Блюментрост, Лаврентий Алферьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаврентий Алферьевич Блюментрост
нем. Laurentius Blumentrost
Возглавлял работы в Аптекарском приказе
1669 — 1705
Монарх Пётр I
Преемник И. Л. Блюментрост

Рождение 1619(1619)
Мюльхаузен (Тюрингия)
Смерть 1705(1705)
Москва
Род Блюментросты
Дети сыновья Иван Блюментрост и Лаврентий Блюментрост

Лавре́нтий Алфе́рьевич Блюментро́ст (нем. Laurentius Blumentrost, 1619, Саксония1705, Москва) — государственный деятель, ведущий специалист по медицине допетровского времени, реформатор и организатор Аптекарского приказа.

Биография[править | править код]

Л. Блюментрост родился в Саксонии в 1619 году. Обучался медицине в университетах Лейпцига и Йены. В 1648 году был удостоен докторской степени за диссертацию о цинге. Служил лейб-медиком саксонского курфюрста.

Приглашён в Россию в качестве лейб-медика ко двору царя Алексея Михайловича. Приехал в Москву в 1668 году, на новом месте он продуктивно трудился в коллективе иностранцев-единомышленников.[1]

При царском дворе Блументрост показал себя с наилучшей стороны и верной долголетней службой снискал милости трех государей, царствовавших последовательно; через удачную же частную практику в кругу знати он вошел в такую славу, что, по свидетельству Рихтера, истлевающие его рецепты впоследствии хранились, словно драгоценность, переходя между пациентами от отца к сыну. При стрелецком возмущении (в 1682 г.) царевна Софья, опасаясь, чтобы Блументрост не подвергся той же печальной участи, что доктора Гутменш и Гаден, назвала его своим врачом и тем спасла ему жизнь. Приветливый и скромный в обращении, Блументрост пользовался большим влиянием на дела лютеранской московской общины и выступил даже с особым проектом церковного устройства, а в последние годы жизни славился как грозный экзаменатор для врачей, искавших поступить в русскую службу[2].

Сотрудничая с иезуитской миссией в Москве, оказывал содействие французскому дипломату под «польским» флагом де ла Нёвиллю в проведении тайных встреч с гетманом И. С. Мазепой[3].

По мнению современников:

…он был одним из тех, для которых Россия стала второй родиной.
…много сделал полезного для организации работы и развития российской медицины.[4]

Лаврентий Блюментрост 37 лет прожил в Москве и умер в возрасте 86 лет. Погребён при лютеранской церкви свв. Петра и Павла в Немецкой слободе[5].

Династию продолжили сыновья, родившиеся в Москве:

Они оставили заметный след в истории российской медицины.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова. Выдающиеся деятели медицины XVII-го - НАЧАЛА XX-го вв., внесшие значительный вклад в развитие отечественной науки. Выдающиеся деятели медицины XVII-й - начало XVIII-го вв. — Выдающиеся деятели медицины. Дата обращения: 20 ноября 2008. Архивировано 19 ноября 2011 года.
  2. Блументрост, Лаврентий Алферьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. Марченко В. П. Ватикан — Московия — Сибирь: XVI — XVII века. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2020. — С. 89. — 748 с.
  4. 1 2 Придворная медицина в России в X – XVIII вв. Всемирная история. Дата обращения: 20 ноября 2008. Архивировано из оригинала 29 июня 2012 года.
  5. Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство. — М.: Готика, 1999. — 432 с. — ISBN 5-7834-0034-3.

Литература[править | править код]