51°27′13″ с. ш. 10°20′33″ в. д.HGЯO

Боденштайн (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Крепость Боденштайн
Burg Bodenstein
Крепость Боденштайн
Крепость Боденштайн
51°27′13″ с. ш. 10°20′33″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Район Айхсфельд
Основатель Генрих I Птицелов
Первое упоминание 1275 год
Основные даты
  • 1275Первое упоминание
  • 1322Покупка Хонштайнами
  • 1332Реконструкция крепости
  • 1448Переход в собственность Винцингероде
  • 1945Отторжение в ходе земельной реформы
Сайт burg-bodenstein.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепость Боденштайн (нем. Burg Bodenstein или нем. Schloss Bodenstein) — средневековый замок, стоящий на холме в горах на севере района Айхсфельд федеральной земли Тюрингия в Германии. В долине перед холмом расположена деревня Виницингероде (нем. Wintzingerode), ближайший город — Лайнефельде-Ворбис.

Начал свою историю как маленький пограничный пост между Франками и Саксами. Не единожды менял владельца, пока не был отдан под летнюю дачу Евангелической церкви в центральной Германии. Также замок является своеобразным районным дворцом конгрессов, конференц-залов и центром семейного отдыха.

История[править | править код]

Первые укрепления на месте замка стали появляться во время правления первых представителей Саксонской династии, как небольшой пограничный пост между владениями франков и саксов. Первым хозяином крепости был, вероятно, герцог Саксонии Генрих I Птицелов. Другим основным предназначением замка была защита франкских земель от набегов венгров. С приходом к власти Салической династии в лице её представителя Генриха IV, замок перешёл к породнившемуся с Саксонской династией Оттону Нортхеймскому.

Вскоре старые укрепления были существенно перестроены. Новый по сути замок был построен из природного камня. Хорошо защищённая крепость быстро стала своеобразной штаб-квартирой и основным форпостом Саксонской династии на севере. Замку в военном и политическом плане противопоставлялся ничуть не хуже укреплённый Монастырь Беерен[de]. Однако последний лишился влияния также быстро, как и приобрёл его.

В 1275 году замок перешёл в руки династии Вельфов. В 1293 году хозяином крепости стал Генрих I. В 1322 году замок ненадолго приобрёл дворянский род Хонштайнов[de]. Через 5 лет Вельфы вернули себе фортификацию, а ещё через 10 лет, с финансовой помощью помещика из соседней деревни Ганса фон Винцингероде, хозяина другого тюрингского замка Отто фон Рустеберга[de], мануфактурщика Бертолда фон Ворбиса[de] и Гейнриха Вольфа, дворец перестроили.

Свежеотстроенный замок переходил из рук в руки ещё около века, пока семейство Винцингероде окончательно не присвоило себе крепость в 1448 году. Дворянская династия владела замком не менее полутысячелетия, фортификацию отторгнули в 1945 году. Пользуясь своим общественным и финансовым положением, Рустеберги и Ворбисы не раз предпринимали попытки отнять крепость. Наиболее известный из конфликтов пришёлся на 1593 год.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Heinrich Jobst Graf von Wintzingerode, Bernd Winkelmann, Rita Gaßmann. Die Burg Bodenstein im Eichsfeld. Geschichte und Gegenwart. — 2. — Duderstadt, 1996.
  • Heinrich Jobst Graf von Wintzingerode. Recht tun behält sein Preis allzeit. Die Geschichte der Herren von Wintzingerode und der Burg Bodenstein. — 8. — Großbodungen: Bodunger Beiträge, 2004.