искусства Тэйн Беттани (Thane Bettany), а мать — певица Энн Кеттл (Anne Kettle). Мальчик рос в абсолютно творческой семье, даже его бабушка Ольга Гвинн (Olga Gwynne) была звездой сцены столицы Великобритании. Воспитывался в католических традициях, но впоследствии отошёл от вероисповедания, став атеистом. Помимо старшей сестры по имени Сара (Sarah), у Пола Беттани был младший брат Мэттью (Matthew), который погиб в возрасте восьми лет — сорвался с крыши беседки во время игры. Тогда глава семейства преподавал в престижной школе-интернате для девочек Квинсвуд, и дети жили на территории кампуса. Именно там и произошла трагедия. После смерти брата Пол Беттани ушёл из дома, и многое изменилось: он жил сам по себе, снимая квартиру с двумя девушками нетрадиционной сексуальной ориентации, зарабатывал, играя на гитаре в туристических местах и переулках Лондона. На какое-то время он потерял смысл жизни, наравне с родителями, которые так и не смогли пережить эту трагедию и расстались.

Одно время зарабатывал на жизнь уличным певцом, со стаканчиком для денег. Но Джоном Ленноном, на творчестве которого вырос, я не стал, хотя музыку и песни пишу до сих пор… Пел в том числе и возле Вестминстера. Там весьма неплохо подавали. Так уж получилось, что захотел заниматься любимым делом, а оно поначалу оказалось не очень выгодным. Хорошо, что хоть жить на улице не пришлось. Ночевал, где удавалось, но под крышей. Даже в женском общежитии, где жила моя сестра. Она позволяла спать на полу. Труднее всего было просочиться сквозь охрану. Потом я переквалифицировался в актёры. Правда, и эта жизнь сперва тоже не пахла розами. Играть я хотел с детства, но воспринимал работу крайне наивно, больше думая о славе, а не о профессиональных нюансах. Действительность оказалась удручающей. Но я всё выдержал![3]

Карьера[править | править код]

В возрасте девятнадцати лет Пол Беттани, неожиданно для самого себя, решил стать актёром. Он поступил в Лондонский центр драмы, начал выступать на Вест-Энде, а позже и на сцене Шекспировского театра. Его кинодебютом стала эпизодическая роль в сериале «Чисто английское убийство». Появившись в финале проекта «Ватерлоо Шарпа» («Sharpe’s Waterloo», 1997), он получил небольшую роль в драме о Холокосте «Склонность» наряду с такими голливудскими звёздами, как Клайв Оуэн, Джуд Лоу и Иэн МакКеллен. Свою первую главную роль он сыграл в фильме «Гангстер № 1», где предстал молодым преступником-психопатом. За эту роль Пол получил премию от Британского общества независимого кино и номинацию Лондонского кружка кинокритиков, как «Лучшему дебютанту».[3]

После успеха «Гангстера» Полом Беттани заинтересовался Голливуд. В 2001 году мир увидел Беттани в образе «кентерберийского рассказчика» Джефри Чосера в «Истории рыцаря». Далее последовали работы в таких фильмах, как «Игры разума» (номинирован на «Премию Гильдии киноактёров США» в категории «Лучший актёрский состав в игровом кино»), «Хозяин морей: На краю земли» (номинирован на премию «BAFTA» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»), «Догвилль». В 2005 году за роль в фильме «Уимблдон» Пол был номинирован на премию «Империя» в категории «Лучший британский актёр». Не менее заметной работой Пола в кино стала роль монаха-альбиноса Сайласа в фильме «Код да Винчи», снятом в 2006 году по одноимённому роману Дэна Брауна[4].

В 2008 году вышли четыре фильма с участием Беттани, в числе которых «Чернильное сердце», «Тайная жизнь пчёл», «Ломаные линии» и «Железный человек». В 2009 году он снялся в фильмах «Молодая Виктория» и «Происхождение»[5]. В 2010 году снялся в фильмах «Легион», «Железный человек 2» и «Турист».

