Битва на Туговой горе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на Туговой горе
Основной конфликт: Восстания против татаро-монгол
Битва русских дружин и монголо-татар у Ярославля. Клеймо иконы «Василий и Константин в житии». XVII век
Битва русских дружин и монголо-татар у Ярославля. Клеймо иконы «Василий и Константин в житии». XVII век
Дата 3 июля 1257
Место Тугова гора под Ярославлем
Итог разгром ярославцев, гибель князя
Противники

Золотая Орда

Ярославское княжество

Командующие

неизвестно

Константин Всеволодович (князь ярославский)

Битва на Ту́говой горе — полулегендарная битва между жителями Ярославля и ордынцами, произошедшая в 1257 году под городом.

В 1257 году на Руси, как и в других подвластных монголам странах, по приказу великого хана Мунке, была организована перепись населения для более эффективного рекрутирования воинов и сбора налогов.[1] Разорённые карательной экспедицией 1252 года («Неврюева рать») города Северо-Восточной Руси почти не предпринимали попыток к сопротивлению.

За «непочтительное отношение» к монгольским «численникам» со стороны ярославцев, из орды против них было отправлено крупное карательное войско[2]. Жители Ярославля под предводительством своего князя Константина Всеволодовича встретили ордынцев на подступах к городу, на месте ныне называемом Туговой горой. Не имевшие шансов на победу в связи с огромным численным перевесом ордынцев, ярославцы были разбиты, понеся большие потери, погиб и князь. Ярославль был жестоко разорён. По местному преданию[3], когда

неприятель ушел, тотчас явились новые толпы на его месте: то были жены, дети, друзья положивших здесь свои головы; звук мечей и военных труб заменился стоном и воплями безутешной скорби осиротевших. Тела убитых были преданы земле, но память о защитниках Родины погребена в сердцах сограждан, и долго-долго после того сходились из города на место сражения плакать и тужить об убитых. Эта продолжительная сильная туга или скорбь и дала роковой горе название Туговой.

На месте битвы в 1692 году была построена церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служатся панихиды, на Туговогорском кладбище в память о сражении воздвигнут крест.

Историки подвергают сомнению сам факт битвы, но до сих пор на Туговой горе не проводилось никаких археологических и палеографических исследований.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Лаврентьевская летопись. (Полное собрание русских летописей). — Л., 1926—1928. — Т. 1. Архивировано 20 октября 2008 года.
  2. Липенский В. Н. Ярославское удельное княжество (1218—1463) // Ярославль в его прошлом и настоящем : Исторический очерк-путеводитель. — Ярославль: Ярославская экскурсионная комиссия, 1913. — С. 12. Архивировано 25 января 2022 года.
  3. «Ярославские губернские ведомости», 1848, 3 декабря, стр. 285.
  4. Памятные даты в июле Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine. Правительство Ярославской области.