Бирута

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бирута
лит. Birutė
Дата рождения ок. 1317[источник не указан 2680 дней]
Место рождения
Дата смерти 1382(1382)
Место смерти Брест
Род деятельности аристократка
Супруг Кейстут
Дети Витовт[1], Данута Кейстутовна, Римгайла Литовская, Сигизмунд Кейстутович, Мария Кейстутовна, Бутовт, Войдат, Товтивил Кейстутович и Вайдута Бутовтович
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Биру́та (лит. Birutė; род. ок. 1317[источник не указан 2680 дней] — ум. 1382) — жена литовского князя Кейстута, мать великого князя литовского Витовта. О её жизни известно крайне мало. После смерти в Литве и особенно в Жемайтии сложился сильный культ Бируты.

Свадьба[править | править код]

О её происхождении известно мало. Вероятно, родилась около Паланги в знатной жемайтской или куронской семье.

Хроники Быховца отмечают, что Бирута была вайделоткойжрицей, служащей балтским языческим богам и охраняющей священный огонь[2].

По легенде, юный князь Кейстут встретил Бируту на берегу Балтийского моря и, очарованный её красотой, попросил её руки, однако получил отказ, так как девушка дала обет безбрачия. Неудовлетворённый этим, Кейстут похитил Бируту и отвёз в свою столицу Троки, где устроил пышную свадьбу. Свадьба состоялась после смерти великого князя Гедимина, не ранее 1342 года[2].

Витовт, четвёртый сын этой пары, родился около 1350 года, что даёт некоторые основания полагать, что свадьба состоялась в 1338 году или несколько ранее.

Смерть[править | править код]

Обстоятельства смерти Бируты не вполне ясны. В 1381—1382 годах Кейстут вёл войну против своего племянника Ягайлы, который стал великим князем литовским и подписал направленный против Кейстута договор с Тевтонским орденом. Заманив Кейстута в свой лагерь, Ягайло схватил его и заключил в Кревском замке. Вскоре Кейстут был найден мёртвым, однако существуют свидетельства в пользу того, что он был убит. Из одного единственного источника тевтонского происхождения известно, что после бегства Витовта Бирута, находившаяся в это время в Бересте, была обвинена в организации побега и утоплена в реке. Тем не менее, спустя 35 лет жемайтская делегация на Констанцском соборе отрицала убийство Бируты. По легенде, Бирута вернулась в своё святилище и продолжала служить богам до самой смерти около 1389 года. Похоронена она была якобы на вершине названного в её честь холма в Паланге.

Культ[править | править код]

После её смерти в Литве и особенно в Жемайтии развился сильный культ Бируты. Среди местных жителей она почиталась как богиня или языческий аналог святой. В 1989 году на вершине холма Бируты археологами были найдены свидетельства существования на этом месте в конце XIV — начале XV веков святилища и обсерватории. Чтобы отвратить население от поклонения языческим богам и Бируте на этом месте в 1506 году была построена часовня святого Георгия. В 1898 году часовня была перестроена и сохранилась по сей день.

Дети[править | править код]

Генеалогия Гедиминовичей доподлинно неизвестна. По наиболее принятому мнению, Бирута была единственной женой Кейстута. Согласно польскому исследователю Я. Тендовскому, у Бируты и Кейстута было девять детей, 5 сыновей и 4 дочери[2]:

Примечания[править | править код]

  1. А. Э. Витовт // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1892. — Т. VIа. — С. 574—576.
  2. 1 2 3 Вялiкае княства Лiтоўскае: Энцыклапедыя. У 2 т. Т.1. / Рэдкал.: Г.П. Пашкоў (гал. рэд.) i iнш.. — Минск: БелЭн, 2007. — С. 333. — 688 с. — ISBN 978-985-11-0393-1.

Ссылки[править | править код]