В 2011 году снялся в фильмах «Пастырь» и «Предел риска», за роль в котором в 2012 году получил премию «Независимый дух»-«Robert Altman Award». В 2012 году сыграл в фильме «Мстители», а в 2013 году исполнил главную роль в фильме «Кровь» и вновь озвучил Д.Ж.А.Р.В.И.С.а в фильме «Железный человек 3». В 2014 году снялся в фильме «Превосходство».

В 2014 г. Пол дебютировал как режиссёр в драме «Убежище» («Shelter»), главные роли в котором исполнили его супруга, Дженнифер Коннелли, и коллега Энтони Маки. Фильм рассказывает историю двух бездомных, Ханны и Тахира, которые влюбляются друг в друга. Изначально актёр планировал сыграть главную роль сам:

— Первоначально я должен был сниматься в этом фильме. Как продюсер я сам себя нанял. Но как сценарист и режиссёр я себя уволил. Когда ты режиссёр, у тебя даже нет времени сходить в туалет, не говоря уже о том, чтобы играть роль.[6]

В юношеское время, по словам Беттани, он встретил множество бездомных и его поразило, то что о жизни каждого из них можно написать книгу или сценарий для фильма. «Понятно, что по собственному выбору и от хорошей жизни люди не спят на улице, к этому их приводит цепочка драматических событий. На сценарий „Убежища“ меня вдохновила реальная история любви бездомных парня и девушки из Лондона. Потом, правда, я перенёс действие в Нью-Йорк, но я не претендую на документальность».[7]

— Без Дженнифер не было бы картины. Дело в том, что когда у тебя сценарий про беженца-иностранца и бездомную американку из Нью-Йорка, то инвесторы не выстраиваются в очередь, чтобы дать тебе денег. А если в актёрском составе появляется громкое имя, это сразу идёт проекту на пользу. У меня в данном случае громкое имя лежало дома на диване и в тот год не было сильно занято работой. Благодаря участию Дженнифер проект и состоялся… Сам же я весьма пластичный режиссёр. Считаю, что актёры — такие же творцы, маги, их нельзя ограничивать…[3]

Личная жизнь[править | править код]

В январе 2003 г. Пол женился на американской актрисе Дженнифер Коннелли, с которой познакомился на съёмках «Игры разума». Церемония прошла в Шотландии, в присутствии всего восьми самых близких друзей, включая Стеллана Скарсгарда и Лив Тайлер. На момент их свадьбы у Дженнифер уже был сын от предыдущего брака, Кай (1997).

— Сначала он относился ко мне с недоверием. Но так получилось, что, когда Дженнифер пришлось уехать из города по работе, Кай попал в больницу. Я навещал его ежедневно. Это нас сблизило, я в понимании мальчика перешёл в категорию «семья».

Спустя три года после знакомства, 5 августа 2003 г. у них родился сын Стеллан, названный в честь хорошего друга актёра — Стеллана Скарсгарда. А через восемь лет, 31 мая 2011 г. на свет появилась дочь, Агнес Ларк[8], которую Дженнифер родила у себя дома в Нью-Йорке, в бассейне, в присутствии мужа, врача и акушерки.

Пара находится в счастливом браке уже более 15 лет, у них есть правило «не расставаться друг с другом надолго». Из-за этого актёр отказался от главной роли в фильме «Король говорит», аргументируя это тем, что не виделся с семьёй 4 месяца за время предыдущих съёмок и не может пропасть из их жизни ещё на полгода[9].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1994 с Уиклиф Wycliffe Ян Грейвз
1996 с Чисто английское убийство The Bill Джейк Коннолли
1997 ф Склонность Bent капитан
1997 тф Ватерлоо Шарпа Sharpe’s Waterloo принц Оранский
1998 ф Три англичанки за городом The Land Girls Филип
1998 тф Возвращение домой Coming Home Эдвард Кэри-Льюис
1998 с Сеть киллеров Killer Net Джои Хантер
1999 с Каждая женщина знает секрет Every Woman Knows a Secret Роб
1999 ф После дождя After the Rain Стеф
2000 ф Клуб самоубийц The Suicide Club Шоу
2000 ф Гангстер № 1 Gangster No.1 молодой Гангстер
2000 ф Мёртвые жизни Dead Babies Квентин
2000 тф Дэвид Копперфильд David Copperfield Джеймс Стирфорт
2001 ф История рыцаря A Knight’s Tale Джефри Чосер
2001 ф Чмок, чмок, ба-бах Kiss Kiss (Bang Bang) Джимми
2001 ф Игры разума A Beautiful Mind Чарльз Герман
2002 ф Сердце моё The Heart of Me Рики
2003 ф День расплаты The Reckoning Николас
2003 ф Догвилль Dogville Том Эдисон
2003 ф Хозяин морей: На краю земли Master and Commander: The Far Side of the World Стивен Мэтьюрин
2004 кор Юстон-роуд Euston Road И
2004 ф Уимблдон Wimbledon Питер Кольт
2006 ф Огненная стена Firewall Билл Кокс
2006 ф Код да Винчи The Da Vinci Code Сайлас
2008 ф Железный человек Iron Man Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2008 ф Ломаные линии Broken Lines Честер
2008 ф Тайная жизнь пчёл The Secret Life of Bees Ти-Рэй Оуэнс
2008 ф Чернильное сердце Inkheart Сажерук
2009 ф Молодая Виктория Young Victoria лорд Мельбурн
2009 ф Происхождение Creation Чарлз Дарвин
2010 ф Легион Legion архангел Михаил
2010 ф Железный человек 2 Iron Man 2 Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2010 ф Турист The Tourist инспектор Джон Эйксон
2011 ф Предел риска Margin Call Уилл Эмерсон
2011 ф Пастырь Priest Пастырь
2012 ф Мстители The Avengers Д.Ж.А.Р.В.И.С.[10]
2013 ф Кровь Blood Джои Фэйрбёрн
2013 ф Железный человек 3 Iron Man 3 Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2014 ф Превосходство Transcendence Макс Уотерс
2015 ф Мордекай Mortdecai Джок Страпп
2015 ф Мстители: Эра Альтрона Avengers: Age of Ultron Вижн[11], Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2015 ф Легенда Legend Чарли Ричардсон[12]
2016 ф Первый мститель: Противостояние Captain America: Civil War Вижн
2017 ф Конец пути Journey's End Озборн
2017 с Охота на Унабомбера Manhunt: Unabomber Теодор Качинский
2018 ф Мстители: Война бесконечности Avengers: Infinity War Вижн
2018 ф Хан Соло. Звёздные войны: Истории Solo: A Star Wars Story Драйден Вос
2020 ф Дядя Фрэнк Uncle Frank Фрэнк
2021 с Ванда/Вижн WandaVision Вижн
2021 мс Что если…? What If...? Вижн, Д.Ж.А.Р.В.И.С.
2024 ф Здесь Here
TBA ф Сотрудничество The Collaboration Энди Уорхол

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Paul Bettany // filmportal.de — 2005.
  2. Paul Bettany // Munzinger Personen (нем.)
  3. 1 2 3 Пол Беттани: фото, биография, фильмография, новости - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 11 февраля 2018 года.
  4. Paul Bettany «I’m beaten up by Audrey Tautou. She’s tough». Дата обращения: 31 августа 2015. Архивировано 30 октября 2011 года.
  5. Paul Bettany: Playing Darwin with Creation. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 20 марта 2014 года.
  6. Пол Беттани "уволил себя" из "Убежища" с Дженнифер Коннелли. ru.hellomagazine.com. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  7. Пол Беттани: «Актёру ошибаться можно, отцу — никогда!» tele.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 31 января 2020 года.
  8. "Jennifer Connelly, Paul Bettany Welcome Daughter Agnes Lark". People. 2011-06-08. Архивировано из оригинала 11 июня 2011. Дата обращения: 9 июня 2011.
  9. Пол Беттани: жизнь как чудо (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 21 июля 2017 года.
  10. Paul Bettany Confirms ‘Avengers’ Role, Will Return As Voice Of J.A.R.V.I.S. Дата обращения: 18 августа 2011. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  11. Paul Bettany to Play The Vision in THE AVENGERS: AGE OF ULTRON. Дата обращения: 3 сентября 2015. Архивировано 10 сентября 2015 года.
  12. Legend Архивировано 23 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]